Вопрос по размерам вылетов

greenSnake

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Навеяло постом про техтребования к макетам под офсет в соседней ветке.
Есть несколько удаленных клиентов, для которых делается дизайн всякого-разного с макетами под печать. В основном, сложностей нет: PDF/X-1A, метки реза с отступом чуть побольше дефолта (6 мм), постранично, блиды по 5 мм. Может и несовременно, но клиентам важнее универсальность с точки зрения размещения заказов в печать.
Одна из последних «сложностей» от типографии (СНГ, отраслевой журнал, наш макет – рекламный модуль на полосу): у них предусмотрены вылеты на 2 мм, поэтому мой макет с вылетами на 5 слегка поджался. Но макет содержал элемент, сильно критичный к вылетам (см. прил.), в результате мог пострадать.
Устроили сыр-бор на два дня на уровне руководства с активной перепиской и иллюстрациями возможных последствий. Неужели разница в блидах того стоила? Тем более, что макет в сборке INDD я им отправил по первому же свистку, потому что внятного ответа на вопрос о техтребованиях к макетам в журнал, так и не получил.
В приложении скрины макета с метками резами (по брендбуку; такая интерпретация вылетов красной фишки пришла с макетами из Буржуинства, и она уже не раз успешно печаталась) и без них – вариант, на котором настояла ЭТА типография. Понимаю, что эта красная фишка в макете есть большая подлянка для производства. Но клиент без нее сам не свой, поэтому не обсуждается. А вот почему ЭТА типография не согласилась и предложила, на мой взгляд, не самый оптимальный вариант - загадка. Может резаку своему не доверяют?
2018-09-27_231218.png 2018-09-27_231110.png
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Почему-то да. Я понял так, что это у них автоматом происходит.

Масштабировать чужие макеты без спросу — плохо.

Это значит, что:
а) задуманный кегль 12 будет уже не 12
б) чертеж будет не идентичен натуральному
в) реклама типа "увеличь на 5 см" с линеечкой рядом будет не 5 см.
и т.д.
Масштаб роляет иногда, его нельзя без спросу вот так менять.

Но это я так считаю, а некоторые считают, что не доносить окурки до урны — это норма )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Масштабировать чужие макеты без спросу — плохо.

Зависит от того, насколько. Может быть для тебя будет открытием, но продвинутые системы спуска полос могут использовать несимметричное масштабирование для компенсации сползания. Ну и во многих других случаях, если аккуратненько масштабнул, то никто и не заметит, да и бумагу тоже, вообще то, раздаёт, или наоборот усушивает, часто резчики режут по сюжету, а не по размеру, т.к. иначе в те же фальцы можно не попасть. А иногда строго по размеру, а не по меткам реза, т.к. раздало, а размер нужен точный :)

В данном случае, считаю, что поступили не корректно, что говорит о криворукости издания.
Ничего не стоило поместить в клипинг маску, или какой иной бокс нужного размера.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Зависит от того, насколько. Может быть для тебя будет открытием, но продвинутые системы спуска полос могут использовать несимметричное масштабирование для компенсации сползания. Ну и во многих других случаях, если аккуратненько масштабнул, то никто и не заметит, да и бумагу тоже, вообще то, раздаёт, или наоборот усушивает, часто резчики режут по сюжету, а не по размеру, т.к. иначе в те же фальцы можно не попасть. А иногда строго по размеру, а не по меткам реза, т.к. раздало, а размер нужен точный :)

В данном случае, считаю, что поступили не корректно, что говорит о криворукости издания.
Ничего не стоило поместить в клипинг маску, или какой иной бокс нужного размера.

А не важно.
Ты ж когда в угоду технужд делаешь что-либо с макетом — предупреждаешь заказчика?
У человека тут на 6 мм сжалось ;]= Какая компенсация сползания? Точнее: что за тетрадь такая должна быть, чтоб так компенсировать?
Это уже полная хрень. Последнее предложение — единственное верное решение, по моему мнению.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Сползвние визуально незаметно глазом, масштабировать макеты заказчика имхо нельзя... На лицо косяк типографии
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Вообще в дизайне лучше избегать таких моментов, есть технологические допуски на резке, и в стопе может нож уйти и вместо ровного закругления вы получите чуть подрезанное.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ты ж когда в угоду технужд делаешь что-либо с макетом — предупреждаешь заказчика?

От ситуации зависит. Иногда лучше не предупреждать, не поймётс, да и испорченный телефон через менеджеров.
Да и был один заказчик... Отличные макеты (в кореле), всё чисто, только одно но. Без вылетов.
Причём не в контейнере, а всё аккуратно по формату порезано.
Я спросил какого... Оказалось, китайцы так требуют, а она как бы не особо в курсе куда это пойдёт.
Ну, и вытягивал все вылеты самыми извращёнными способами, что делать, естественно специально не согласовывая, стандартный процесс.

С другой стороны, формпруфы все утверждаются, поэтому...

Но повторюсь. В данном, конкретном случае, так делать было нельзя. Налицо неверные методы работы редакции журнала. Причём настолько, что стоило бы наказать сильно, и показать как нужно, чтобы неповадно было. Тем более, что решение тривиальное и стандартное. Поместить в контейнер и не морочить ни себе не другим голову.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
у них предусмотрены вылеты на 2 мм, поэтому мой макет с вылетами на 5 слегка поджался
Самое прикольное, что ни кто и не понял, что типография помещает макеты не по тримбоксу (если таковой имелся) а по кропу/медиа. Отсюда и все последующие проблемы.
Крылья, ноги - главное ХВОСТ!!! ©
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

vetersky

15 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
4
Самое прикольное, что ни кто и не понял, что типография помещает макеты не по тримбоксу (если таковой имелся) а по кропу/медиа. Отсюда и все последующие проблемы.
Крылья, ноги - главное ХВОСТ!!! ©
Иногда вылеты уменьшают, что бы вместить приладочные шкалы. 2 мм для норм резака как раз хватает. А на формате бумаги могут экономить, например, у нас поставщик держал на складе 2 формата 62*94 и 64*90 - последняя чуть дешевле, но на первую влазят нормально приладочные метки, а на вторую нет. В связи с кризом угадайте какой теперь на складе у поставщика остался формат?
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Однозначно косяк верстальщика, потому-что нужно paste а не replace.