Вопросы по базовой линии

  • Автор темы Автор темы pom
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Трекинг дает разные результаты на разных шрифтах. Слипание букв не всегда отследишь, тем более оно идет на грани фола.
Сделайте ширину символов 94% и в другом абзаце эквивалентный трекинг и прогоните по разным шрифтам, особенно серифным.

P.S. 1% это когда книги и прочая солидная продукция, а когда газета и некритичная периодика, то стандарты снижаются.
 
По крайней мере в Вентуре и Ворде были нужны, просто чтобы повесить это дело на клавиши.

Ворд не обсуждаю вообще, а в Вентуре это есть в настройках стиля, вкладка Font — кнопка Settings. И все прекрасно "вешается на клавиши". Да и стили шрифта там есть, как и в ИнДизайне.
 
Я всегда шириной букв игрался в пределах 3-4% от номинального, трекинг не совсем удачное решение. Я лучше глифы зажму чем буду играться межбуквенным расстоянием.
Да, это меньшее зло, чем трекинг, изменение ширины букв порой на 1-2% дает требуемый результат и не слишком заметно, если не знать и не присматриваться. По крайней мере, изменения общей цветности текста не происходит, в отличие от случая с трекингом (изменяется площадь и белых, и темных областей).

3–4% — это много. Вообще деформировать шрифт средствами издательской системы — крайнее средство.

Избежать слипания соседних букв достаточно просто — включить оптический кернинг вместо метрического (Optical вместо Metrics). Даже при сильном сближении символов программа достаточно эффективно контролирует интервалы между ними. Но это — еще более крайнее средство.
 
Есть прекрасный скрипт для вгонки/выгонки - TypeFitting.
 
вот что-что, а это я бы скрипту не доверил
 
а какое отношение межсимвольный интервал имеет к ширине символа? между vv и ww интервалы разные?

Как ни странно да.
VV-WW.jpg
Впрочем, ничего странного -- полуапроши у каждого символа свои. (И шрифта тоже.)
тем более, трэкинг измеряется в em, и зависит от высоты символа, а не ширины (например, трэкинг 50 - это 5% кегля)

Не понял хода вашей мысли. Я говорил о масштабировании символов по горизонтали. Причем тут трекинг?
 
ну да, кернинг там разумеется разный, но не из-за того, что 'v' уже 'w'.

вы пишете
Следовательно, относительно текущего размера символа интервалы уменьшились/увеличились.

интервал рассчитывается от кегля, а не от ширины символа, поэтому говорить про увеличение интервала при горизонтальном масштабировании - некорректно.


Не по теме:
при чем, а не "причем"


впрочем, по сути я с вами все равно согласен :)
 
Комментарий модератора: Тема перенесена в более подходящий раздел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.