Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

  • Автор темы Автор темы Rich
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

первый абзац после заголовка не имеет отступа
Создать новый стиль (назовем его, например, Text_0) и применять к первому абзацу. В принципе, в нем можно указать "Next Style: Text" и, ПКМ, в палитре стилей — Apply "имя стиля" then Next Style
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Такой как "Дайте проехать" через несколько колонок в одном текстовом блоке получится только в CS5
у меня и есть кс5, тут просто важно сделать макет для "тупых", чтобы максимально люди после не поломали дизайн. поэтому пытаюсь все упростить, чтобы выбрал стиль и все красиво.

вот теперь понимаю что смысла нет за этим гнаться.


- вопрос еще, можно stroke задать только у одной стороны блока? например хочется блок выделить линиями сверху и снизу. правило параграфа не подходит, так как он ставит линейки перед и после каждого абзаца. да и не понятно как можно задать линию просто слева у блока. Это вообще возможно?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

здравствуйте, вот такой вопрос...
скачала Adobe InDesign CS5, но он абсолютно пустой..
где можно скачать стили для paragraph style, object style?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

В палитре стилей нажимаете квадратик, с загнутым уголком "New Paragraph Style" и будет "полнее" :)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

где можно скачать стили
Отдать своих с какой-нибудь работы в хорошие руки что ли... Если ответите, что Вы с ними будете делать. :)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Отдать своих с какой-нибудь работы в хорошие руки что ли... Если ответите, что Вы с ними будете делать. :)

дайте мне, я хоть посмотрю как оформляется у профи) не откажусь от какой нибудь газетки)))) оч интересно как задаются блоки по «православному»
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

По поводу
оформляется у профи
это Вам лучше в "Обсуждение работ":). А со стилями на самом деле всё просто: оформить текст/объект как Вам надо, выделить и
нажимаете квадратик, с загнутым уголком "New Paragraph Style"
только рекомендовал бы с Alt-ом. А в чем разница, определите без труда сами.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите, не могу вспомнить как разблокировать элемент с Мастер-шаблона страницы, или всю страницу.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

то что я искала, спасибо!!!
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите пожалуйста в примерах инфу. о тэгах XML и как с ними работать? Когда то видел как при помощи тэгированого шаблона версталась газета, но тогда я в это не особо вникал, потому что хотел стать мегадазайнером :(P.

Сейчас в ближайшем будущем предстоит верстка нехитрой газеты, и очень бы не хотелось верстать ее вручную. Есть ли какой-нибудь способ автоматизации?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

и очень бы не хотелось верстать ее вручную.
Как было написано в статус строке одного учасника этого форума: "Любая работа требует времени!", ничего не поделаешь )))
Есть ли какой-нибудь способ автоматизации?
Способы есть, но нужно разбираться. Хотя мой небольшой опыт подсказывает, что для верстки "нехитрой" газеты достаточно грамотно создать шаблон и стили абзацев. Автоматика здесь и не нужна.
Хотя Вам виднее, что там за газета такая.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

верстка нехитрой газеты
Раз нехитрой, :) значит там довольно стандартная стилевая разметка: Рубрика-Заголовок-Подзаголовок-Врезка-Текст-Подпись (с небольшими модификациями, конечно). Можно, например, сделать так. В ворде написать макрос, который в наборном файле создавал бы абзацные стили с такими же именами, как и в верстке, и для удобства вынести на этот макрос кнопку. Плюс написать макросы под горячие кнопки, чтобы расставлять эти стили по тексту (это всё в наборе). Тогда при обычном импорте такого размеченного вордовского (нет, лучше RTF) файла, даже без окна импорта, вся разметка "подхватится" стилями в верстке (только что проверил).

Не по теме:
"Любая работа требует времени!"
Хм... Я становлюсь популярным))))


PS. И в именах стилей лучше использовать латинские буквы, так надежнее будет.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

и для удобства вынести на этот макрос кнопку
Что такое делал, вот с кнопкой не понятно. Я тогда просто вордовский документ размечал стилями, потом их синхронизировал с индизом.

Помница когда работал в "Автомире", там в редакции был какой то самописный скриптик для частных обЪявлений, фотка=>макрка машины=> описание=>цена. Изображениея в одной папке текст в другой.
Как такую штуку можно сделать?
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я тогда просто вордовский документ размечал стилями, потом их синхронизировал с индизом.
А, ну тогда Вы поняли, о чем речь.

Не по теме:

вот с кнопкой не понятно
Это больше для того, чтобы наборщице облегчить жизнь до уровня "нажать эту кнопку - и всё!":) А кнопки под макросы создаются так. ПКМ* на пустом месте напротив верхнего меню, "Настрока\Команды\Макрос", а потом так:
macrosButton.jpg
--------------
*ПКМ — правая кнопка мыши

 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Нужно создать календарную сетку. Пошарилась по форуму, набрела на такой пост http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45716&p=521869&viewfull=1#post521869
calendarWizardCS3 - скрипт для автоматической генерации календарных сеток.

Копирую весь архив себе, открываю в ExtendScript Toolkit, включаю привязку к InDesign(?) (зеленая цепочка + выбор InDesign в выпадающем списке), тыкаю F5. Пишет, что не может открыть файл holydays_ru.ini
Я что-то не так делаю или со скриптом что-то не то?
(InDesign CS4)
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Пишет, что не может открыть файл holydays_ru.ini
Скрипт не смотрел, так общие слова - проверить наличие файла (он должен иметь место, существовать то есть) и путь, по которому он ищется.
 
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Сорри, вопрос снят.
Решился копированием скрипта в правильное место)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.