Выбор оборудования для производства упаковки

  • Автор темы Автор темы Serakoff
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
@splxgf,
Переход к обработке какао-бобов и получение необходимых масс, а не закупке последних. Так же логистика... обращались к сторонним но давно было - но все запомнили огромным наличием "гемора" - в итоге закупили по пятерке Volvo и Scania - все довольны как слоны) Тока тссс - а то на МАЗы пересадять '))'
 
Так сложилось, что у меня есть несколько знакомых владельцев типографий. Как бывших, так и настоящих. В Минске и Варшаве. Те, кто остались на плаву и худо-бедно живы, печатают, да :), упаковку. Объемы инвестиций я вам приводил, точных цифр у меня нет. Но со их слов знаю, что бизнес стоит на глиняных ногах. Миллионые лизинги, текущие платежи, нехватка оборотных средств. И тенденция негативная. Один из этих знакомых (в Варшаве) вообще продал типографию, оставил пару человек в маркетинге, и живет собирая заказы от наработанных заказчиков, распределяя заказы по нескольким типографиям. Уверяет, что денег больше, а головной боли куда меньше.
Что касается вашего какао. Это как раз правильное решение, но ведь вы не купили 100% акций и не управляете фирмой в Африке из БССР?
 
@Serakoff, ну, какао-бобы - это другое, это, во-первых, в вашей основной технологической канве (Вы можете поспорить, что и упаковка - тоже), а во-вторых - вот там-то я не исключаю неких монополистических явлений и высоких наценок. Не просто же так вам пришлось в состав сособственников "бобовой плантации" входить - судя по всему, без такого инсайдерства никто бы вам бобы просто не продал, и жалуйтесь сколько хотите в африканский антимонопольный комитет'))'
А вот с транспортом - тут вопрос дискуссионный. "Довольны как слоны" - это критерий эмоциональный, а не финансовый. Свой неломающийся транспорт - это удобно. У меня в бытность мою руководителем бетонного производства в лизинге было 10 единиц АБС и свой цементовоз. В период строительного бума, когда за транспортом в очередь на коленях стояли, тоже все довольны, как слоны были. Но всё изменила революция ситуация сентября 2008 года;) В итоге, мы бегали и реструктуризировали задолженность перед лизинговой компанией, а те, кто транспорта своего не имел, в это время гнули в дугу оставшихся у разбитого корыта автоперевозчиков и нагнули их до такой степени, что мне стало выгоднее наёмным транспортом возить, чем своим. Про "заработать" тут речи уже не шло.
Да, и у вас автомобили - новые Скании и Вольво, а у нас были хоть тоже и новые, но КамАЗы. Так из 10 иногда одновременно 3-4 в ремонте простаивали (а в это время и лизинг платил, и сторонние нанимал). Предполагаю, что с вашими б/у "печатными станками" может сложиться подобная ситуация.
Что касается "гемора" - так всё от умения зависит. Даже в период огромного спроса на транспорт мы всегда умудрялись "привязать" к себе транспортников, и те работали именно с нами "за отношение". Например, приходит ко мне один из перевозчиков вечером и говорит - сломался, нужно срочно 50 тысяч на деталь. И, хотя расчёт у нас был, например, раз в две недели или в месяц, я доставал наличные деньги и тут же выдавал (причём без документов). Так что не найти 12 (чтобы резерв иметь) нормальных частников на еврофурах, которые будут точно знать, что они стабильно обеспечены заказами, что их не кинут и потому будут работать только с вами - как-то мне это странно.
К чему я тут вечер воспоминаний о славных годах устроил? А к тому, чтобы намекнуть Вам - уж нет ли в вашем королевстве проблем с умением договариваться и находить оптимальные решения?
 
@IPTIV,
отделим какао котлеты от мух))
На данный момент работаем с 5 -ю поставщиками зарубежными, и столько же РБ - это только картон и меловка офсет. Мониторинг потребления упаковки за последние 3 года растет - факт на лицо и в цифрах. Частенько достаточно крупные заказы ускользают по причине отсутствия в срок упаковки.


