возможно ли автоматизировать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Julinka

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Два дня читала форум, нашла много полезного. Вот решила спросить может как нибудь и часть моей работы можно автоматизировать.

Нужно делать каталоги с ценами - тексты импортирую из Excel - а дальше я все в ручную делаю в Индизайне CS2.

Если уже обсуждалось, дайте сылку (на английском я тоже можно). Пример страницы прикрепляю.

заранее спасибо.
 

Вложения

  • test.pdf
    93.9 КБ · Просм.: 499

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Cмотрите DataMerge (стандартная функция программы).
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Вот сюда еще можно посмотреть. Функция нестандартная, но очень полезная.
И еще вот сюда. Это вообще - супер! тока много денег стоит *(
 

Julinka

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Спасибо за быстрые ответы.

Попробовала сейчас Data Merge, только мои исходные Excel файлы кажется не подходят для этого (стандартно нужно чтобы в одном столбике в Excel всегда данные одного типа были, например тип комнаты, а у меня почти каждая десятая строка название гостиницы и тд).
Подозреваю, что больше времени уйдет чтобы сначала все Excel файлы в подходящую форму привести, чем в ручную в Индизайне делать.

Посмотрела Table Styles and Cell Styles, только это у меня в InDesign не таблицы, а просто текст с tabs. Знаю, что с таблицами было бы проще, но все делается потом повторно на другом языке, а цены (цифры)должны остаться. InDesign CS 3 кажется стандартно такое имеет, но типографии здесь его еще не используют...

EasyCatalog если я правильно почитала, не такой уж и дорогой (1300$), только будет ли от него польза если Excel файлы не в порядке и никаких баз данных нет... на следующей неделе поизучаю.

Мне через пару месяцев предстоит около 400 Х 2 страниц 2500 гостиниц сделать, пока время есть ищу как себе жизнь легче сделать.

Вообщем, кажется, что сначала нужно разобратся с Excel документами, если кому-нибудь поручат для меня их приготовить, тогда можно и Data Merge использовать. И если в будущем все в базу данных положат, то тогда нужно будет EasyCatalog покупать.

вот пока мои выводы
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Можно сделать (написать) скрипт точно под ваши условия. Дешевле будет. Если интересует, обращайтесь.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Julinka сказал(а):
... не таблицы, а просто текст с tabs...
Переделывается в таблицу "одним щелчком".
Сильно облегчите себе жизнь, если наведете порядок в исходных данных - это общий принцип не только верстки ;)
 

Littlesnake

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: возможно ли автоматизировать?

Все можно автоматизироввать (не надо драматизировать)
Есть в природе более простые специально заточенные для решения задач персоналицации (или постоянно повторяющихся действий) программы.
Делаете в Индизе заготовку в пдф... Грузите его в ПринтШопМейл (например), туда же подружаете базу в Ехеле... Сохраняем все в пдф большой файл. Печатаем. Все.
А то что с базой порядок наводить - это правда - самео тяжелое занятие.
У меня ежемесячно база на 7000 -8000 адресов - открытки сделать для рассылки, давальческую базу привожу к нормальному бою за 3 полных дня (или неделю вечерами). Так то вот
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.