Возможности и мифы автоматизации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13
Всем добрый день.

Возможно, название темы задано шире, чем следовало бы, но надеюсь, что таким образом можно будет привлечь к теме больше людей, потенциально полезных для этой дискуссии.

Вот немного слов для затравки...

Наверное многие знают, что современные модульные системы рабочих потоков, построенные на JDF самодостаточны для полного цикла производства, включая отношения с клиентом и вытекающую из деятельности предприятия регламентную отчетность. Но на постсоветском пространстве не все так гладко: единой системы нет.

На нашем рынке безусловный монополист в работе с отчетностью – 1С. Ее конфигурации множатся, как грибы после дождя. Не будем говорить сейчас о их качестве, но реалии таковы, что система открытая и имеет много возможностей по интеграции с другими приложениями и веб-сервисами.

Одна из возможностей – это XML – основа JDF.

В случае, когда конфигурация 1С способна на расчет основных параметров производственного цикла: исходных (полученных от клиента) и расчетных (на основе которых в том числе будет формироваться и регламентная отчетность), остается только мечтать о том, как передать некоторые их этих параметров в один из модулей рабочего потока. Например, для автоматического спуска, или же для совместной работы в рамках Remote-модуля для удаленного согласования и т.д. и т.п.

Какой из рабочих потоков можно считать наиболее открытым? Prinect? Apogee? XMF? Другие?

Приветствуются любые факты, идеи, предположения и даже слухи :)

Всем заранее большое спасибо.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
upload_2014-12-18_15-58-48.png
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Esko Automation Engine можно связать со всем, что:
- способно порождать XML или JDF
- способно порождать структурированный текстовый файл
- использует SQL-совместимую базу данных
- выдает информацию через http
и т.п.

Но "красной кнопки" все еще нет, нужно настраивать.
И дорого.
 
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и Valentin

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13

С апогеем прояснилось, ява наверное не лучший вариант, однако взял на заметку. Спасибо.

Открытым в каком смысле? Ну и Metrix в список...

Ага, про Метрикс как-то не вспомнил. Надо изучить вопрос.

Esko Automation Engine можно связать со всем, что:
- способно порождать XML или JDF
- способно порождать структурированный текстовый файл
- использует SQL-совместимую базу данных
- выдает информацию через http
и т.п.

Но "красной кнопки" все еще нет, нужно настраивать.
И дорого.

Описание сказочное, только вот Esko все-таки больше под флексу заточено, а интересуют офсетные решения.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Все эти автопилоты работают только на уровне стандартных работ.
Но стандартные работы и так на уровне спуска полос протягиваются на уровне взял файл, вставил в темплейт, нажал добавить.

Внедрение автоматизации обходится много дороже, чем труд одного оператора в течении нескольких лет.
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
С апогеем прояснилось, ява наверное не лучший вариант, однако взял на заметку. Спасибо.
Собственно, ява тут ни причем. Она там не участвует. Да и 1С всего лишь развитая система финансового учета, с дорощенными интересными модулями и далеко не полный MIS (по моему персональному мнению - она достаточно далека до enterprise-продуктов, таких как Dynamics или HiFlex).
В Минске в Акварели прекрасно работает связка Apogee/A-System/1C - на мой взгляд одна из очень немногих успешных реализаций связки Finance-CRM-ERP-Production на постсоветском пространстве.
Более того (на сколько мне известно), Apogee - одна из лучших production система "все-в-одном" от одного производителя, с немалым количеством портировок (написанных и поддерживаемых самим производителем) в различные MIS. Да не сочтет Уважаемый Олл это за рекламу ;)

Ваш вопрос чересчур размыт как на мой взгляд.
Все решения сопряжения production-MIS, внедренные без участия доработок на коленке тех кому внедряют, подразумевают достаточно приличный бюджет. Хотя... "У нас нет дорогих решений - есть решения, которые окупаются за определенный срок" ;)
В любом случае, если бы речь шла о глобальном проекте внедрения MIS - эта тема бы здесь не появилась. Поэтому я подразумеваю, что речь идет об эконом-варианте. Поэтому хочу напомнить, что необходимая система состоит как минимум из нескольких основных компонент, плотно взаимосвязанных межды собой:
Finance - система финансового учета
CRM - система взаимодействия с клиентами
ERP - система планирования производства
Production - система управления производством
Отсюда вопрос к ТС:
Какой уровень автоматизации и до какой глубины внедрения автоматизацию Вы хотите?