уж нет ли в вашем королевстве проблем с умением договариваться и находить оптимальные решения?
... искренне уповаю что нет.
И в гости ездили, коньяк пили, машинами шоколад привозили... толку ноль. Минимальный срок выполнения 15-20 дней минимум и то..., а передвинуть заказ пораньше - проще научить говорить мартышку. Возможно при наличии бОльших полномочий что-то и изменилось, но это мало вероятно.

***



Насколько можно судить конкретные (или хотя бы ориентировочные) цифры по срокам и стоимости никто привести не смог. Неужели никто в типографии не может уточнить сей нюанс - ради компетентного сравнения?

На данный момент все решения сводятся - к оптимизации заказов на стороне (куда уж больше и кто на это пойдет при договорных условиях и адски профи-юристах) или увеличению бюджета ("шо бы па-багатаму..." но при этом зачем оно надо)))
 
Ой, совсем я что-то запутался... Как-то непонятно для меня всё - не специалист, чего уж тут.
На данный момент работаем с 5 -ю поставщиками зарубежными, и столько же РБ - это только картон и меловка офсет.
Надеюсь, под картоном и меловкой имеется в виду упаковка из соответствующих материалов? То есть на вас работают 10 типографий и не справляются? И в ваши задачи входит создать свою типографию более мощную, чем все эти 10 вместе взятые? Круто, что тут скажешь.
Мониторинг потребления упаковки за последние 3 года растет - факт на лицо и в цифрах.
Ну, если производство растёт, то, как я понимаю, и потребление упаковки должно тоже расти.
Частенько достаточно крупные заказы ускользают по причине отсутствия в срок упаковки.
А достаточно крупны заказы у вас как появляются - приходит с улицы дядя с чемоданом нала и говорит: "к понедельнику мне 10 тонн отгрузите"? Обычно же этому предшествует продолжительная предварительная работа - переговоры, согласование условий, договорная работа и т.п.
Я вот всё это время только одного понять не могу: ну пусть типографии хоть месяц печатают заказ, но если совокупное потребление упаковки равно совокупному производству, то через месяц простоя снабжение стабилизируется. Прогноз производства у вас по-любому имеется, то есть учитывать сезонные и прочие колебания и заранее (с учётом времени производства) корректировать заказы на упаковку вполне возможно, при необходимости заранее подключая 11-ю, 12-ю и 13-ю типографии. Дальше, упаковка, она же ведь не портится, имеет большой срок годности и не требует переработки дизайна от партии к партии, то есть на случай непрогнозируемых всплесков можно иметь складской запас упаковки на весь ассортимент.
 
По нагрузке... Вроде все Гейдели SpeedMaster печатают в районе 15 тыс. в час, не зависмо от формата.
Ориентировочно считайте 10 тыс. листов в час с учётом приладок. Загрузку вы должны обеспечить на 12 часов в смену (ну... можно и в выходные выходить и по 24 часа печатать, но не долго, печатники тоже люди). И как минимум 2 печатника, на 105'м вероятно ещё понадобится помощники печатника, 6 секций это побегать с самонаклада на приём та ещё радость. Ну и на лак, на вырубку тоже по 2 человека в смену.

И эта ваша бумажка... В общем односторонний Аляска? Может он поровнее Невы, но всё одно дерьмо полное. К тому же толстое, на самонаклад много не положить.
 
Так сроки реальные, нужно заказать штанец, бумагу/картон, сделать формы для тиснения/конгрева. Напечатать, тираж должен высохнуть, постпресс – вот уже неделя прошла.
10 типографий! У вас там обьемы производства как у БКК что ли? :)
Каких цифр вы ждете? Каждая типография имеет различия в технологической цепочке, разные условия работы в зависимости от локализации. Просчитать такую линию для вас, да еще высчитывая себестоимость будущей продукции – очень серьезная работа, требующая времени и знаний, оперативных контактов с поставщиками. На форуме вам никто этого не сделает. даже специализированной фирме такой рассчет займет несколько дней, а то и недель.
 
