Воспроизведение светлых участков в печати.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Сейчас у многих типографий, используюющих Ctp, пределы воспроизводимых значений градации изображения 2-98%.

Но в зависимости от тиража и/или используемого материала (например "пухлые" сорта бумаг) могут возникнуть проблемы, например с фоном 0:3:8:0 (3:0:3:4 и т.д.).
Эти фоны любят делать на всяких каталогах ("а чО, на экране красиво смотрится")
Проблемы - сошлифовывание элементов и/или разнотон в тираже.

Вопрос - кто как решает это проблему?
 

Melkij

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

На данный момент у нас это решается на стороне заказчика :)
Мы просто не берем такие файлы в работу.
Если без такого легкого фона не обойтись вообще, то катается пантоном (только удорожает это продукцию ОЧЕНЬ сильно).
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Вопрос - кто как решает это проблему?
Сначала формный - говорим что 2% мы вам нарисуем, а 1 - 50\50. Потом печать если 2% воспроизводим так вперед, если нет извините граждане…
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Сейчас у многих типографий, используюющих Ctp, пределы воспроизводимых значений градации изображения 2-98%.
Это касается всех бумаг, а не типа 1-2?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Это касается всех бумаг, а не типа 1-2?
1-2 легко даже на печати (листовой), подписаться на 1-2 на ролике я бы не стал, но с 2 уже можно разговаривать, и печатать.
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Для воспроизведения малых значений растра мы используем растры Sublima, так что минимальные точки даже на ролевых машинах нормально работают. Ну а разнотон, по моему мнению, вопрос соблюдения технологии и идентичности составляющих (краска, бумага и т.д.).
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Это касается всех бумаг, а не типа 1-2?
не уверен, на вскидку не скажу, надо почитать ISO
1-2 легко даже на печати (листовой), подписаться на 1-2 на ролике я бы не стал, но с 2 уже можно разговаривать, и печатать.
Например фон 2:0:2:0 на каком-нибудь Сактывкаре (или даже "финской пухлой") на тираже 50 - 100 К?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

1-2 я на форме нарисую нет проблем, но 1-2 на печати я не гарантирую - 2 легко 1- сомнительно. И где зарыта собака?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Гибридные растры с контролем минимального размера точки решат большинство этих трудностей.

И потом - в каком контексте 2%? На какой линиатуре (если AM)? Какой минимальный размер точки (если FM)? Все эти "2-98%" маркетинг чистой воды в отрыве от реальности и конкретных условий. Надо оперировать точкой в микронах, если уж на то пошло.

В целом: ну да, нужно подбирать марку пластин, химию, условия проявки/смывки и все в таком духе.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Гибридные растры с контролем минимального размера точки решат большинство этих трудностей.
их у нас нет.
И потом - в каком контексте 2%? На какой линиатуре (если AM)? Какой минимальный размер точки (если FM)? Все эти "2-98%" маркетинг чистой воды в отрыве от реальности и конкретных условий. Надо оперировать точкой в микронах, если уж на то пошло.

В целом: ну да, нужно подбирать марку пластин, химию, условия проявки/смывки и все в таком духе.
линиатура 175.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Я говорил о типе бумаги, а не о %.
Да я понял, но вопрос вообще "без бумаги" мы еще с формами не определились :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Это печально.
В данном случае 1% - примерно 20 мкм. Соответственно, нужно исходить из этого значения.

вообще "без бумаги"
В отрыве от бумаги рассматривать не имеет смысла, т.к. на разной бумаге разная воспроизводимость минимальной точки и разная тиражестойкость ее же.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Например фон 2:0:2:0 на каком-нибудь Сактывкаре (или даже "финской пухлой") на тираже 50 - 100 К?
Сыктывкар, это офсетка. Финская пухлая, не знаю такой. Марку пожалуйста.
У нас даже на плёнке 1% копируется неустойчиво, 2% копируется устойчиво.
На меловке 2 есть точно.
На офсетке мы с такими чудесами стараемся не работать.

У вас печатники микрометром пользуются? Сходите в печатный цех и попросите микрометр для прикола.
Или на тираже спросите у печатника какая толщина бумаги.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Сыктывкар, это офсетка. Финская пухлая, не знаю такой. Марку пожалуйста.
Да на здоровье - Финская классик пухл. 1,8 84/80 г/м
У вас печатники микрометром пользуются? Сходите в печатный цех и попросите микрометр для прикола.
Или на тираже спросите у печатника какая толщина бумаги.
Риторический вопрос.
Конечно же да.
Натиск выставляется с учётом неравномерности материала.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Воспроизведение светлых участков в печати.

Но в зависимости от тиража и/или используемого материала (например "пухлые" сорта бумаг) могут возникнуть проблемы, например с фоном 0:3:8:0 (3:0:3:4 и т.д.).
Эти фоны любят делать на всяких каталогах ("а чО, на экране красиво смотрится")
Вопрос - кто как решает это проблему?
Последний раз это мне стоило 2 штуки баков. Лет 7 назад это было. Подвиг пытался совершить на однокрасочном роланде первого формата. Со второго захода таки сделали мы этот буклет, но больше я в это не наступаю. Сейчас то, на четырехкраске я смелый, но всё равно даю рекомендации повысить процент или снимаю с себя ответственность.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.