Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

flasher777

Участник
Сообщения
70
Реакции
1
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Да может у него вообще газетка, а не офсет-бумага.... Экстрасенсорика в действии :)
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=47708&page=10&p=608788&viewfull=1#post608788
а газетка не на офсет-бумаче печатается?
а что как?
d3513b5479b2.jpg
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

что тираж играет роль при подготовке к печати обычного текста
В подготовке к печати - косвенно. К способу печати относится напрямую (а он уже к подготовке). Объекты под обрез в блоке выпускать будете? Полутона будут? Ризо, например, их не пропечатает. Косвенно относится и к способу крепления: многие типографии просто не смогут (или не захотят) небольшой тираж на 7БЦ или даже КБС делать (ризо или цифра, а у них серьезного оборудования обычно не бывает). Можно отпечатать все что угодно, хоть 1 экз., но уже вопрос цены... Так что тут надо "плясать" от бюджета, от типографии и их возможностей, а не от макета.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Вёрстка в издательском деле и полиграфии — процесс формирования страниц (полос макета) издания путём компоновки текстовых и графических элементов, а также результат этого процесса, то есть, собственно, полосы.
Причем тут индизайн и др. издательские программы??
Могу верстать в иллюстраторе и работать с вектором в индизайне, могу в ворде рисовалкой рисовать.
Вопрос должен ставиться не в ЧЕМ делать, а как.
Видел, много раз, верстку в ворде сделанную старательно и с любовью лучше, чем в индизайне обученно обезьяной.
Тема опустилась, да и наверное не подымалась никуда, в сторону обсуждения конкретного редактора.
Давайте обсуждать интересные подходы в верстке, интересные решения для сложных задач верстки, их море, мы сталкиваемся и забиваем, потом это вылезает ошибкой.
Тем более, интересно будет новичкам решение таких проблем.
Например - показал место на полосе, где смущает - ищем решение...
А то тему можно смело отнести к обсуждению софта.
И о ужас!!! представьте! я делаю верстку не в индизайне, а чаще всего, просто на столе из цветных бумажек, режу ножницами, мне так удобней обсуждать с коллегами. Ставим так себе картинки, пьем кофе... невероятно, но это походит на верстку!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Для новичков и сделали. Чтобы "вечные вопросы" поднимали здесь а не засоряли остальные разделы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Вёрстка в издательском деле и полиграфии — процесс формирования страниц (полос макета) издания путём компоновки текстовых и графических элементов, а также результат этого процесса, то есть, собственно, полосы.
Причем тут индизайн и др. издательские программы??
Могу верстать в иллюстраторе и работать с вектором в индизайне, могу в ворде рисовалкой рисовать.
Вопрос должен ставиться не в ЧЕМ делать, а как.
powerhead, все правильно. Но человек спрашивает как ему сверстать и подготовить к печати (а подготовка, согласитесь, во многих программах несколько отличается).
Был дан универсальный ответ pdf/x - а так, верстайте в чем хотите, хоть в Блокноте.
Но ведь надо разжевать (по другому никак, по-видимому)), объяснить какую кнопку и где нажать, что "все получилось", а тут без конкретной программы никак.

И о ужас!!! представьте! я делаю верстку не в индизайне, а чаще всего, просто на столе из цветных бумажек, режу ножницами, мне так удобней обсуждать с коллегами. Ставим так себе картинки, пьем кофе... невероятно, но это походит на верстку!
Вы и в типографию цветные бумажки сдаете? :)
Я это обычно называю "работа над макетом с участием клиента" - оч. увлекательное занятие, только затянуться может... Хотя и это предпочитаю делать уже на мониторе в том же ИнДизайне: и нагляднее и быстрее в итоге получается.
 

flasher777

Участник
Сообщения
70
Реакции
1
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

