Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

spring-s

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

спасибо, огромное! а как теперь убрать номера на тех страницах, где они мне не нужны?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Прикрыть белым прямоугольничком — чтоб не видно было
Применить шаблон None (без шаблона)
Применить другой мастер, без нумерации
Оторвать, от шаблона (и выбросить — кнопка Del)

Каждый чих, спрашивать будете?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

спасибо, огромное! а как теперь убрать номера на тех страницах, где они мне не нужны?
Сделать еще один шаблон без номеров и применять его нужным страницам.
 

spring-s

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Каждый чих, спрашивать будете?

По-моему эта тема для новичков. Если вас так бесят мои вопросы не утруждайтесь на них отвечать. Почитайте внимательней название темы:
Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я читал название темы. Спасибо.
Именно, что для новичков, а не митрофанушек.
И на вопросы ответил, — аж 4 варианта предложил (первый стебный, но зато — ишь, как задело! Может и призадумаетесь)
:)
 

spring-s

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

призадумаюсь над чем?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Прикрыть белым прямоугольничком — чтоб не видно было
аж 4 варианта предложил (первый стебный
Иногда очень удобный вариант! :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, как ставить нумерацию страниц в индизайне. По справке индизайна ничего понять не могу.
Встречный вопрос:
Плиз, алгоритм поиска. Ссылки на страницы, где ничего не было понятно. Конкретные фразы, в которых ускользал смысл.
Если всё непонятно — метлу в руки!
 

uzuru

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

uzuru,

так и есть.

У меня при экспорте никуда не пропадает. ID 7.04. Накатайте все обновления на свой ID и сбросьте его до заводских настроек.

Так и не смог решить эту проблему.. обновился, настройки вроде сбросил..
НО! На домашнем пк, у меня тоже все норм!.. :y) Это меня и порадовало..
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Раз они на отдельных страницах, то можно и потом, если не хочется сбиваться с рабочего ритма. А если хочется сделать себе отдых, то "лучший отдых — смена штыковой лопаты на совковую и наоборот"(с):)

Большое спасибо за ответ! Я, в принципе так и думала. Наверное, буду сразу вставлять.
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Очень извиняюсь, достала уже всех, начерное, своими глупыми вопросами! Но появился новый:
Надо вставить таблицы в двухколонный текст. Таблицы выполнены как графические объекты и выглядят так:
1.jpg
Каким образом лучше, быстрее и грамотнее это можно сделать?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    181.9 КБ · Просм.: 898

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Проблема в том, что Вы их задаете, как-то странно...
Значит, это уже не таблицы, а именно графические объекты, и работают с ними, как и с любыми другими... копируют/помещают в виде файла из иллюстратора, создают прямо в ИнДизайн...
Эти 2 колонки "таблиц", они равны 2-м колонкам текста?
лучше, быстрее и грамотнее
Критерии оценки, быстроты, лучшести и грамотности, какие?
 

uzuru

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

копируют/помещают в виде файла из иллюстратора, создают прямо в ИнДизайн...
Согласен. почему бы прям в Индизайне, инструментом - "Прямоугольник".. вполне реально..
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Проблема в том, что Вы их задаете, как-то странно...
Значит, это уже не таблицы, а именно графические объекты, и работают с ними, как и с любыми другими... копируют/помещают в виде файла из иллюстратора, создают прямо в ИнДизайн...
Эти 2 колонки "таблиц", они равны 2-м колонкам текста?

Критерии оценки, быстроты, лучшести и грамотности, какие?

Я может быть не совсем корректно формулирую, извините.

Создаются они прямо в ИнДизайн, насколько я поняла. (Они в образце оформления книги были, который создан в ИнДизайн). А в тексте, в формате RTF, они в виде обычных таблиц. Т.е. я их привожу к такому виду, который в образце. В данной "таблице", да, равны двум колонкам текста. Но имеются ещё таблицы 3-х, 4-х, и 1 колонные.
Критерии быстроты, наверное, никакие. А вот грамотности и "лучшести" следующие: Как удобнее это сделать для верстальщика и грамотнее с точки зрения правил верстки. Потому что читала в книге (Правила верстки- учебное пособие для издателей и полиграфистов), но про именно двухколонную верстку с таблицами там ничего не сказано. Фишка в том, что эти "таблицы" относятся к конкретному тексту (предложению). Если бы верстка одноколонная была, тут все понятно, а так - нет. Т.е. получается, допустим таблица относится к правой колонке, а разбивает в итоге и правую и левую...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

в формате RTF, они в виде обычных таблиц
Что-то начинает проясняться... Видите, как плохо, "когда в товарищах согласья нет"© — и разработан дизайн без учета "удобоверстания".
Придется искать (я сейчас не помню, но был) рецепт по скруглению углов таблиц... Или (скорее всего) руками это все переделывать.

По поводу кол-ва колонок и места расположения таблиц — это надо решать, по ситуации. Опять же — должно быть предусмотрено, заранее, в дизайне (сетке)
Untitled-1.jpg
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Руками переделать - я уже почти все переделала. Просто в образец текст из таблицы-исходника вставляла (ну и естественно под размер подгоняла, количество колонок меняла и т.д.).
У меня сейчас вопрос именно в верстке возник. И загвоздка именно в том как делать правильно при двухколонной верстке текста. :( Потому что в образце этого нет. Там просто: "Стиль оформления таблиц" и вышеприложенный образец. На другой странице: "Стиль оформления основного текста" и опять же сам текст только без таблиц. А вот "стиля завертывания таблиц в текст" нет, к сожалению, а жаль... Сижу вот и голову ломаю и терзаю Вас своими вопросами... *(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

А вот "стиля завертывания таблиц в текст" нет
Значит, надо создать, согласовав с заказчиком/редактором...
Видите, мой пример — так же, решаю по ситуации, но в рамках определенных сеткой
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Значит, надо создать, согласовав с заказчиком/редактором...
Видите, мой пример — так же, решаю по ситуации, но в рамках определенных сеткой

С заказчиком согласовать возможности нет, к сожалению. Редактор в отпуске, в Египте - ему даже позвонить возможности нет.
Хм, попробую директора озадачить. Правда, наверное, не увидит в чем разница и вопрос-то, скорее всего не поймет. Он у нас далек от земных забот...
 

Pat Holman

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Всем снова здравствуйте! Заканчиваю, вроде бы, свою многострадальную верстку. Назрел очередной, надеюсь последний, вопрос:
Изначально были заданы поля одного размера, вчера вечером выяснилось, что их надо менять (увеличить поля, из-за чего размер полосы набора уменьшается).
Изменить-то, я их изменила, но вот фреймы текстовые такого же размера остались, как и были.
Подскажите, как быть?
Подозреваю, что где-то есть опция, чтобы изменить текстовые фреймы под размер полосы набора, но я её никак не найду что-то :(...
Если кто-то сможет что-то подсказать, буду очень признательна! Заранее огромное спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Функция есть, но она не переверстывает текст по методу кнопки "сделать зашибись".
Меню => Layout => Layout adjustment
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.