Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

  • Автор темы Автор темы Rich
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Akiko

Поверьте мне (и всем остальным, кто уже приложился), что все что вам нужно сделать — это настроить отображение страницы в Акробате.

Если вы делаете Print Pdf, желаемое отображение может испортить только активная опция Spreads (развороты) в меню экспорта Индизайна. Если PDF интерактивный, то вы делаете предварительную настройку Акробата (см. мой пост выше, п.2) и этого уже достаточно.

А не сверстан ли у вас разворот на одном листе? А?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

И что же? Девушка будет бегать, и всем пользователям Акробат настраивать (и прочие PDF-читалки), включая удаленных?

Akiko, на вашем скрине — 300 dpi и качество maximum, что не похоже на документ "для просмотра на компьютере"
Вам бы нужно 72, и качество High или Low даже. Диалог экспорта будет выглядеть иначе (см. скрин OOleg)


Не по теме:
PS: Сорри. Пообщался сегодня, с провинциальной воинствующей серостью. Злой :)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Посмотрев на скриншот, поняла о чем спрашивали - действительно, развороты отмечены 'RIP'. Без галочки страницы стали цепочкой. OOleg, imma, выручили, спасибо огромное!
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

И что же? Девушка будет бегать, и всем пользователям Акробат настраивать (и прочие PDF-читалки), включая удаленных?

Это личное дело девушки.

Я обычно настраиваю конкретный PDF один раз (если есть такая необходимость) и сохраняю командой Save.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Посмотрев на скриншот, поняла о чем спрашивали - действительно, развороты отмечены 'RIP'. Без галочки страницы стали цепочкой. OOleg, imma, выручили, спасибо огромное!
Не OOleg, а Любимцев,
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Народ выручайте!!! InDesign CS3 - перестали работать шоткарты! Открывал файл на 3 разных компах - то же самое. В установках стояли сокращения клавиш от Пейджмейкера 7.
.В чем может быть дело???
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

дело в поиске по форуму. слёт шорткатов и восстановление обсуждён неоднократно.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

перестали работать шоткарты!
Сверху всех тем ветки Индизайна есть объявление "FAQ".
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте.
До этого верстала книжки только для родного издательского ризографа, где отдавала pdf-файлы уже с разбивкой на тетради и без типографских меток. Впервые дали задание верстать для профессиональной типографии, спросить не у кого, верстаю по старым примерам в издательстве.
Как я понимаю, конечный вариант, который отправляется в типографию, делается каждая страница на А4? Если да, то как мне установить типографские метки, если формат у меня 60/90 1/16, при этом параметры документа на А4? Он устанавливает типографские метки для формата А4.
_150x150_p1.jpg
Еще вопрос. Indesign у меня CS3, а вот Illustrator CS5.1. Рисунки импортировала так - сохраняла в иллюстраторе в .png, а потом через "поместить" вставляла в indesign. Могут возникнуть проблемы с разрешением на рисунке? Необходимо 300 dpi. Как проверить разрешение уже в пдф-файле?
Извините за глупые вопросы :-(
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Максимум, что вам может потребоваться — расставить метки реза. Спуском — точно не заморачивайтесь. Тем более, что и слов таких не знаете, и стандартными шкалами ни кто не пользуется.

» спросить не у кого
ну уж, прям...

60/90/16 — условный, сферический в вакууме, формат. Забудьте. Вас должен волновать размер страницы, в мм

Так и помещайте — в ai, зачем png? Чай, не для инета публикацию готовитe :)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Как я понимаю, конечный вариант, который отправляется в типографию, делается каждая страница на А4

нет


как мне установить типографские метки, если формат у меня 60/90 1/16

в диалоге печати (если вы печатаете) выбрать размер бумаги Custom,
если экспортируете пдф - размер установится сам


сохраняла в иллюстраторе в .png, а потом через "поместить" вставляла в indesign. Могут возникнуть проблемы?

могут. не делайте так никогда. помещайте ai-файл
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Здравствуйте.
Как я понимаю, конечный вариант, который отправляется в типографию, делается каждая страница на А4?

Нет. Формат 60х90 1/16 означает 145х215 мм после обреза. Такой размер страницы и выставляйте.

1) Если у вас печать в одну краску, могут понадобиться только метки реза, но нужны ли они?
2) В зависимости от способа переплета будущей книги общее кол-во страниц должно быть кратно 16 (может быть 8)
3) Если есть какие-то изображения/плашки навылет, нужно заложить припуск на обрез (3-5 мм)

На эти вопросы вам дадут ответы в типографии.

