[PS CC-CC2021] Возможно ли разобрать shape обратно в path?

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Это нужно для того, чтобы делать обводку по простому path, в панели контуров. По shape нельзя. Не рисовать же заново path, в конце концов.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну если шйп выделить, то в paths ее path видно
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-04-18 at 20.26.47.png
    Screen Shot 2021-04-18 at 20.26.47.png
    33.9 КБ · Просм.: 202

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Ctrl+Click по превью шейпа в панели слоёв - получаем выделение шейпа, потом преобразовать его в path. Не?
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Ctrl+Click по превью шейпа в панели слоёв - получаем выделение шейпа, потом преобразовать его в path. Не?
Не. Shape в таком случае shapeом не перестает быть, только его контур меняется. По сути нужно, чтобы слой из шейпового в обычный преобразовался, а контур остался без изменений.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Вроде как надо просто скопировать path и тогда уже на обычном слое делать с ним, что хочешь, а слой-shape можно удалять или т.п.
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Можно создать новый слой и перетащить на него векторную маску с шейпа.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
даже на вашем скрине видно, что заливка и контур НЕ активны. Это потому что этот слой — шейп

ну правильно, я думал вам path зачем=то нужен отдельно. заливку и контур можно менять выделив shape
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-04-19 at 07.19.12.png
    Screen Shot 2021-04-19 at 07.19.12.png
    75.5 КБ · Просм.: 155

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
единственный способ, при чем самый банальный и быстрый, подсказала одна тетя с ютуба:
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
а последствия? шейп тогда становится градиентом. Это норм?
Вы снимаете с шейпа маску, если шейп имел градиент, то он буден на всей рабочей области. Если его не было, то появиться он не должен. У меня, по крайней мере, на старом CS3 именно так. То, что останется после снятия маски (path) нужно либо удалить, либо отключить.
единственный способ, при чем самый банальный и быстрый, подсказала одна тетя с ютуба:
Этот вариант еще в сообщении #6 был предложен.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Этот вариант еще в сообщении #6 был предложен.
Так да. Я посмотрел видео и выложил сюда ее совет, вдруг кому пригодится. Он самый оптимальный. Хотя с векторной маской тоже рабочий совет.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Если шейпу обводку надо поменять, то это делается без ухищрений, см. мой предыдущий пост
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Если шейпу обводку надо поменять, то это делается без ухищрений, см. мой предыдущий пост
Об этом речи не шло, тем более, что это слишком просто, чтобы задавать об этом вопрос.