вставка картинок без фона во FreeHand

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jenne

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, в каком формате правильно вставлять картинку во FreeHand, чтобы она отображалась без фона.

Вставляю в формате TIFF без фона - после создания ПДФ (через постскрипт-принтер), часть картинок остаются с фоном, а часть без.

Подскажите, плиз (во фрихе полный чайник), какой формат наверняка будет правильно отображать картинку при печати?????
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

Подскажите, пожалуйста, в каком формате правильно вставлять картинку во FreeHand, чтобы она отображалась без фона.
Это как?
 

Jenne

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

zmeionline сказал(а):

Необходимо вставить обтравленную картинку.
Каждую картинку обтравила, сохранила в формате тифф с учетом прозрачности и вставила во фриху. Однако при печати ПДФ - на некоторых появляется белый фон. Почему, никак не могу разобраться.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

Однако при печати ПДФ - на некоторых появляется белый фон. Почему, никак не могу разобраться.
То есть в фотощопе обтравили, сделали clipping path, вставляете во Фрихенд - там нормально видно, в pdf'e тоже нормально видно, а вот на принтере появляются проблены с обтравкой, всё так? Если да, - то есть проблема принтера, на ps-устройстве (принтер ФНА, CTP) 99.99% уверенности, что все будет нормально. Clipping path в tiff-файле проходит даже на PS Level 2 Rip'aх. Попробуйте вставлять в Иллюстратор. Если же критична распечатка именно на принтере можно обтравить прямо во Фрихенде бизигончиком :)
 

Jenne

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

zmeionline сказал(а):
То есть в фотощопе обтравили, сделали clipping path, вставляете во Фрихенд - там нормально видно, в pdf'e тоже нормально видно, а вот на принтере появляются проблены с обтравкой, всё так? Если да, - то есть проблема принтера, на ps-устройстве (принтер ФНА, CTP) 99.99% уверенности, что все будет нормально. Clipping path в tiff-файле проходит даже на PS Level 2 Rip'aх. Попробуйте вставлять в Иллюстратор. Если же критична распечатка именно на принтере можно обтравить прямо во Фрихенде бизигончиком :)

А что это за ps-принтер (принтер ФНА, CTP), каково его полное название, чтобы попробовать в сети поискать?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

А что это за ps-принтер (принтер ФНА, CTP), каково его полное название, чтобы попробовать в сети поискать?
Любое ps-устройство. Вы, очевидно, просто не поняли моего ответа.
 

Jenne

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

zmeionline сказал(а):
Любое ps-устройство. Вы, очевидно, просто не поняли моего ответа.

В том-то и дело, что печатая через ПС-принтер, пободные косяки и вылезают: часть картинок печатаются правильно, без фона, а у остальной части - появляется фон (.
 

Mika_su

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

Есть предположение, что каринки из шопа имеют в обтравочном контуре слишком много точек. Фриху просто не хватает мозгов для этой операции.
Мой совет, использовать прозрачный фон из шопа только для создания эскиза или для каталогов, где фон картинки совпвдает с фоном подложки во фрихе. Обтравочный контур шопа не очень точно совпадает с краем картинки. Вывод, если это возможно, сделайте в шопе одну подложку со всеми картинками - в тиф - во фрих. Прчем, точно подогнать под эскиз из фриха позволяет епс для шопа (4\5), сделанный из фриха.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

Уже обсуждалось, что фрихенд нехорошо понимает клипинговые пути из ЦС2 фотошопа, а из ЦС и ниже понимает нормально. Иногда помогает изменить направление клипингового пути.
 

drago13

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

ногами только не бейте...
а.. хм... в чем сложность сделать обтравку в непосредственно в самой фрихе? или уж на худой конец вставить обтравочную маску из фотошопа в нее же родную и сказать Paste Inside?

ЗЫ: Собственно постоянно работаю в 10-й фрихе + 5.5 Фотошоп. Клиппинг пути решаются так:
Простые в фотошопе, посложней в самой фрихе.
 

Jenne

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

drago13 сказал(а):
ногами только не бейте...
а.. хм... в чем сложность сделать обтравку в непосредственно в самой фрихе? или уж на худой конец вставить обтравочную маску из фотошопа в нее же родную и сказать Paste Inside?

ЗЫ: Собственно постоянно работаю в 10-й фрихе + 5.5 Фотошоп. Клиппинг пути решаются так:
Простые в фотошопе, посложней в самой фрихе.


Сложность в том, что во фрихе полный чайник, и многого не могу догнать.
сложность с картинками двух родов:
- есть схемы, фотмат tiff, при открытии в ФШ, белый фон и никаких обтравочных конуров. Как-то во фриху они загнаны без фона, а вот несколько при перелинковке, дают фон. Что и как и почему так ..?????

- второй тип - епсы с обтравочным контуром. Часть их тоже выдает при перелинковке фон.

Если есть идеи почему такое происходит - раскройте, пожалуйста, глаза на это?! уже голова кругом от фрихи...
 

drago13

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: вставка картинок без фона во FreeHand

Jenne сказал(а):
Сложность в том, что во фрихе полный чайник, и многого не могу догнать.
Если есть идеи почему такое происходит - раскройте, пожалуйста, глаза на это?! уже голова кругом от фрихи...
Ну например стоит/не стоит оверпринт битняка. Какой сам по себе битняк? CMYK? Grayscale?
Специфичная ошибка такая: Битняк CMYK не красится и честно высекает под собой дырки в других красках, битняк Gray оверпринтится спокойно цветом в который вы его покрасили и не корежит под собо ничего кроме этого цвета. Может в этом беда?
Вообще можно публикацию отправить мне на почту, я посмотрю и думаю, что решение найдется. Только пережмите её до удобоваримого размера ~7-8 Мб с линками... prepressor(гав)gmail(дот)com
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.