По поводу AI и PNG здесь уже ответили, но совсем простую графику я помещаю посредством Copy-Paste.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Данные по формату староваты. И ссылка на Вики с недействующим ГОСТом 76 года. У соседей действующий ГОСТ
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=52
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
ахаха)
Ссылка особенно актуальна, после фразы:
Такой размер страницы и выставляйте

 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
ахаха)
Ссылка особенно актуальна, после фразы:


Не по теме:
Ссылка выложена в ознакомительных целях конкретному человеку, если кому-то не понятно. В последнее время стало модно комментировать чужие ответы по поводу и без. Ну ради Бога, как говорится "А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив © Л. Федоров".


olonka, если у вас еще будут вопросы, можете писать мне в личку. Я вам отвечу коротко и на понятном языке.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
imma, не обижайтесь. Я по-доброму ехидничаю )
Просто наша цель — дать ответ начинающим, а не запутать. Условный формат не может давать каких-то точных размеров:
а) он условный, на чем будет реально будет печататься — мы не в курсе, но скорее всего — точно не на 60х90 см
б) нам неизвестны размеры припусков (и есть ли они вообще)
в) размеры и присутствие служебных меток
г) иные технологические ограничения (повышенное биение в "хвосте", не дает возможности печатать дефолтной ширины бумагу, например)

 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

imma, OOleg, andrejK, Любимцев огромное спасибо за внимание и за ответы. (Еще раз извините за глупые вопросы).

Не по теме:
Спросить и правда почти не у кого - верстальщики работают удаленно и с ними не всегда можно связаться, да и работой они завалены по уши.

С А4 меня запутали уже готовые книжки в нашем издательстве в формате 90/60. Все они выглядели так:
Eps-Gold_typo226_150x150_p1.jpg
Поэтому я старалась сделать свою похожей. Про типографские метки я скорее спрашивала на будущее.
В общем, в результате для типографии должен подойти такой вариант, верно?
Untitled-1_150x150_p1.jpg

С .ai я впрямь намудрила, не понимаю, почему раньше не получалось. Сейчас все впорядке. Copy-Past, к сожалению, не подходит, наверное, из-за различных версий программ - как раз-таки возникают проблемы с разрешением.

imma, спасибо за предложение, вы не против, если я могу им позже воспользоваться?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
imma, не обижайтесь. Я по-доброму ехидничаю )
Просто наша цель — дать ответ начинающим, а не запутать. Условный формат не может давать каких-то точных размеров:
а) он условный, на чем будет реально будет печататься — мы не в курсе, но скорее всего — точно не на 60х90 см
б) нам неизвестны размеры припусков (и есть ли они вообще)
в) размеры и присутствие служебных меток
г) иные технологические ограничения (повышенное биение в "хвосте", не дает возможности печатать дефолтной ширины бумагу, например)



Не по теме:
Ну, я не обижаюсь, а даю понять. И хорошо, что есть люди адекватно это воспринимающие. Вам плюс.

Формат 60х90 1/16 не условный, а совершенно конкретный, измеряется в мм, независимо от того на листе какого формата или рулона его будут печатать: хоть на А4 или 70х100. За отходы платит клиент, если ему так захочется.
Остальные пункты – вариации на мои вопросы 1-3, ответы на которые обязательно понадобятся и я подсказал где их точно можно взять. Не факт, что они будут исчерпывающими и, особенно, окончательными, но это надо пройти:)



imma, спасибо за предложение, вы не против, если я могу им позже воспользоваться?
Разумеется да.

В общем, в результате для типографии должен подойти такой вариант, верно?
Возможно подойдет. Смотря какой толщины книжка, какой переплет, кто будет делать монтаж печатной формы (вы или они) и это еще не все. Точный ответ дадут в типографии. Если есть возможность показать им страницу и спросить – спросите.:)

p.s. И не извиняйтесь за вопросы, никто вас не зашибет.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

imma, спасибо за ответы) Сейчас все-таки попробую связаться с одним из верстальщиков, они давно работают с этой типографией, может, там конкретные требования к формату. Надеюсь, они мне ответят.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Пожалуйста подскажите, нельзя ли назначить второй строке уже готовой (импортированной из Word'а) таблицы назначить признак Headers - чтобы она (строка) повторялась на других страницах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.