Выбор ч/б лазерника А3 для персонализации по офсету

  • Автор темы Автор темы Vowwa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
@garif, второй год ЭТИ заказы печатаем на 150-170 глянцевой. Но ведь стоит только начать, и что придёт в головы менеджерам... Да и время такое - кризис-шмизис. Сегодня европейская 170, завтра Омела 115.
 
В "цифротипографиях", куда мы отдаём это дело на суб, оно аккурат 1-2 раза в месяц проходит.
Чудо, не иначе.
Да, чудеса - это составная и неотьемлемая, но все такая же непостигаемая часть русского бытия. Я, например, предпочитаю для подобных чудес термин "диво" исключительно в силу собственного восприятия окружающего мира.
Мы кормили подопытного разной офсеткой, и ни разу не было проблем с офсетным краскослоем. Больше проблем было с закреплением тонера и вытиранием/отскребанием его с различных частей лазерника. '))'
Ну а вот иностранные коллеги-красочники парятся, специальные серии красок выдумывают - http://www.flintgrp.com/en/documents/Print-Media/Europe/sf_process_ti_E60_e.pdf, явно с жиру бесятся 'hmmm''hz':sarcasm:
 
Во первых, если возможно, снизить размер до A4 (если там несколько изделий, например).
Во вторых... Например шибко умные HP при печати на неформатной бумаге резко снижают скорость, поэтому нужно, чтобы лист был чётко A4/A3, или заявленных производителем форматов, даже если с полями, которые придётся срезать.

И да, принтер покупается "на убой" по принципу скорострельности. Впрочем некоторым шибко умным удавалось потом этот принтер скинуть по гарантии, или перепродать как мало б/у :) Но это нужно уметь счётчики скидывать...
 
Фишка в чем еще. Могут быть проблемы с слишком тонкой/толстой бумагой.
Тонкая застревает в тракте, толстая плохо подается из лотков большого объема.
Некоторые типы бумаги фигово "хватаются" роликами подачи, особенно это напрягает на больших тиражах.
Но на 100-200 граммовке обычно проблем нет.
 
@Saloexpert, это всё же немного другая история, это всё-таки целенаправленная "канцелярия", и, отсюда:
"Ideally suited for uncoated papers, suited for matt coated papers when printed in sheetfed offset and adding a drying agent."
Нет?
 
Не знаю граждане, что Вам сказать. Но одна крупная этикеточная типография обращалась для впечатывания в этикеточную бумагу кодов розыгрыша в столицу. Где ушлые парни покупали 30 принтеров А3 формата и просто их убивали. Замечу что и Газелька с бумагой ездила через пол нашей страны каждый день. Потом директора наши решили потянуть одеяло на себя. И стали мы на НР 5500 Индиго чудесами заниматься. Бумага 70 гр. Вначале откатали 60000 листов за смену. Один проход, код маленький в одну краску. А через неделю начались проблемы с трактом, клинстанцией, приводом лотка выгрузки. И от флатовки стопы и влажности, ох как все зависело. Бывало за смену всего 3000 отпечаьаешь. Не идёт и все.
Надо сказать, что после этого заказа в машине ой как много узлов поменяли. Да она и не принтер, пол лимона евров стоила.
Но в цену заложено было все. И ремонт Индиги и новое Авто начальства от баварских автопроизводителей и даже мой отдых в Хургаде. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa
Вот там же на два абзаца выше - The series can also be processed in laser printers when suitable substrates and sufficient drying times are considered. И звучит вполне логично, что для офсетной и матовой меловки, потому что, например, тот же впечатанный текст на лазернике на глянцевой офсетке читать не очень удобно.
Опять же, судя по всему из какой то пространственно-временной паралельной вселенной, в которой внезапно говорят на русском языке, нам таки сообщают о проблемах при печати на лазерных принтерах по офсетным бланкам - Портятся лазерники при печати на бумаге из типографии [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.. Или чудо, оно не для всех? 'hmmm''hz'
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa
@Valentin, главное понимать, что убивается, как и зачем, в какие деньги обходится. И исходя из этого строится ценник на готовую продукцию/тираж.

@Saloexpert, все эти "спасите-помогите" от недалекого ума людей, жаждущих легкой наживы.
 
@Saloexpert, спасибо! Содержательная ссылка. И чей-то я на Принт-форум не сходил...
усомнился в заявленном чуде для всех
А чудо всё имеет место быть. Регулярно. Просто есть замысел не отдавать на субподряд. Ну, что-то вроде истории, которую тут привёл @Valentin.
 
Последнее редактирование:
Правильно. Начало всегда замечательное, но...
Потом статика, влажность, износ шестерен, перекос и замятие.
Мы же уже все это проходили. На нас даже Московский офис НР "недобро" смотрел. Мол нельзя на ней столько печатать в такие короткие сроки. Пытались скинуть с лизинга (вернее с обслуживания и бесплатного ТО). Она каждый день на завод отчёты строчила.
 
Именно!!!
Эта работа очень дорогая. Поэтому в цену закладывают 100% износ принтера, а может и не убьётся, тогда вообще супер :)
Мда. Товарищ явно "не в теме". Какие 100%?
"Дорогая работа" улыбнуло. :)

Ребята, кто конкретно в теме. А нумераторы какие специальные разве не используют?
Я видел подобные "кустарные", на основе струйников, но масштабы вполне промышленные.
 
спасибо! Содержательная ссылка. И чей-то я на Принт-форум не сходил...

Не по теме:
Не премину воспользоваться уникальной возможностью, предоставляемой администрацией форума и поделюсь личным опытом: во времена "дикого круглосуточного фотовывода" начальство репроцентра, где я трудился в ночную смену, купило себе новую игрушку в виде Canon CLC 3220. И тема персонализации на данной игрушке всплыла достаточно быстро и тоже вначале наблюдалось "диво", только как вполне предсказуемо, при длинной по времени персонализации печка перегрелась, лист застрял и по итогу буквально через несколько дней наблюдалось "диво" явления народу новой печки от поставщика.
 
Мда. Товарищ явно "не в теме". Какие 100%?
Какие, какие? Принтер на свалку.
Сейчас капиталить принтеры ниже его цены никто не будет.

Если обойдётся только расходниками, то считай повезло.
 
@Saloexpert, так я давно написал - принтеры должны быть "на убой", либо профмашины - но там столько нюансов, которые в смету заложить надо не забыть (Валентин все красочно описал).
 
так я давно написал - принтеры должны быть "на убой",
Ну славянская концепция "передергивания" сути вещей, как в данном случае, когда оборудование становится расходным материалом, общеизвестна, но вполне предсказуемо считается порочной. И я давно уже в свою очередь написал разумный, проверенный на практике путь = матовая меловка+светодиодный Оki, но что то мне подсказываем, что не на применимый метод в данном случае :sarcasm:
 
Ну славянская концепция "передергивания" сути вещей, как в данном случае, когда оборудование становится расходным материалом, общеизвестна, но вполне предсказуемо считается порочной. И я давно уже в свою очередь написал разумный, проверенный на практике путь = матовая меловка+светодиодный Оki, но что то мне подсказываем, что не на применимый метод в данном случае :sarcasm:
Это не передергивание, а рынок. :)
Посчитали стоимость персонализации огромного тиража с учетом новой печки и новых роликов подачи (по божески!))), но клиент ушел к "шабашникам".

Но повторю вопрос - неужто нет спец. оборудования для нумерации? Особенно при таких объемах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.