[PS CS4-CS6] Временное изменение масштаба

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
Софья Скрылина в книге "Photoshop CS6: Самое необходимое" пишет:
Временное изменение размера окна документа при масштабировании

Работая с любым инструментом, нажмите и удерживайте клавишу <H>. Указатель сменится на изображение руки . Затем нажмите кнопку мыши и не отпускайте ее. В результате чего, пока кнопка мыши удерживается нажатой, изображение масштабируется по высоте экрана.

У меня же программа так не реагирует при отображении изображения в отдельном окне, но изображение масштабируется по высоте экрана при двойном щелчке по иконке инструмента "Рука". В этом режиме не работает?

Хотя ниже она пишет:
Для выхода из этого режима отпускать следует сначала кнопку мыши, а затем клавишу <H>. Масштаб изображения вернется к предыдущему значению, а активным станет прежний инструмент.
Только у меня так активным становится прежний инструмент.
 

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
Коряво как-то у Софьи написано. Масштабируется не по высоте, а чтобы показать все.
Что ты имеешь в виду? У меня на панели "Свойств "называется "Подогнать", а в меню мыши - "Показать во весь экран". Так что не коряво у неё. В указанном случае лист формата A4 мастабируется по высоте листа (программе по фиг, что высота может быть меньше ширины).

А как реагирует?
Никак не реагирует. Только что увеличил/уменьшил масштаб и никак
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
лист формата A4 мастабируется по высоте листа
А если сделать длинный невысокий файл? (Представте себе баннер, которым забор на стройке закрывают)
Никак не реагирует. Только что увеличил/уменьшил масштаб и никак
Что-то вы делаете не так.
 

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
А если сделать длинный невысокий файл? (Представте себе баннер, которым забор на стройке закрывают)
ОЙ! Не подумал :)

Что-то вы делаете не так.
Как так? Нажимаю <H> и ЛКМ с удержанием. Сколько-то и где держать? На иконке инструмента, на изображении и вне его не реагирует. Отмена функции по нажатии <H>+ЛКМ и отпускания сначала ЛКМ, а потом <H> - работает. У меня активный ранее инструмент таким образом выбирается.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Ок. Давай сначала. Как я понял назначение этой функции.
Берем файл, увеличиваем масштаб чтоб аж пиксели видны были. Жмем на клавиатуре H (английскую!), жмем ЛКМ и удерживаем (обращаю ваше внимание на то, что ЛКМ это основная рабочая кнопка мыши) перед нами показывают весь лист. Серой рамкой обозначено то место, где был экран до этих действий. Перетаскиваем рамку мышей, не отпуская кнопки, туда где бы нам хотелось поработать дальше, отпускаем ЛКМ, масштаб становиться предыдущий, отпускаем H, инструмент становится предыдущий.
В каком месте этого алгоритма у вас сбой?
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
Ок. Давай сначала. Как я понял назначение этой функции.
Берем файл, увеличиваем масштаб чтоб аж пиксели видны были. Жмем на клавиатуре H (английскую!), жмем ЛКМ и удерживаем (обращаю ваше внимание на то, что ЛКМ это основная рабочая кнопка мыши) перед нами показывают весь лист. Серой рамкой обозначено то место, где был экран до этих действий. Перетаскиваем рамку мышей, не отпуская кнопки, туда где бы нам хотелось поработать дальше, отпускаем ЛКМ, масштаб становиться предыдущий, отпускаем H, инструмент становится предыдущий.
В каком месте этого алгоритма у вас сбой?

Говорю же, нажимаю <H>+ЛКМ при любом масштабе изображения и всё. Как-будто ткнул просто ЛКМ
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
При нажатии H лапка появляется?
Фотошоп не руссифицированный?
 

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
При нажатии H лапка появляется?
Да! Нажимаю <H>, появляется рука. Нажимаю ЛКМ, а программа думает, что <H> не нажал. Обе раскладки пробовал. Или думает, что вместо <H> выбран инструмент "Рука".

Фотошоп не руссифицированный?
Не внимательно читали. Это не так.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Всё. Я сдаюсь. Зовите ванговаторов более высокого уровня.
 

Роман Зубрилин

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
4
Вот и я сдался. Нажимаю <H>, а потом держу ЛКМ. Если зажать ЛКМ на изображении, то она как при выбранном инструменте "Рука" - захватит изображение и будет его перемещать, если масштаб большой и область не влезла
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Всё. Я сдаюсь. Зовите ванговаторов более высокого уровня.
Вы всё правильно описали. В общем случае именно так и работает. У ТС какие-то свои нюансы.
Работаем с картинкой и любым инструментом:
upload_2017-7-28_12-16-35.png
Зажимаем и «H» и левую кнопку мыши одновременно (!) и попадаем в режим выбора фрагмента:
upload_2017-7-28_12-18-26.png
При этом курсор в это время в виде руки и позволяет перемещать рамку с фрагментов.
В общем всё как выше и описал @dosp.