Минимальный срок выполнения 15-20 дней минимум и то...
Ну к примеру на производстве заказов может быть на месяц/неделю вперед.
День два будут смотреть/считать заказ.
Затем допечатная подготовка и согласование цветопроб. Тоже день-другой.
Заказать материалы: формы, штампы, пантоны - докидываем несколько дней и более.
Итого неделя прошла, а заказ еще даже не печатался.
Это хорошо если оборудование свободно, а если будут пересечения на отделке с большими тиражами, то ради мелочёвки заказ снимать не будут... Вы же хотите быстро, но не хотите в полтора раза дороже.
 
@IPTIV,
я вас прекрасно понимаю. Ваши доводы и примеры весьма ясны... но много нюансов.

Надеюсь, под картоном и меловкой имеется в виду упаковка из соответствующих материалов?
естественно да) в начале топика описано:)

То есть на вас работают 10 типографий и не справляются?
Справляются но не так как хотелось бы.

И в ваши задачи входит создать свою типографию более мощную, чем все эти 10 вместе взятые?
Не то что бы задача, и не более мощную - а более гибкую, которая будет справляться с объемом и предоставит реальные сроки так как для себя же выпуск будет.

Ну, если производство растёт, то, как я понимаю, и потребление упаковки должно тоже расти.
Это же и было указано :)

А достаточно крупны заказы у вас как появляются - приходит с улицы дядя с чемоданом нала и говорит: "к понедельнику мне 10 тонн отгрузите"?
'))' Такое бывает и не раз))) причем дяди обычно российские) да при этом еще в дизайне изменения
сделайте!'vottebe1'
Да предшествующая работа есть, но договор предусматривает поставку товара - без(!) ограничения по количеству - а тут естественно чем больше - тем лучше! К тому же есть различные акции, спец заказы, которые даются буквально за неделю до дедлайна! Ради клиенты готовы на многое, ведь :)


Прогноз производства у вас по-любому имеется, то есть учитывать сезонные и прочие колебания и заранее (с учётом времени производства) корректировать заказы на упаковку вполне возможно
НЕВОЗМОЖНО! - и да (увы и ах) это камень преткновения который не изменить - кто откажется от нежданно пришедшей потенциальной выгоды ?!?! Доказано и не раз. Колебания могут доходить до 5-ти кратного изменения общего количества по нескольким видам. И естественно все косяки на отсутствие упаковки)))


Дальше, упаковка, она же ведь не портится, имеет большой срок годности и не требует переработки дизайна от партии к партии, то есть на случай непрогнозируемых всплесков можно иметь складской запас упаковки на весь ассортимент.
Да все верно - но объем складов заполнен на 99% новые городить уже нереально, иногда арендуем... но не комильфо тоже. Иногда договариваемся с поставщиками что бы они у себя придержали часть заказа - но тут уже выступает логистика.

при необходимости заранее подключая 11-ю, 12-ю и 13-ю типографии
А тут уже экономические расклады - цена рассчитывается исходя из рабочих предложений на упаковку - но они не могут выполнить заказ. 11,12, 13-я типографии могут - но ценник возрастает - и цена конечного продукта тоже. И вступает еще руководство - зачем работать с тем у кого дороже? - против таких аргументов уже не попрешь 'stick'

Да все бюрократия и советские пережитки... но все же революцию не поднять.
 
@Уважаемый JAW,
да и мы так считали, что Гедель 102 обеспечит около 100 тыс. листов в смену обычную - этого должно хватить при текущих тенденциях. Персонал есть + некоторые еще попутно учатся. Картон односторонний да пухленький) поэтому нон стоп и "лифтованная" на полметра версия "must have" :)

Насколько можно понять - Вы на данный момент задействованы в производстве - опишите, если не затруднит, схожий заказ по времени исполнения. Или другой, для сравнения.
Не покидает чувство что наши поставщики ... простите "зажрались" просто... контракты под $1,5-3 млн. в год на каждого и такие условия...

@Уважаемый dimon222,
Вот конкретика уже появляется - по ней и можно уточнять)

Так сроки реальные, нужно заказать штанец, бумагу/картон, сделать формы для тиснения/конгрева. Напечатать, тираж должен высохнуть, постпресс – вот уже неделя прошла.
Теперь давайте по подробнее.
с учетом того что тираж новый - штанц-формы и клише заказываются одновременно (обычна одна контора) - изготовление 2-3 дня (даже в нашей провинции).
Картон/бумага - на складе должно быть, если нет - то дальше смысл теряется.
Напечатать тираж 40 000? ... пол дня максимум - печатники поправят если не прав.
Послепечать на след день (а если лак в линию - то и в тот же день) и тогда же отгрузка.

