Возможности послепечатной обработки для многостраничного издания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gambolpuddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Здравствуйте. Я с послепечаткой почти не сталкивался (кроме выборочного лакирования), но тут возникла необходимость "украсить" 8-страничный буклет. Поэтому возникли кое-какие вопросы. Буду благодарен, если поможете получить ответы на них.

Итак:

- какие вообще варианты доступны для многостраничного издания с тиражом от 1000 шт? Основные критерии: воздействие только на одну сторону листа, рентабельность (ну более-менее). Конгрев явно отпадает. Как насчет тиснения фольгой? Останется ли оборот плоским? А может металлизированные краски? При каких тиражах это все имеет смысл? При каких плотностях бумаги?

- есть некий одноцветный элемент, на который положен текст вывороткой:

brochure_new-3.jpg


Самые тонкие линии - 0,25 мм. Возможно ли покрыть этот элемент - все кроме текста - фольгой и получить хороший результат? Или наоборот - покрыть фольгой только текст? Есть ли разница в плане допустимой минимальной толщины линий? Опять же, при каких тиражах это имеет смысл?

- клиент находится на другом конце Земли. Возможно ли все это провернуть без моего личного присутствия, или это изначально провальная идея?

Протите если непонятно излагаю, готов ответить на все встречные вопросы :)
 

pcdoria

10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
22
самое простое пятая, шестая краска + выборочный лак, может быть вырубка, на обложке, круга и добавление под нее запечатанной кальки, но при таком соотношении отверстия к общей площади, обложка может получится хлипкой
 

gambolpuddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@pcdoria, спасибо, про вырубку и не думал, но, боюсь в данном случае это не вариант: речь не только об обложке, такие элементы есть на каждой нечетной странице. И все их хотелось бы сделать разными цветами. Не подскажете, насколько дороже получится производство, если их печатать дополнительными красками?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну откуда мы знаем, какой тираж и как это будут печататься?
Новая краска, это смыв как минимум секции. Нужно как то группировать на печатном листе страницы с доп. цветом, или ещё как то решать, например печатать вторым прогоном.

Да, допкраски бывают вполне такими ядрёными, типа чуть ли не флюоресцентными. Но они дорого стоят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@gambolpuddy, дополнительная краска стоит или совсем немного, если машина 5- и более секционная, или прилично добавляет к цене, если как у @JAW, надо перемывать машину. Вообще-то, если изделие престижное, то нужно идти от дизайна, а не от технологии, тем более, что вам не известны детали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dimon222, Речь о разных пантонах на каждом листе, при таком раскладе придётся в любом случае думать, как это сделать вменяемо по цене и технологично. Такие вещи лучше решать совместно с типографией.

Просто 5 краску одинаковую да, не так уж и дорого...
Только, конечно, её заказывать ещё, или самим мешать, "Огненные" краски относительно дорогие, т.к. там пигмента очень много.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@JAW, в типографии рядом со мной – печатная машина с 11 секциями, половина гибридных, cold foil… не понимаю, почему вы даете советы ТС на примере своей типографии! Разве что у вас – типография, принятая за мировой стандарт, а я об этом не знаю *[[
 

gambolpuddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Спасибо за ответы :) Насколько я понял, по рентабельности использования дополнительных красок нужно узнавать непосредственно там, где будет печататься продукт. А что насчет фольги? В общем случае это проще/дешевле или нет? Изначально я думал именно про фольгу. И насчет толщины линий тоже вопрос остается открытым.


На всякий случай опишу конкретно что именно я хочу получить: вышеозначенные кружки в количестве 3-х штук диаметром ~6 см покрыть тремя разными цветами фольги, оставив белый текст. На обложке также будет небольшой участок фольги четвертого цвета. Либо вместо фольги - металлизированные краски. Допустим, тираж 1000 штук, бумага от 250 г/м², машина скорее всего 4-секционная. Насколько это реально? Не пошлет ли меня клиент или типография с такими запросами?
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
клиент находится на другом конце Земли. Возможно ли все это провернуть без моего личного присутствия
А производство - там же? Напридумывать можно чёрта лысого, а как будет происходить согласование и утверждение? Для тёмных (насыщенных) однородных заливок есть вариант с твин-лакированием - получается красивые "фактурные" поверхности. Но я бы не взялся дистанционно объяснять клиенту ожидаемый визуальный эффект...
 

gambolpuddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@Vowwa, да, все там же, к сожалению. С согласованием и утверждением, думаю, проблем не возникнет - мое дело показать, что можно сделать и как, и предоставить файлы - они уже там разберутся.

