Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

  • Автор темы Автор темы Rich
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Здравствуйте.
Вот уже долгое время бьюсь над одной проблемой - никак не получается поместить текст над картинкой, изображение всегда перекрывает его. Теоретически это должна быть обложка журнала. Как сделать так, чтобы картинка не перекрывала текст?
Стоит InDesign СS5
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Что-то странное... Не получается все равно. А проблема может быть в самой фотографии? Или в том, что я использую скаченный шрифт?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Добрый день,

Заранее извиняюсь за поверхностные вопросы. Мне нужно подготовить руководство пользователя по программному обеспечению в формате PDF. До этого я использовал Latex, но в связи со сменой платформы (Linux -> Windows) стал смотреть в сторону альтернативных решений.

После первого знакомства не понял как реализовать три очень важные для меня вещи. Я не прошу детального описания реализации - скорее просто ответа - "да, это сделать можно" / "нет, это сделать нельзя". Если реализация возможна - буду благодарен за ссылки или ключевые слова по которым стоит искать решение моей задачи.

Итак, три вопроса:

Вопрос первый - идеологический - а как правильно создавать многостраничные документы в InDesing? Поясню. Допустим у меня есть два параграфа текста и рисунок, который должен строго находиться между этими параграфами.

С помощью TypeTool я могу создать два блока текста для параграфов. Между ними (с помощью Place) я вставлю картинку. Все ок.

Но однажды я пойму, что перед этими двумя параграфами мне надо вставить еще один. Как правильно поступать, чтобы не перекраивать весь документ ниже вставленного текста. Я нашел возможность связать блоки текста, чтобы текст, не влезающий в один блок текста перетекал в другой. Но как в этом случае быть с картинками, которые не сместятся автоматически вниз?

Или я вообще смотрю не в ту сторону?

Вопрос второй - У меня уже есть документ в формате PDF на основании которого я хочу получить заготовку в InDesign. С помощью Place я могу импортировать страницы PDF документа, но у меня они импортировались как нередактируемые блоки (текст). Импортированный PDF можно как то редактировать?

Вопрос третий - гиперссылки из одной части документа на другую его часть. Выделил один кусок текста - New hyperlink destination. Выделил второй участок текста - new hyperlink. Экспортировал в PDF - гиперссылки нет. Что я делаю не так?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

По первому вопросу. Вставлять картинки в текст. Выделить фрейм с картинкой, вырезать, поставить курсор в текст, вставить. С настройками поиграйтесь, поэкспериментируйте.
По второму вопросу - это Вам в раздел Acrobat и PDF.
По третьему - там при экспорте птица специальная есть — гиперлинки называется.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

1) Есть фреймы. В них может быть текст и иллюстрации. Фреймы располагаются на странице и их положение фиксировано - ничто никуда не уедет. Чтобы ехало (антитеза) нужно иллюстрации прямо в текст вставлять (in-line объекты) или якорями (anchor) прикреплять фрейм к определённому месту в тексте.
2) коротко - нет.
3) экспорт в PDF может быть разным - по умолчанию используется "неинтерактивный", т.е. все эти фишки с гиперлинками, кнопками и эффектами перелистывания работать не будут.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

1) Да, скорее всего мне якоря и нужны. Ведь рисунок должен быть строго между двумя определенными параграфами и если вниз сдвинутся они - то должен сдвинуться и рисунок. Спасибо, посмотрю.
2) Грустно. А не знаете, может есть какой-то конвертор из LaTeX формата в InDesign?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Вопрос третий - гиперссылки из одной части документа на другую его часть. Выделил один кусок текста - New hyperlink destination. Выделил второй участок текста - new hyperlink. Экспортировал в PDF - гиперссылки нет. Что я делаю не так?

Там при экспорте галки надо отмечать.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

С помощью TypeTool я могу создать два блока текста для параграфов. Между ними (с помощью Place) я вставлю картинку. Все ок.