Так сколько получается? :)
А теперь посчитаем что тираж повторный...

10 типографий! У вас там обьемы производства как у БКК что ли?
БКК - Белорусская калийная компания или Булочно-кондитерский комбинат? ))))

Каких цифр вы ждете?
Вы их уже привели.

Просчитать такую линию для вас, да еще высчитывая себестоимость будущей продукции – очень серьезная работа, требующая времени и знаний, оперативных контактов с поставщиками. На форуме вам никто этого не сделает. даже специализированной фирме такой рассчет займет несколько дней, а то и недель.
А этого никто и не просил, каг бы. :) ...все уже украдено до нас."©
Вопрос был изначально по оборудованию - его хватит или нет для описанных выше задач.
А то что все сложно в этом мире - это лейтмотив этой дискуссии, уже все давно поняли.

@splxgf,
Все верно! Речь о том, что типография на стороне работает на всех, и заказы частенько распределяются по срочности кто больше заплатил/заказал. По времени уже примерно расписали выше - если Вы дополните - буду только благодарен.
А свой офсетный цех будет работать на себя же!
 
Последнее редактирование:
Видимо стоит обозначить масштаб...

10 типографий! У вас там обьемы производства как у БКК что ли?

http://www.spartak.by/ru/product/setsweet/

Дальше сами считайте объемы. Только вот как оно относится к топику? Все было озвучено в начале - или если не пойми кто и откуда, то нафиг оно нужно, это сложно и т.д.
Грустно.
 
или если не пойми кто и откуда, то нафиг оно нужно
@Serakoff, ну вообще - да;) Причин для анонимности у Вас тут нет, а человек, говорящий загадками, всегда вызывает некоторое специфическое к себе отношение.
Дальше сами считайте объемы.
Во-первых, нам тут считать ваши объёмы совершенно не надо - это ваша задача нам их озвучить. А во-вторых, я минут пять потратил на изучение вашего сайта - как и на основании чего считать так и не понял.
Вот смотрите, Вы вышли на форум (читай - на совещание в расширенном составе) с серьёзнейшими вопросами стоимостью в миллионы долларов и при этом на протяжении трёх страниц из Вас клещами тянут информацию. За такие советы "в реале" деньги берут.
Вот я - клиент типографий. И точно знаю, что пока я не не укажу полностью, что, на чём, как и сколько печатать, мне никто никаких циферок, ни в рублях, ни в днях, не озвучит. Прочитав ещё раз топик (вот хрен бы я это сделал, если бы не вредный характер), выжимка получается следующая:
1. Коробки "картон Alaska 250, В1, 6+0, тиснение, конгрев, выборочный ВД +УФ лак, вырубка", тиражи "допустим 30-40 видов по 20-40 тыс. шт. в мес", т.е. "допустим" до 1 миллиона 600 тысяч коробок в месяц.
2. "А еще этикетки на меловке, пеналы для шоколадок всякое рекламное...". Сколько? Какого? Как? Или 10 тысяч "пеналов для шоколадок" 4+0 по трудоёмкости и необходимому оборудованию тождественны 1 миллиону с лаком и конгревом?
Вот у меня сразу вопрос возникает дилетантский: даже если отбросим пункт номер два, даже если предположим, что 20-40 тысяч коробок одного вида будут полностью изготавливаться за сутки, то чтобы изготовить все 30-40 видов, потребуется 30-40 суток. Т.е., во-первых, месячная потребность во всём ассортименте не будет перекрываться за месяц, а во-вторых, при неожиданном сверхнормативном заказе конфет того типа, коробки для которого печатали вчера, следующая очередь до этих коробок дойдёт только через месяц, т.е. упаковки всё равно не хватит. Если поставить заказ на данный вид коробок вне очереди, то другие виды сдвинутся минимум на сутки и так же может произойти разрыв, только уже по другим видам. А если внеочередных заказов не один, а пять? И все эти нестыковки проявляются даже в обозначенных выше ИДЕАЛЬНЕЙШИХ условиях (шарообразная лошадь в вакууме). А что будет в реальности?
Что касается сказанного в сообщении #50, то примерно этого я и ожидал. Всё комментировать нет никакого смысла, отмечу только вот это, как совсем характерное:
объем складов заполнен на 99% новые городить уже нереально, иногда арендуем... но не комильфо тоже
В стопятый раз всё не в цифрах, а на пальцах (извините, но похоже, Вы так же и планирование осуществляете). 99% - это от чего? От ангара в миллион кубометров или от "каморки, что за актовым залом"? Какова ваша складская программа в цифрах (желательно - в днях работы)? То есть городить новое производство - реально, а склады (за 3 копейки) - нереально? А если запустите своё производство, то бумагу где хранить будете? Или опять "с колёс"? Этак Вы через годик соберётесь и бумажное производство собственное открывать'))'

