Воровство на производстве

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Господа, тут в соседней ветке была затронута тема воровства на производстве. Поделитесь, есть какие меры? Вот у нас был случай. На производстве человек 20. 4 кабинета по 3-7 человек. В одной из комнат лежала под зарядкой мобила. Все ходят, создают броуновское движение. К 17 часам (окончание рабочего дня) - нет мобилы. Чужих никого не было. Ну разбежались по домам. Через неделю похожий случай. Опять мобила. Все на взводе. Друг за другом следят. Всё прячут. Ваши действия (как руководителя) в таком случае?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Хреновая ситуёвина...
Спрятанные камеры с хорошим качеством записи и много места на одном из серваков для видео.

У нас пропадала директорская барсетка и деньги на такси и хознужды из открытого ящика. А то, что пропадало жидкое мыло пару раз, так и говорить не хочется. Последнее произошло как раз на моём дежурстве. И как раз под утро в туалет заходил дворник, с которым у нас лёгкий конфликт из-за неотсортированных отходов от рулонов плёнки. Думаю, что он, хотя фактов нет. Вот такие котяшки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

Есть другая история, когда завезли мощные на то время Маки, сканеры и прочее железо. Закрыли на обед на железные двери.
Через час пришли, открыли - пусто!

Без наводки и подделки ключей здесь явно не обошлось.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

Два раза за 6 лет был подобный случай. Оба раза увольнялось примерно полсмены работавших там в это время. Без предъявления обвинений, естественно - не пойман, не вор. Однако кражи сразу прекращались.

Критерий увольнения я озвучивал раньше - воруют плохо работающие сотрудники. Причем скорее всего - недавно взятые (давно взятых и рпри этом плохо работающих у нас не наблюдается). ;););)

Собственно, по данному критерию круг подозреваемых становится достаточно узким. Про "невиноватых" можете не раасказывать - уволить бездельника полезно и без кражи.

Хотя если пропадет что-то крупное, типа компьютера буду звать ментов и подплачивать за успешное расследование. Но пока не было такого. Да и народ в помещениях находится как правило круглосуточно. А на Новогодние праздники покупаем комплект новых замков. ;)
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Воров вычисляйте и выгоняйте сразу.
Отвлекаться во время работы на то, что б не спёрли - это не работа.
У меня на столе лежат деньги, и ни кто из сотрудников не берёт.

Есть ещё мелкие и тырят бумагу для принтера, болванки для DVD и мелочёвку, например на край листа подвёрстывают визитку или календарик чтобы это потом нахаляву напечаталось.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Воровство на производстве

А у нас бывшие работнички инфу потырили, то-ли будучи в сговоре с админом, то-ли пользуясь его рас**здяйством. Самое занятное, что она теперь есть у них и ее нет у нас (в прошлую пятницу сервак пошел прогуляться по *****).
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

magneto сказал(а):
А у нас бывшие работнички инфу потырили, то-ли будучи в сговоре с админом, то-ли пользуясь его рас**здяйством. Самое занятное, что она теперь есть у них и ее нет у нас (в прошлую пятницу сервак пошел прогуляться по *****).

Инфой, я сам грешен, тырил. Но пользоваться ей комерчески не приходилось.

Вам повезло, попросите их анонимно залить.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
Инфой, я сам грешен, тырил. Но пользоваться ей комерчески не приходилось.

Вам повезло, попросите их анонимно залить.
500 гигов? Да и с какого перепугу им это делать.

ЗЫ ничего со времен Карамзина не изменилось.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
например на край листа подвёрстывают визитку или календарик чтобы это потом нахаляву напечаталось.
Жадина! :)
"Виновник" становится и режет портняжими ножницами себе визитки. Или дисковым ножом, что быстрее, но не на много. И так 200 штук. ')))'
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
Воров вычисляйте и выгоняйте сразу.
Вычисляйте. Легко сказать. Во второй раз, когда спёрли вторую мобилу я закрыл все входы-выходы и из особ приближённых к императору создал команду. Одни обыскивали по одному и отпускали домой. Другие переворачивали всё вверх дном . Расчет был на то, чтоб главное вернуть человеку мобилу. Вор сбросил в туалете в ведро. Нуатро всех собрал и предъявил мобилу (жаль, что ещё не все разошлись, когда её нашли и уже знали, а то бы посмотрел, кто с утра побежит) с отпечатком пальца (моим ест-но). Заявление в милицию. Фирма гудела конечно, но уже оптимимтично. С того времени правило такое: если начинают пропадать отвёртки, то увольняем последнего прибывшего и так пока не закончится бардак. Пока работает система.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
Воров вычисляйте и выгоняйте сразу.
Да, после всех обвысков, подошли сами сотрудники и сказали, что видели как один в сумку совал бумагу. В 17 часов, всех оставляю и говорю, так мол и так опять вещи пропадают. Тут уже все с готовностью сумки к осмотру. Когда дошла очередь до крысы, то у него в сумке ещё оказался каталог (наша продукция) за 5 баков. Показательное увольнение. ВСе с облегчением вздохнули. Хотя двоих уже по схеме уволить пришлось. С того времени и сумки и мобилки опять валяются.

