Восстановить данные с фотика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Дите случайно удалило фотки с карты памяти, у жены истерика, дите в слезах спасите наши уши.

Чем восстанавливать? Ау, фотографы!!
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
R-studio, и восстановит, и новые найдет.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не-не-не новых мне не надо :)
 

Haka3aTe/|b

Виталий
Сообщения
379
Реакции
402
Восстанавливал Recuva - почти все восстановил ещё и 2-х годичной давности нашёл:).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да там большая часть сохранена на диск. Последние только нужны. CardRecovery справилась
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну видишь, чисто теоретически достаточно восстановить одну буковку в дирректории, там есть указание на первый партишен в таблице партишенов и длина файла. В Patrition table восстанавливать цепочки. Нормально восстанавливает только в случае, если цепочка партишенов идёт последовательно. Я это в своё время руками делал :)

В принципе если диск неустойчиво работает, то в этой же таблице можно и забить сбойные сектора.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Руками это громко сказано :) На самом деле даже такому крутому хакеру потребуется хотя бы НЕХ редактор. И не уверен что он будет нормально работать с микросиди.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Руками это громко сказано На самом деле даже такому крутому хакеру потребуется хотя бы НЕХ редактор. И не уверен что он будет нормально работать с микросиди.
Честно говоря сейчас я не знаю чем это можно делать, тогда пользовался Norton Disk Edit.
Я довольно неплохо знал FAT... На MSX DOS, это OS на уровне MS DOS 1.0 наверное, без поддержки подкаталогов делал поддержку подкаталогов, даже работало :)
Где-то я это слышал...
Это было больше 20 лет назад, когда я программированием занимался...
Сейчас извини, но только на уровне расписать алгоритмы и поставить задачи. Программирование слишком сильно изменилось с тех времён, когда можно было писать монитор на бэйсике, а собственно сами алгоритмы на ассемблере.
Да и ассемблерные вставки сейчас уж совсем считаются неправильным подходом.
Помню, что думал Никулас Вирт по поводу объектно ориентированного программирования.
Нонешний подход к структурам баз данных меня вообще в уныние приводит, все уже как то забыли про НФ и о нормальзации баз данных.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Забавно посмотреть на ручное восстановление 1500 файлов :) Они там в одной директории лежат причем сам каталог остался цел и невредим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Естественно в одной дирректории, дирректория, это обычный файл содержащий файловую структуру.
Из основной дирректории на неё ведёт указатель.
Дальше опять таки идём на таблицу FAT, честно говоря я не совсем помню, как я делал массированное восстановление файлов, возможно тупо заполнять партишен тэйбл последовательными указателями на следующий и следующий партишен.
Потом бил исходя из длины файла атрибутом последнего партишена, или сам Disk Editor это вычислял.

В общем то эти утилиты подобное и делают, потоньше, но... Ничего экстравагантного.
Да и помнится Undelate Нортоновский ещё под DOS делал то же самое. Но я восстанавливал и в ситуации, когда этих утилит не было под ту же MSX DOS, правда количество файлов была даже не сотня.
 

Basilii

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Не знал что такие проги бывают, а что можно посмотреть на удаленные фотографии на карте памяти? какой давности восстанавливают?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
какой давности восстанавливают?

При удалении файла (любого и везде) обычными действиями пользователя данные на самом деле не удаляюся, но ячейки памяти, где эти данные хранились, помечаются как свободные для использования. Следовательно, такие ячейки не имеют "срока давности".
Возможность восстановления зависит лишь от того, стали ли эти ячейки задействоваться для хранения новой информации.

 

Basilii

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
О, круто, может найду фоты которые у меня пропали, когда винт сгорел, сча поюзаю что умеют R-studio и Recuva
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Когда сгорел поможет только пересадка платы с живого...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
Когда сгорел поможет только пересадка платы с живого...
Вполне может быть такое, что "сгорел" в данном случае следует читать как "посыпался" :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Может :) А может быть CC Error.
В общем по любому с такими знаниями и пониманием только к специалистам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.