Восстановить фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxstel

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите как восстановить часть чёрно-белого фото 30 летней давности.Скан с плёнки.
 

Вложения

  • 107_1975.jpg
    107_1975.jpg
    80.2 КБ · Просм.: 866

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Восстановить фото

здесь уже рисования больше, чем восстановления. Половину лица уж точно дорисовывать придется. Иначе - лучше так и оставить. Клонировать половину лица на другую - это уже кощунство какое то...
 

maxstel

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Восстановить фото

Dim Schief ,меня интересует часть лица а не преобразование в цветную
С уважением Максим
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Восстановить фото

Зачем что-то менять? Отличная фотка. :)
 

Вложения

  • hdn.jpg
    hdn.jpg
    70.8 КБ · Просм.: 791

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Восстановить фото

Ну, Вы не обижайтесь на Лапшина, он шутит, как всегда...
Скиньте фотку, попробую поправить. С уважением Dim Schief
 

Вложения

  • Nikolson.jpg
    Nikolson.jpg
    40.7 КБ · Просм.: 774

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Восстановить фото

Вот точно с таким же вопросом когда-то давным-давно я пришла на форум psd.ru... '))'
Теперь тоже могу Вам ответить: практически никак.

В данном конкретном (подчеркиваю) случае клонировать (отзеркалить) половину лица - это идея, простите, бредовая неудачная:
тут, мало того, что лицо чуть повернуто, так еще и освещение у правой и левой половин совершенно разное. Вот мне интересно: как MetroidZ будет тени накладывать на восстановленной части?
А при простом незатейливом отображении у Вас будет не мальчик, а робот. С крайне странно освещенным лицом.
Ибо у живых людей лица симметричными не бывают никогда.
Клонировать можно, например, глаз, ухо, часть щеки (например, при некоторых вариантах студийного освещения), можно даже что-то дорисовать (естественно, при условии близкого знакомства с анатомией).
Но, к сожалению, бывают варианты, когда медицина бессильна, увы...

Вот такая моя скромная ИМХА. :)
С интересом посмотрю на варианты Dim Schief и MetroidZ. :)
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Восстановить фото

я и не предлагал клонировать, а наоборот удерживал от этого :)
Эксперименты с клонированием левой и правой части уже проводил. Получается парочка злых клонов.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Восстановить фото

maxstel сказал(а):
Подскажите как восстановить часть чёрно-белого фото 30 летней давности.Скан с плёнки.

Исходя из своего скромного опыта восстановления изображений со старинных плёнок, могу посоветовать ещё раз исследовать негатив.
Может оказаться, что в негативе содержится больше информации, чем вы получили после сканирования.
Чтобы вытянуть эту информацию, можно, либо использовать профессиональный сканер с большим динамическим диапазоном, либо переснять фотографию при помощи ЦФК за несколько кадров с брекетингом, а затем сложить результаты в HDR или любым другим способом. Чтобы "пробить" тени нужно использовать импульсный свет энергией 1 - 3 Джоуля. (При использовании постоянных источников света соответствующей мощности и в отсутствии инфракрасного фильтра, можно повредить плёнку).

Хотя, из-за разной фото широты плёнки и нормальной бумаги, а так же отсутствия экспонометрии, старые любительские отпечатки часто выглядели именно так.
Так что, улучшая их, мы можем лишиться некого очарования присущего этим изображениям.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.