Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну уж! Прям так и дурных!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Ну уж! Прям так и дурных!
Извини, там подходит более жёсткое слово, но его написать согласно правил форума не имею права :)



Не всегда help - это истина. То есть может и можно - вещи разные.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Начнем с того, что вопрос был "можно ли помещать psd?". И вообще, я дал ссылку на хэлп Адобы, о котором барышня, по-ходу не в курсах, и спрашивала "что почитать"
Про остальное, это уж ты сам додумал :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

И еще, подскажите где можно поискать учебную литературу, посвященную вот именно как праильно и не правильно, что можно что нельзя в индизайне итд.
Дэвид Блатнер: Реальный мир Indesign CS2. (старая, но актуальная. Как раз написана в тот момент, когда Дэвид полностью слез с Кварка).
Клаудия Мак-Кью: Допечатная подготовка.

Любимцев
Вопрос был "какие форматы", а не только про псд. Не передёргивай.

дал ссылку на хэлп Адобы, о котором барышня, по-ходу не в курсах, и спрашивала "что почитать"
Вот тут с тобой согласен, хелп надо читать до дыр в экране монитора.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Не всегда help - это истина
Ололо! Вот когда мне, в следующий раз, напишет верстальщица, из вашего же Ростова-Папы, мол под страхом смертной казни, нельзя помещать ai, а токма eps! — я припомню это разговор ;)
 

Мара

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

При этом Вы должны знать, что и те и другие в CMYK.
Этот совет я вызубрила уже давно. :)

http://help.adobe.com/ru_RU/InDesign...b3f-6bd1a.html
Хорошая ссылка, познавательная, почитаю поподробнее на выходных, видела подобные но для второго ID, и не такую подробную а общую как начинать работу итд.

то что png ID импортирует я знаю, но так же знаю что при проверке светоделения он начинает гнать и все светить.
Кстати при проверке , суммарного цветоделения, какие варианты еще можно?
я делала сначала в смике микширование черного канала, но так изо ужасное получается, сейчас я остановилась на варианте, где изображение переводиться в Lab, и там с помощью калькулятора и пипетки выискиваю самые темные которые не подходят моим 300, и заменяю их, потом обратно перевожу в смик, это быстро и удобно. для меня по крайней мере, что вы скажете нормальный способ? или я вас рассмешила? Какие еще есть варианты?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

мол под страхом смертной казни, нельзя помещать ai, а токма eps! — я припомню это разговор
Вперёд. Использование епс - дикий атавизм.

Кстати при проверке , суммарного цветоделения, какие варианты еще можно?
я делала сначала в смике микширование черного канала, но так изо ужасное получается, сейчас я остановилась на варианте, где изображение переводиться в Lab, и там с помощью калькулятора и пипетки выискиваю самые темные которые не подходят моим 300, и заменяю их, потом обратно перевожу в смик, это быстро и удобно. для меня по крайней мере, что вы скажете нормальный способ? или я вас рассмешила? Какие еще есть варианты?
Это Вам в ветку фотошопа. Здесь InDesign новичковые вопросы обсуждают.
 

lexana

Участник
Сообщения
66
Реакции
20
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Доброго всем дня.
Подскажите, пожалуйста, отчего на 8 странице шаблон применяется не полностью? (синий прямоугольник не шаблонится)

http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=402
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Мастер B: в опциях установите "Based On None".
 

tanika

12 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
3
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Подскажите, пожалуйста, как ID CS3 выравнять столбцы относительно шапки (таблица вставлена из Word'а)? InDesign "узнаёт", что столбец например с названием в шапке "способ отбора проб" и цифра "5" под ним - это один столбец, но не могу понять, как это графически объединить.

Пример.jpg

И ещё подвопрос: отдельно ячейку в данной версии удалить невозможно? (честно поискала в руководстве - такой команды не нашла - либо строку, либо столбец предлагают)
 

Кышъ

Участник
Сообщения
5
Реакции
40
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

видимо таблица изначально кривая в ворде (он позволяет делать ширину отдельных ячеек в строке разной). У вас два варианта - аккуратно поправить исходную таблицу в ворде чтобы все столбцы были там где нужно (рекомендую при этом заново окрасить все границы ячеек, чтобы видеть скрытые (есть любители среди заказчиков, которые не удаляют, а обесцвечивают) и потом импортировать ее в индиз. Второй вариант - используя разбиение на ячейки и последующее объединение в другом порядке - исправить таблицу в самом индизайне. Лично я бы подготовил корректную таблицу в ворде.
 

Кышъ

Участник
Сообщения
5
Реакции
40
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Рекомендую:
векторные - ai и pdf.
растровые - tif и psd.
При этом Вы должны знать, что и те и другие в CMYK.
Чисто чтобы побухтеть, вышеназванные форматы должны быть правильно "приготовлены", и ЦМИКом одним счастлив не будешь. (Чтобы не быть голословным ai с мусором из растра, или "черными" линиями во всех каналах, тиф с разрешением в 1 пиксель, pdf без шрифтов и т.д.). Имхо, начинать нужно не с формата файла, а с понимания общих правил...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вперёд. Использование епс - дикий атавизм
Чего "вперед"? :) Дам адрес, можешь сходить и прочитать лекцию :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Больше делать нечего :) Не можешь согласовать работу со своей коллегой - сам виноват.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Жора, чем eps не угодил?
Да и wmf для ч/б печати вполне катит.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вперёд. Использование епс - дикий атавизм.
eps - более открытый формат, ai - проприетарнее.
Как получится поместить ai к примеру в ворд, тогда и можно называть eps атавизмом.

Да и wmf для ч/б печати вполне катит.
w - это виндовс, так можно и до bmp дойти. Такие форматы можно использовать только от безысходности, не шибко они кроссплатформенные.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
Не можешь согласовать работу со своей коллегой - сам виноват
Она не моя коллега. Я отправил макет, в ответ получил кучу невменямой туфты.
Поржал, и пояснил, в чем она не права. Дал ссылки на хэлп
приятно — независеть от митрофанушек :)

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Я сейчас уже не вспомню причины - заказчик требовал wmf из MathType. Никаких других случаев использования не припомню.
К тому же никакого другого применения, кроме как печать книжки в один цвет, черный, не предвиделось. Опять же, причем тут кроссплатформенность?

А вот eps использую ежедневно. Не вижу причин отказываться. Что значит - атавизм? Поясни, Жорж.

Я получал из Америки открытые файлы (вместе с отлично напечатанными буклетами с них) с прилинкованными jpg. Умелое использование jpg ничем не вредно.

Для интерактивных изданий (без бумажных версий) и jpg и png вполне опять же годятся.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

В моей практике с епсами связаны постоянные вылеты индизайна при выгоне пдф, а также неправильное отображение шрифтов с встроенных публикацию eps. Когда с ai такого нет. И чем новей версия ID, тем больше проблем с предком pdf.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Атавизм - устаревшие в ходе эволюции свойства организма, редко встречающиеся у современных особей. http://copypast.ru/2008/04/16/atavizm__zlaja_shutka_prirody_7_foto.html . То есть импорт формата файла от первой версии иллюстратора в индизайне это как хвост у человека.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.