Встраивание шрифтов в pdf

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Работаю в InDes CS CE. Всегда выводил pdf по варианту 1:
- в InDes: Fonts Subset + галка "Downloads PPD fonts"
- в Distiller: две галки Embed all fonts + Subset embed fonts... 100%
(см. скриншоты)
 

Вложения

  • font_A.jpg
    font_A.jpg
    72.6 КБ · Просм.: 1 527
  • font_ID.jpg
    font_ID.jpg
    54.9 КБ · Просм.: 1 382

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Вчера якобы типография потребовала НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не встраивать шрифты в pdf (другая газета, новая типография, сдаю первый номер).
Я сделал так (вариант 2):
- в InDes: Fonts none
- в Distiller: снял обе галки
(см. скриншоты)

Собтвенно вопрос: встроятся ли во втором варианте шрифты?
 

Вложения

  • nofont_A.jpg
    nofont_A.jpg
    72.6 КБ · Просм.: 1 075
  • nofont_ID.jpg
    nofont_ID.jpg
    54.8 КБ · Просм.: 1 168

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Чтобы уж точно не встроились, внесите в список Never Embed шрифты, которые вам не нужны. Но даже при ваших настройках внедрения также не произойдет.

Чтобы проверить, внедрены или нет, откройте полученный файл в Acrobat (просто или Reader), и Ctrl+D (версия 6 и более) или по Ctrl+Alt+F (версия 5) посмотрите, что пишется относительно внедрения. Если есть надпись Embed около шрифта, значит, он встроен. Если надпись Embedded subset, значит, встрено подмножество шрифта, то есть только те символы, которые используются в публикации.
 

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

aar сказал(а):
Но даже при ваших настройках внедрения также не произойдет.
При выводе ВАРИАНТОМ 2 получаем pdf и смотрим шрифты - см. скриншот. Так встроены они или нет?
 

Вложения

  • fonts.jpg
    fonts.jpg
    52.2 КБ · Просм.: 1 314

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Еще как встроены. :)
Лично я не понимаю твои типографию, которая требует (да еще НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ) не встраивать шрифты. Всегда считал что шрифты ВСЕГДА должны быть в файле. Или я жестоко ошибаюсь?
 

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Я не посягаю на "Всегда встроены" и т.д.
Просто столкнувшись с подобной задачей заинтересовался: у всех проблема как встроить шрифты, а у меня наоборот.
Так как получить pdf без встроенных шрифтов не кривя их?
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

ragman

Ну давайте так. Я верстаю в Кварке, из которого потом произвожу пост-скрипт файл, печатаю публикацию на виртуальный ПС-принтер. При этом шрифты в ПС-файле есть все. Чтобы шрифты не были встроены при получении ПДФ, то надо занести их имена в списко Невер-эмбед, где у вас 14 базовых, или же, как вы уже сделали, не ставить в дистиллере галочку на внедрение шрифтов.

Если же по прежнему шрифты внедряются, то вам нужно срочно изобразить шаманский танец от злых духов, потому что это просто невозможно при указанных выше настройках.

А та типография, которая требует такие ПДФ, не заслуживает того, чтобы с ней сотрудничать каким-либо образом, так как это просто, мягко говоря, идиотское требование.
 

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

aar сказал(а):
Если же по прежнему шрифты внедряются, то вам нужно срочно изобразить шаманский танец от злых духов, потому что это просто невозможно при указанных выше настройках.
Что значит "не бывает"? Я вас обманываю?
При выводе вариантом 2 получаю pdf со шрифтами на скриншоте выше.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

banIDit сказал(а):
Всегда считал что шрифты ВСЕГДА должны быть в файле. Или я жестоко ошибаюсь?
Не ошибаешься.

Стандарты PDF/X предписывают внедрять шрифты.
А стандарты эти не из пальца высосаны, а основаны на практике и на неё ориентированы.
 

ragman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Shlyapa сказал(а):
Стандарты PDF/X предписывают внедрять шрифты.
А просто PDF?
И как все-таки получить pdf без встроенных шрифтов?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

«Просто PDF» и «непросто PDF» — обсуждалось буквально на днях где-то тут за углом.

Не бывает «просто PDF». Бывает PDF, предназначенный для того или иного применения. PDF, предназначенный для печати, должен соответсвовать стандарту PDF/X. Даже если делать PDF ничего не зная о PDF/X, и этот PDF будет беспроблемным на выводе и в печати, то он будет соответсвовать большинству требований PDF/X.

И как все-таки получить pdf без встроенных шрифтов?
F1
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Покурвить их ;)
Я сильно подозреваю, что та типография имела в виду именно это.
А чтобы все таки они думали о формулировках, когда требования выдвигают, то я бы извернулся и все таки дал PDF без шрифтов ;) Интересно, что они будут с ним делать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Да, в общем я удалил шрифты...
EnfocusPitStop. ActionList,
Создаешь Action следующего вида:
Select by FontType (указываешь Type1), может быть можно и без этого.
Unembed Font.

Нехай давятся, в следующий раз будут думать как объяснить чего они именно хотят.

А шрифты покурвить в данном случае IMHO проще в InDesign
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Shlyapa сказал(а):
Не бывает «просто PDF». Бывает PDF, предназначенный для того или иного применения. PDF, предназначенный для печати, должен соответсвовать стандарту PDF/X. Даже если делать PDF ничего не зная о PDF/X, и этот PDF будет беспроблемным на выводе и в печати, то он будет соответсвовать большинству требований PDF/X.

Далеко не есть факт.
У меня в требованиях к RIP'у и системе спуска полос написано только, что PDF 1.3, ничего более.
То, что я Дистилю строго говоря не соответствует на 100% спецификации PDF/X с точки зрения всяких заголовков и еще по мелочи (Если запустить Acrobat'й PreFlight, то я получу кучу ругани на несоответствие PDF/X-1a ).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

У меня в требованиях к RIP'у и системе спуска полос написано только, что PDF 1.3, ничего более.
Ну так одно это отсекает ряд вещей, не допускаемых стандартом.

не соответствует на 100% спецификации PDF/X с точки зрения всяких заголовков и еще по мелочи
Стало быть, по-крупному, т.е. в принципиальных моментах, таки, соответсвует. Что я и имел в виду.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Встраивание шрифтов в pdf

Ну почему сразу "обманываю"? Просто объяснил вам, как я делаю. В 5-ом дистиллере у меня все получалось так, как написал. Если у вас версия больше пятой, то тут уже другой коленкор, с которым мне работать не приходилось.

Если обидел вас чем, уж извините, и в мыслях такого не было :=)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.