Пока же я вижу только вопрос уровня "как мне управлять production системой на основе команд из системы ERP". В случае, если моя догадка верна, тогда ответ: практически любая современная развитая production-система предложит Вам быть управляемой на основе JMF/JDF.
Моя же личная рекомендация - Apogee (см. выше). Если интересны технические вопросы - прошу не стесняться.
Если же говорить о эконом-варианте ERP, то кроме A-System можно посмотреть еще на EFI Monarch.
 

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13
Внедрение автоматизации обходится много дороже, чем труд одного оператора в течении нескольких лет.

Возможно, но чаще всего такие вопросы подымает руководство, для которого долгосрочная перспектива – это норма, а адекватная оценка затрат на автоматизацию находится за гранью понимания.
 

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13
1С тоже под флексу заточено?

Вы уже второй, кто отодвигает мои заблуждения по поводу Эско на задний план.
Ну что тут поделать, если сталкивался с их ПО только с этой стороны :)
 

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13
В любом случае, если бы речь шла о глобальном проекте внедрения MIS - эта тема бы здесь не появилась. Поэтому я подразумеваю, что речь идет об эконом-варианте.

Верно, речь идет пока об эконом-варианте.

Поэтому хочу напомнить, что необходимая система состоит как минимум из нескольких основных компонент, плотно взаимосвязанных межды собой:
Finance - система финансового учета
CRM - система взаимодействия с клиентами
ERP - система планирования производства
Production - система управления производством
Отсюда вопрос к ТС:
Какой уровень автоматизации и до какой глубины внедрения автоматизацию Вы хотите?

Отличный наводящий вопрос. 1С-конфигурация включает на данный момент гибрид Finance-CRM-ERP, заточенный под полиграфическое производство. Фактически его-то и предполагается связать в будущем с Production.

Моя же личная рекомендация - Apogee (см. выше). Если интересны технические вопросы - прошу не стесняться.

Пока Апогей "лидирует" по количеству лестных отзывов, поэтому вопросы скорее всего будут.

Для начала надо разобраться в возможностях взаимодействия JMF <-> "1C".

Спасибо за отклик :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dzianis.puhach,
Поверите, или нет, но я могу Prinency установить прямо сейчас.
Весь необходимый софт есть, промолчим сколько эта куча софта стоит.

Проблема в том, что его нужно внедрять и очень серьёзно и долго.
А так да... Менеджер делает спуск полос выписывая заказ :)
Но реальность такова, что время уходит не на стандартный спуск, а на разгребание косяков заказчика.

В реальности пользуемся только самописной программой проведения заказов, преимущества стали проявляться только при повторах тиражей (я тут под повтором имею ввиду не повтор по файлам, а идентичные по параметрам и расстановке на лист заказы).
 
  • Спасибо
Реакции: polbol

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Весь необходимый софт есть, промолчим сколько эта куча софта стоит.
Да вот в том-то и дело, что дело не в софте - вернее не только в нем. А стОит там именно ноу-хау по внедрению.
Проблема в том, что его нужно внедрять и очень серьёзно и долго.
Я бы сказал, что это не проблема - проблема в понимании - надо ли оно Вам?
Но реальность такова, что время уходит не на стандартный спуск, а на разгребание косяков заказчика.
А Вы посмотрите на производство с точки зрения управленца - допечатный участок - всего-лишь один из производственных процессов - безусловно важных, безусловно сложных, но всего-лишь один из... И с косяками на допечати система MIS безусловно Вам не поможет. Но производству в целом она может быть весьма и весьма полезной.
Не по теме:
Не в укор будет сказано, но хороший инженер не обязательно хороший управленец. ;)

В реальности пользуемся только самописной программой проведения заказов
Все это работает, пока Ваша память позволяет хранить информацию о складских запасах и не надо следить за загрузкой 3-х и более печатных машин, вкупе с финишным цехом с тяжелыми машинами, до 10 тыс циклов в час. Или книжное производство с 6-8-ю печатными линиями и кучей разрозненного финиша сидящее на коротких тиражах?
В любом случае, если походить даже по средних размерах производству с секундомером - можно наэкономить кучу ресурсов и времени, что может быть сведено в Систему только с внедрением тех самых ERP, CRM, etc., потому что люди - они такие люди...
 