твин-лакированием
Это гибридное которое, верно? Интересный вариант, спасибо. Насчет объяснить - всегда можно найти картинку в интернете и показать ее, думаю сработает :).
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
471
Реакции
225
А что насчет фольги?
будет дороже чем металлизированные краски. Но эффектнее.
На обороте след от надава останется. В лучшем случае - слабозаметный. Не забудьте написать это в требовании для типографии.
Минимальную толщину линий, в том числе негативных, узнавайте в типографии. Обычно составляет около 0,3 мм. Но и ваши 0.25 протеснить реально.
 
  • Спасибо
Реакции: gambolpuddy

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
При cold foil нет никакого давления и обратная сторона ровная, но эта технология нечастая и дорогая. Но цена не зависит от площади фольги, как в случае традиционным горячим тиснением.
Тонкие линии на выворотке традиционной фольгой получаются плохо, их затягивает неравномерно. Есть и ограничение по толщине линии вообще, это связано со стойкостью формы. С cold foil можно работать как с краской практически.
 
  • Спасибо
Реакции: gambolpuddy

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@JAW, в типографии рядом со мной – печатная машина с 11 секциями, половина гибридных, cold foil… не понимаю, почему вы даете советы ТС на примере своей типографии!
Я рад за типорафию рядом с Вами, однако позволю себе процитировать Ваши же слова:
Разве что у вас – типография, принятая за мировой стандарт, а я об этом не знаю *[[

Посмотрите на статистику инсталяции таких перфекторов, как стоят рядом с Вами и узнайте Что на них печатают. Думаю, что не книжки малыми тиражами.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Многостраничное, многоцветное издание при 1000 штук – вполне себе тираж для любой листовой типографии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dimon222, На Перфекторе, да ещё небось полноформатном?
Меня уже раз забанили, за то, что я Вашу подпись процитировал.
Так вот, считайте что я её опят процитировал.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
@JAW, не парьтесь понапрасну! :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Насчет объяснить - всегда можно найти картинку в интернете и показать ее, думаю сработает :).
Нет. Лаки и многие подобные вещи на фото не передать, часто они тактильно работают.
Ну вот представьте, половина этого вашего кружка будет лакирована, половина нет (лучше, конечно, сплошной матовый лак тонкий, типа ВД), по какой то волнистой линии. Уже очень нестандартно и прикольно, только вот на фото вряд ли это будет так ощущаться, как в живую.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
471
Реакции
225
При cold foil нет никакого давления и обратная сторона ровная, но эта технология нечастая и дорогая
Кстати, да. И, возможно, на другой стороне нашего шарика - не такая редкая и дорогая, как у нас.
@gambolpuddy, узнайте у вашего заказчика, нет ли у него под боком типографии с такими возможностями. Вполне возможно, что стоимость за печать + cold foil будет дешевле чем тиснение 5 видами фольги. И можно будет задуматься над более интересным дизайном.
@JAW, насколько я знаю, как раз маленькие тиражи и печатают холодной фольгой. Потому что расходные материалы настолько дорогие(во всяком случае у нас в России), что цена за большой тираж будет просто неподъемной.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
При cold foil чаще всего используется фольга стального/алюминиевого цвета, ее покрывают краской, в результате получаем эффект фольги разного цвета.
 

gambolpuddy

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@JAW, да, я это понимаю, но из-за расстояния выбора у меня все равно нет. С типографией клиент контактирует - думаю, какие-то примеры и образцы им показали и дали потрогать.

@Sergant155, @dimon222, большое спасибо за пояснения по поводу cold foil, возьму эту возможность на заметку. Только уточните пожалуйста по поводу тиража: маленькие в данном случае - это сколько штук?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.