P.S. Простите, но ваша болезнь весьма распространённая и называется "хочу своё". Все симптомы знающему человеку более чем очевидны. Я ей тоже болел (чуть было тепловоз на завод не купил:D), но меня вовремя и на всю жизнь излечил 2008 год. Скорее всего, Вы меня сейчас не поймёте и решите, что я просто придурок, строящий из себя тёртого знатока. Пусть так, я не обижусь - сам через это прошёл. И в конце концов - кто-то же должен купить у людей старое оборудование и тем самым направить шальные шоколадные деньги в помощь загибающейся полиграфии'))'
P.P.S. Я - не полиграфист, а менеджер, в т.ч. занимался бизнес-планированием. И вот как любому присутствующему здесь полиграфисту видно, что я чайник в полиграфии, даже если я пытаюсь употреблять термины и задаю вопросы о каких-то тонкостях, точно так и мне за версту видно, что Вы к организации бизнеса и производства отношения не имеете и не знаете некоторых элементарных, но очень важных вещей. Менеджеры мыслят цифрами, оформленными в таблицы. А НЕменеджеры - общими словами, крепко замешанными на эмоциях. Именно потому, кстати, менеджеров часто считают бесчувственными "нелюдями".
 
Последнее редактирование:
Что вы так все напали на человека. Ведь бывает же что и три миллиона баксов тупо "жгут ляжку".
Возможно как раз тот случай. Пожелаем удачи...
 
@ Уважаемы IPTIV,


Причин для анонимности у Вас тут нет, а человек, говорящий загадками, всегда вызывает некоторое специфическое к себе отношение.
Собственно загадок тоже нет - все относительно просто... точнее очень сложно. '))'

Во-первых, нам тут считать ваши объёмы совершенно не надо - это ваша задача нам их озвучить.
Прошу извинения - подразумевалось общие объемы, а не точные расчеты. Их озвучивать никто пока не просил и клещами не тянул.. или я что то упустил? Если Вам нужна конкретика - так и спросите - особо секретов нет как уже упомянуто) А приводить все тех задания (с горой "цифер и букоф") - да - за это уже деньги берут и даже в текущий момент... и это выйдет далеко за пределы текущего обсуждения.

шарообразная лошадь в вакууме
И вновь, Уважаемы IPTIV, никто не говорил о том что все 30-40 видов в таком объеме понадобятся в месяц. Это усредненная цифра для примера. Поэтому и задавался в начале вопрос об оборудовании.


В стопятый раз всё не в цифрах, а на пальцах (извините, но похоже, Вы так же и планирование осуществляете
Пока никакого планирования нет. Сухие цифры и коллеги говорят о том что имеет смысл данная затея. Если да - то дальше другие службы уже будут вычитывать сколько и чего до сто тысячных долей процента.
...по поводу цифр 99% от 9 850 м2. Новые мало реально не только по финансовым вопросам.

Вы к организации бизнеса и производства отношения не имеете и не знаете некоторых элементарных, но очень важных вещей.
Полностью соглашусь - организация бизнеса это немного другой момент. А вот экономический эффект можно учесть. Вы многое утрируете, хотя и желаете видеть много конкретики.

В сухом остатке - отдать специалистам они пусть считают - тогда уже делать какие-то движения. Верно ли Ваша позиция?
 