А вот интересно ментов кто приглашал? Каковы результаты?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

andor сказал(а):
Есть ещё мелкие и тырят бумагу для принтера, болванки для DVD и мелочёвку, например на край листа подвёрстывают визитку или календарик чтобы это потом нахаляву напечаталось.
Иной раз сам хожу по кабинетам прошу чего на пустое место кинуть для заполнения (мы визитки каждый день печатаем). А болванки перестал покупать. Ща клиенты свои не забирают. Много иногородних присылают. Их и пускаем в расход.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Воровство на производстве

Хуже всего когда воруют у заказчика. Привезли 25 куркуляторов на нанесение - на утро 24. Со своими разберешся, а заказчику что говорить?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воровство на производстве

Glutton сказал(а):
Хуже всего когда воруют у заказчика. Привезли 25 куркуляторов на нанесение - на утро 24. Со своими разберешся, а заказчику что говорить?
Раз привезли пластик под печать мышиных ковриков. А1 формат так хорошо стелить на столы.... "Ну мы же не себе домой взяли!" Где я возьму недостающие листы если пластик из Чехии везли. Кончилось тем, что "я сейчас отвернусь, а когда обратно, то чтоб всё было на месте". Вернули.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Воровство на производстве

Полтора года назад, пару раз проподали телефоны... грешили на заказчиков, т.к. колектив у нас маленький, друг друга знаем сильно хорошо. Стали окуратней.
Год назад, на выходных в офисе было всего несколько человек, включая меня. К вечеру нестало принтера... Вызывали ментов (обсыпали все порошками - результату ноль), смотрели записи с наружных камер... Научились закрывать двери.
Пол года назад было, у холе в углу стояла дуга (на джип, здоровая такая бандурина), стояла неделю\пол, в один прекрасный момент исчезла. После этого понатыкали камер где только можно, +домофон....
С тех пор двери открываются маскимум на 5 секунд.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
А вот интересно ментов кто приглашал? Каковы результаты?
Результаты? Уперли пачку дизайнерской бумаги А4. Менты, как вы поняли. c:(
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Ставьте вебкамеру и кладите приманку.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Воровство на производстве

Раскажу еще одну страшную историю по теме. Когда я устраиваюсь на работу, обычно спрашиваю Босса за что ушли моего предшественника. И вот что мне один работодатель зассказал:
"Работал у нас до тебя дезигнер - весь из себя верущий, борода лопатой до пояса, крест, как у попа, пятеро детей, не пил,не курил. Через месяц после его прихода у женщин в редакции стали пропадать деньги из сумочек во время обеденного перерыва. Как-то я сделал вид, что тоже пошел харчевать, а через 10 минут резко вернулся. Этот кент нагло роется в сумке у моей жены (гл.редактора).Я ему сразу по-ипалу и ногами добавил.
- Чтож ты сцуко делаеш, а еще верущий?
- Так я токо у евреек ворую, они богатые, а мне детей растить. Мне из их сумок Бог посылает.
Ну я его после таких слов даже бить больше не стал, взял за шкирбан и спустил с лестницы.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Воровство на производстве

Пришел однажды чОрт устраиваться печатником, с ним побеседовали и бригадир и генеральный, отправили в отдел кадров анкету писать и данные личные, а потом выяснилось, что он у кадровички спер сумку с телефоном и авансом в половину зарплаты... от так-то
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Воровство на производстве

Mahor сказал(а):
А вот интересно ментов кто приглашал? Каковы результаты?

Как-то раз сперли монитор. Пообещал ментам 100 баксов за успех предприятия. Нашли, через день (верстальщик был) - вломили конкретных люлей, вернули монитор, посоветовали уволить без зарплаты (еще плюс стоимость монитора). Уголовку заводить не стали, лениво, да я и не настаивал - и так хватит.

Другой раз сперли сумму денег "из тумбочки", прямо средь бела дня. Не нашли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.