Последнее редактирование:

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Для начала надо разобраться в возможностях взаимодействия JMF <-> "1C".
Я бы иначе поставил вопрос: может ли 1С генерировать JMF/JDF (файлы-команды и файлы-работы)? Если да, то подружить синтаксис на выходе из 1С и на входе в тот-же Apogee - уже технический вопрос (к примеру у того же Apogee есть понятие striping - когда на входе - в JDF, определено конечное изделие и необходимое количество печатных листов а система сама уже генерирует монтажи исходя из возможностей производства).
А по поводу 1С ERP - не смотрели ли Вы в сторону Моноритма?
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Кину свой камень: миф, что автоматизация принесет денежку. (1-цена, 2-внедрение, 3-пару лет, чтобы делать правильные выводы). В условиях РосБизнеса, что-то получаться будет лет через 5. Но заниматься этим стоит.
Пока в моем понимании, типография получит следующие плюсы: более наглядная информация для анализа загрузки, поиска слабых мест. Возможность избавится в какой-то степени от влияния человеческого фактора. Думаю не секрет, что отдельные исполнители, мастера, начальника с советским опытом, или своим негативным опытом будут красиво заливать о большой загрузке, невозможности выполнить тот или иной заказ. Небольшой производственный саботаж так сказать. Он разумеется будет прикрыт грамотными отмазками, под конкретного директора(владельца бизнеса). Сложность на внедрении, это заставить корректно вносить информацию о работе в систему АСУ. А при покупке модулей АСУ суметь услышать междустрочье продавцов.. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: BravO

dzianis.puhach

Участник
Топикстартер
Сообщения
64
Реакции
13
А по поводу 1С ERP - не смотрели ли Вы в сторону Моноритма?

Когда-то выбор был сделан в пользу 1С, и это было "до меня". В него уже вложены средства, и уже очень много времени потрачено на его допиливание. Поэтому сейчас однозначно не стоит вопрос альтернативы. Он может стать лишь в будущем, если конфигурация 1С после внедрения не зарекомендует себя как успешная.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dzianis.puhach,
Я правильно понимаю, что Вы пытаетесь впарить свою АСУ?
Ну так выкладывайте демоверсию, там и поговорим.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Денис, управленцами ещё и бухгалтеры встречаются.

Посему: нет такого бухгалтера, который не способен угробить любое, хорошо налаженное производство. (С) CH_ALEX, он же Дед_Колорист.

Пожалуй, поставлю в свою подпись. :)
 

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201

Не по теме:
нет такого бухгалтера, который не способен угробить любое, хорошо налаженное производство.
«Головокруже́ние от успе́хов. К вопро́сам колхо́зного движе́ния» — статья Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина в газете «Правда» в № 60 от 2 марта1930 года[1].

Темой статьи являлась коллективизация сельского хозяйства в СССР, предлагалось устранить «перегибы на местах», которые объявлялись плодом самодеятельности излишне ретивых исполнителей, трактовавших таким образом «генеральную линию партии» на сплошную коллективизацию.


Проблема не нова ;) Главное вовремя распознать и принять меры '))'
А еще не следовать почему-то популярной тенденции решить все своими силами бесплатно, потому что "это же дорого!" или "на это денег не дадут" 'vottebe1' - это мое любимое.
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Не по теме:
Шоб я так сдавал научный комиунизм в мои годы учёбы в КПИ! :)

Только я о другом - о ковырянии в потрохах налаженного тонкого механизма грязными загребущими руками. В большинстве случаев качество продукта снижается (сырьё и запчасти начинают приходить гораздо более плохие), начинаются факапы, брак (чаще скрытый), напряжённость в коллективе и прочая нездоровая фигня.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.