В подготовке к печати - косвенно. К способу печати относится напрямую (а он уже к подготовке). Объекты под обрез в блоке выпускать будете? Полутона будут?
я же писал, обычный книжный чёрный текст (полутонов нету, под обрез не выходит)
ладно, мы так 10 страниц можем исписать, давайте в 2-ух словах вёрстка в индизайне, формат А7, File->Print->PDF/X-1a, нормально?
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

powerhead, все правильно. Но человек спрашивает как ему сверстать и подготовить к печати (а подготовка, согласитесь, во многих программах несколько отличается).
Был дан универсальный ответ pdf/x - а так, верстайте в чем хотите, хоть в Блокноте.
Но ведь надо разжевать (по другому никак, по-видимому)), объяснить какую кнопку и где нажать, что "все получилось", а тут без конкретной программы никак.

Вы и в типографию цветные бумажки сдаете? :)
Я это обычно называю "работа над макетом с участием клиента" - оч. увлекательное занятие, только затянуться может... Хотя и это предпочитаю делать уже на мониторе в том же ИнДизайне: и нагляднее и быстрее в итоге получается.
Неееее, в типографию, естессно, сдаем как полагается.
Это я вообще к чему - неплохо бы давать конкретное решение для той программы, в которой человек работает. Не важно, что это будет. и выстебывать ворд, как редактор, не стОит. Фотошоп тоже не стОит, иллюстратор не стОит.
Хочет в ворде - расскажите как в ворде, Хочет в блокноте, в фотошопе, в чем угодно... А вдруг человек вот талантлив, и просто ему так удобно, в ворде? Какой-то расизм по программному признаку))))))):D
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

ладно, мы так 10 страниц можем исписать
Ответ был дан 10 постов назад.
Но в верстке такого можно накосячить, ни один pdf/x не спасет :).
Отдавайте в печать. Если не вернут - значит все нормально.
И обязательно просмотрите печатные листы / пруфы / спуски / ...или как там они называются, на предмет косяков и прочего.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Как сверстать и подготовить к печати книгу? На такой запрос нет однозначного и простого ответа. Это как вопрос: "Я купил стоматологическую машину, как вылечить зубы теще?"
Чаще вспоминайте строчки дедушки Крылова - про сапожника и пирожника :).
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:
Я забыл поставить знак вопроса, но наверно не даром
Если это вы будете делать макет, тогда вам нужен корректор, поскольку в этом вашем посте 3 или 4 ошибки:
- следует писать "наверное";
- "наверное" выделить запятыми;
- "недаром" пишется слитно

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:
недаром говорят не даром.
Наверно наверное пишется наверняка.

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Хм... а я думал, нашел хороший форум. Зачем тогда эта ветка создана? Чтобы посылать к верстальщику... Я зарегистрировался не для того, чтобы услышать такой ответ...
Надо как-нибудь зайти на форум автомобилистов с темкой: "Я вижу у вас очень хороший форум и вы мне наверняка поможете. В эти выходные я хочу покатать девушку на своей новой машине, подскажите пожалуйста по быстрому на что мне там нажимать и правила дорожного движения в двух словах, чтобы мы не попали в аварию. Или книжку какую-нибудь для чайников попроще посоветуйте, чтоб особо не заморачиваться. Нам всего-то проехать два квартала." )))

UPD
"Я купил стоматологическую машину, как вылечить зубы теще?"
а! о! )) ну да, или так :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Чаще вспоминайте строчки дедушки Крылова - про сапожника и пирожника :).
В этом же стиле - "Я добыл кусок кожи, как быстро, бесплатно и очень правильно сделать пару сапог тещё, да чтобы ногу не жало и не натирало и сапоги, само собой, не протекали? Да что там, какие ещё проблемы, у неё нога стандартного размера!"
 

