[ID CC-CC2022] Вопрос про сноски

  • Автор темы Автор темы tanika
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tanika

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
3
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, можно ли в поиске указать количество цифр в сноске?
Авторы сборника решили делать сноски, наращивая их нумерацию от 1 до 200 с лишним (сплошняком по всему документу). Номер сноски от текста отделён Tab-ом. Хочу у трёхзначных сносок переназначить позицию "на подальше".
 
Ничего не понял. Нарисуйте скриншотами.
 

Вложения

  • Пример раз.jpg
    Пример раз.jpg
    56.1 КБ · Просм.: 920
  • Пример два.jpg
    Пример два.jpg
    242.3 КБ · Просм.: 932
Хотелось бы переназначить "трёхзначным" сноскам другой стиль
 
не надо стили переназначать...
подкрутите табуляцию просто, сделайте их две на нужных вам позициях.
а лучше замените табуляцию на полукруглую шпацию
 
@azz,
А как отличить, что вторая табуляция применяется с 100-й сноски - всё равно надо как-то различать сноски с трёхзначными цифрами в индексе .
Ваша вторая идея мне больше понравилась.
 
да(((
 
а лучше замените табуляцию на полукруглую шпацию
Собственно говоря, единственно правильный подход вообще для любых сносок :) Делайте так всегда — и никаких табуляций! :)
 
  • Спасибо
Реакции: tanika
Собственно говоря, единственно правильный подход вообще для любых сносок :) Делайте так всегда — и никаких табуляций! :)
Увы, редакторы часто хотят, чтобы цифры (или астериксы) равнялись по десятичному знаку, как в таблице. И тут шпация не катит никак.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@LeonidB, а как работает выравнивание по десятичному знаку?
 
@LeonidB, а как работает выравнивание по десятичному знаку?
Сорри, не очень понял вопрос. :)
В принципе, перед астерисками можно и табуляцию (с правым выравниваем) поставить, а после них - уже полукруглую шпацию. В случае же цифр вполне можно обойтись перед номерами сносок цифровыми шпациями - их ширина (если их сделать надстрочными индексами, как и цифры в этих номерах) в любом случае будет равна ширине цифр.
 
Сорри, не очень понял вопрос. :)
См. скрин. Вот как ровнять астериксы/цифры вправо по десятичному знаку без табуляции? Вручную шпации вбивать? Непродуктивно в случае с сотнями сносок.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2017-05-12 14.01.39.jpg
    Zrzut ekranu 2017-05-12 14.01.39.jpg
    103.7 КБ · Просм.: 571
См. скрин. Вот как ровнять астериксы/цифры вправо по десятичному знаку без табуляции? Вручную шпации вбивать? Непродуктивно в случае с сотнями сносок.
@Dmitrij M, в случае с астерисками 1-ю табуляцию (перед звёзочками) можно и оставить. А вот вместо второй табуляции (после звёздочек) лучше использовать полукруглую шпацию - именно это и имелось в виду в ответах данной темы про замену табуляции шпацией.
В случае же с цифровыми сносками никакие "сотни сносок" обрабатывать не надо: цифровые шпации необходимо вставить лишь там, где меняется разрядность сносок: например, на полосе, где есть одновременно сноска 9 и сноска 10 (цифровая шпация вставляется перед 9-й сноской - или если там есть ещё предыдущие однозначные сноски, то и перед ними), на полосе, где встречаются сноски 99 и 100, 999 и 1000 и т. д. Совершенно не нужно, чтобы у всех сносок с номерами от 1 до 8 отступ был таким же, как у сноски 9, а у сносок с номерами от 10 до 98 - таким же, как у сноски 99. Правила вёрстки предполагают разные отступы только на тех полосах, где необходимо выравнивание сносок с разным количеством разрядов между собой.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.