Нет, не Ок. Судя по всему вы нарисуете два отдельных фрейма. Вместо того чтобы долго и нудно объяснять основы, я вам посоветую взять многостраничный Word-документ, наполненный графикой, таблицами и прочим. Поместить его Ctrl+D, и когда курсор изменится (помещаемый документ вгрузится в курсор), зажимаете Shift, подводите курсор к краю полей и щелкаете. После этого можно наглядно разобраться что почему и как.


1)
2) Грустно. А не знаете, может есть какой-то конвертор из LaTeX формата в InDesign?

А этот LaTeX в какой формат экспорт делает? Может вообще можно через буфер кидать?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

А этот LaTeX в какой формат экспорт делает? Может вообще можно через буфер кидать?
LaTeX - это и есть формат. Обычный текстовый файл, содержащий информацию и разметке, на основании которого можно сгенерировать PDF.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

demas, судя по этому http://en.wikibooks.org/wiki/LaTeX/Export_To_Other_Formats
можно в ртф и хтмл
ртф вполне съедается индизайном, правда, скорее всего придется напильником потом долго работать
 
Нужна информация по работе с форматом PDF.

Я новичок, с InDesign раньше не работал. И тут дали на работе срочное поручение, откоректировать файл PDF и сказали, что он создан в Adobe InDesign CS4. Дали
мне Adobe InDesign CS5, но этот PDF файл в нём не открывается. Пишет:
"Не удаётся открыть файл ast.pdf. Возможно, Adobe Indesign не поддерживает данный
формат файла, отсутствует внешний модуль, поддерживающий этот формат, или файл
открыт в другой программе".
Файл не был открыт в другой программе, проверял. То что он создан в Adobe Indesign CS4
показала программа Infix PDF Editor (возил на показ). Не поддерживает Indesign этот формат-
ну при открытии в окне в "Тип файла" PDF нету, есть PDF (.joboptions), но мой файл
с ним вообще не показывает в этом окне.
Остаётся внешний модуль. Если да то что это за модуль, где его взять, скачать или купить
если он платный, как подключить ? А если не модуль, то как открыть файл PDF ?
 
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

сказали, что он создан в Adobe InDesign CS4
И что из этого следует? Ни кто же не говорил, что PDF редактируется ИнДизайном (Вас же не удивит, что jpg из ИД экспортированнный, им же, не редактируется, или удивит?)

PS: Вам в ветку Acrobat и PDF
 
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

InDesign не редактирует pdf, только создает. Просите indd с версткой, если нет или не дадут, то сложнее.

То что он создан в Adobe Indesign CS4
показала программа Infix PDF Editor (возил на показ)
Это можно и в Acrobat или Reader было посмотреть, ctrl+d, и никуда не возить.

"Модуль" есть такой
http://www.recosoft.com/products/pdf2id/pdf-to-indesign.htm
но чудес не ждите
 
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.


Не по теме:
Году так в 2004 когда я только собирался перейти с кварка на индез я почему-то тоже думал что пдф его родной формат и можно верстать прямо там. Обидно было когда выяснилась горькая правда :) Что нет и не предвидится нормального редактора пдф (инфиксы не в счет).
 
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

И что из этого следует? Ни кто же не говорил, что PDF редактируется ИнДизайном (Вас же не удивит, что jpg из ИД экспортированнный, им же, не редактируется, или удивит?)

PS: Вам в ветку Acrobat и PDF

Я извиняюсь, но два последних вопроса -
1) если я правильно Вас понял файл PDF, что мне дали был создан в Adobe Indesign, в формате
Indesign и затем экспортирован в формат PDF ?
2) обратно в Indesign его уже не открыть и не откорректировать ?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Теперь мне всё понятно.
 
Ответ: Нужна информация по работе с форматом PDF.

1) да
2) нет
Смотря что подразумевается под словом "откоректировать" — сие есть очень растяжимое понятие.
Возможно обойдетесь Adobe Illustrator, а может нужна полная переверстка...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.