Добрый

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Это у вас форум в стиле:
Консультация доктора онлайн. Какой вопрос не открой, везде ответ: "Обратитесь к врачу".
Никакой пользы, но зато актуальные темы, для увеличения посещений.
Поищу другой форум, с адекватными людьми, которые не царапают носом небо.
Спасибо тем, кто ответил адекватно.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Какой вопрос не открой, везде ответ
Тут форум для тех, кто хочет уточнить какой-то нюанс, особенность, узнать неявные и скрытые возможности того или иного программного обеспечения. Уточнить те или иные требования законодательства в области полиграфии и издательского дела.
А не форум "расскажите мне быстро о профессии, какие кнопки понажимать в темпе".
Или "Как быстро стать профессионалом".

Наш форум — для людей ВНУТРИ области "дизайн и полиграфия", а не зашедших "на огонёк", дабы, не дай Бог, не потратить лишние сотни денежных единиц для заказа специалисту, который не один год набирался опыта,—опыта, достаточного, чтобы не "попасть на тираж". И не опозориться перед одариваемым тем, что будет свёрстано не для того принтера в программе Ворд, крайне чувствительной к имени принтера благодаря замечательному принципу WYSIWYG: What You See Is What You Get. (То, что вы видите, то вы и получите.)
Предыдущему вопрошающему, про дарственную книгу стихов формата А7, и в голову не придёт, что любой из этих пунктов может привести к потере всех денег за тираж:
- способ печати;
- вылеты на обрез;
- корректность шрифта;
- правильная выгонка PDF;
- сумма красок;
- цветовой профиль;
- припуски для обложки
и еще 100 500 нюансов.

P. S. Делайте книгу стихов в Ворде, поля побольше, так и отдавайте в типографию. Количество страниц обеспечьте кратным 8 или, в худшем случае, 4. В идеале — кратным 16, тогда точно не наслушаетесь отзывов в типографии. Там вырулят — обеспечат поле сшивки в корешке в соответствии с выбранным там, на месте, способом сшивки. Если печататься будет на ризографе - выберите шрифт без засечек. Тот же Arial выберите (но типография станет жутко ругаться на него). Системные шрифты крайне нежелательно использовать, а и Arial, и Times являются таковыми. Высоту шрифта сделайте 12 пунктов. В итоге будет явно УГ-книга, но эксклюзивное УГ. Обложку даже и не начинайте рисовать. Отдайте дизайнеру типографии цветное фото автора для 4-й с. обложки и краткую биографию поэта. Фото - натуральное, не вами сканированное, либо из цифрового фотоаппарата. Можете ещё сообщить этому дизайнеру желательный цвет фона обложки.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Это у вас форум в стиле:
Консультация доктора онлайн. Какой вопрос не открой, везде ответ: "Обратитесь к врачу".
А вы себя и своих родственников по рекомендациям на форумах лечите? Или все-таки к врачам ходите иногда?
Выражаясь вашей терминологией легкий кашель или недомогание в желудке вылечить, побочные действия препарата разъяснить - пожалуйста всегда подскажем. Но вот если слева закололо, нога отнимается, да и вообще непонятно что творится и неизвестно, что делать - тут уж точно к врачу. Или вы серьезные болезни травками лечить будете, кто что на форумах подскажет?


Не по теме:
Сделать хорошую книгу - дело не такое уж и простое, как кажется.
Почему люди этого не понимают? Почему не видят разницы между самопальной издательской продукцией (меня от такой сразу в туалет тянет) и нормальными, хорошо оформленными и сверстанными изданиями?

 

Добрый

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Валера1966 , спасибо за пояснения, это мне и нужно было.

Разводить бабский треп с теми, кто хочет повоспитывать, не собираюсь, я уже все сказал.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Треп будете разводить с пре-прессом типографии. Хотя адекватный специалист вас сразу пошлет. К менеджерам, считать стоимость доработки макета.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Да они сразу взад отправляют такую мелочевку. Никто там ничего дорабатывать не будет. Сам недавно такой сборник делал, "Нижполиграф" - "у нас нетъ дизайнеров корешок поменяйте вместо 8 сделайте 10 мы сами не можем" (исходник в кореле, два движения мышкой)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.