Как можно учесть экономический эффект?
Тут нужно брать в руки калькулятор и считать.
Сначала все затраты.
Цех, склад, офис. (есть вариант что это одно помещение).
Склад должен вмещать месячный объем всех материалов (ну если очень хорошо поставки налажены, то можно чуть меньше).
Докидываем все основное и вспомогательное оборудование (погрузчики нонче дорогие, компьютеры и софт в комплексе тоже немало).
Считаем сколько смен, сколько народу (это хорошо если человек в сорок уложитесь)...
Ну и далее по списку.
Затем сравниваете все расходники на ваши объемы.
 
В сухом остатке - отдать специалистам они пусть считают - тогда уже делать какие-то движения. Верно ли Ваша позиция?
Не совсем. Предоставить специалистам для расчётов цифры, за которые лично Вы готовы нести ответственность - вот так будет вернее.
А так... Да взять даже последнее ваше сообщение:
Собственно загадок тоже нет - все относительно просто... точнее очень сложно.
'hmmm''hmmm''hmmm'
Прошу извинения - подразумевалось общие объемы, а не точные расчеты. Их озвучивать никто пока не просил и клещами не тянул.. или я что то упустил?
Не очень понимаю, почему "общие объёмы" противопоставляются "точным расчётам", но на сайте нет ни того, не другого. Или под общими объёмами подразумевается, например "очень много"?
Но это не главное. Главное, что Вам, как полиграфисту, должно быть понятно, что без указания объёмов на ваш заглавный пост с полным правом можно ответить что-то типа: "цветной принтер, ламинатор, ручной пресс для тиснения и ножницы". При помощи этого оборудования лично я с третьего раза вручную сделаю вполне нормальную коробочку, а может даже и 10 коробочек. А если ещё и кисточки мне дадут - то и пролакирую выборочно'))'
никто не говорил о том что все 30-40 видов в таком объеме понадобятся в месяц. Это усредненная цифра для примера.
Ну, я всего лишь Вас цитировал. Правда, у Вас везде "ну допустим", "пусть где-то" и "пусть в среднем", так что, возможно, всё и не так. Кстати, в маршрутке как-то прочитал гениальную фразу: "Остановка "где-нибудь тут" будет где-нибудь там".
Поэтому и задавался в начале вопрос об оборудовании.
То есть объемы и ассортимент зависят от оборудования? А я думал - наоборот;]]
Пока никакого планирования нет. Сухие цифры и коллеги говорят о том что имеет смысл данная затея.
Ну, с "сухими цифрами", как мне кажется, есть некоторые проблемы... так что, как я и предполагал, остаётся лишь авторитетное мнение коллег. Ну а что планирования никакого нет - это я и так уже понял.
по поводу цифр 99% от 9 850 м2.
Ну, предчувствуя аналогичную "сухую цифру", я сразу оговорился:
в цифрах (желательно - в днях работы)?
Десять тысяч квадратов упаковки? Это как - слоем в один лист по всей площади пола или в паллетах на восьмиуровневых стеллажах? Ещё одни "сухие цифры". Ладно, предположим, что одна коробочка ложится на лист формата В2. Тогда на европоддон 800х1200 мм по площади входят две коробочки. Пусть высота стопы будет метр, тогда, исходя из толщины вашего картона в 0.41 мм на поддоне будет 1000/0,41 х 2 = 4878 коробочек. Два листа В2 - это о.7 кв.м. и весят они 0.175 кг, т.е. масса поддона будет 0,175 х 4878 / 2 = 426 кг. Вилочный погрузчик поднимает полторы тонны, так что всё ОК. Площадь склада 9850 кв.м., площадь европоддона ~ 1 кв.м. При 50-процентном заполнении в один уровень (без стеллажей) это 4925 поддонов или 24 миллиона (!!!) коробочек - полуторагодовой запас! Так получается? Или нет?'P:E'

Не по теме:
Сейчас выяснится, что это площадь всех складов - от "бобовых" и до готовой продукции, а под упаковку там только кладовка маленькая и т.п. 'shok2'

Вы многое утрируете
Утрирую. А по-другому Вас не проймёшь.

Склад должен вмещать месячный объем всех материалов
'beer1' Т.е. не только бумаги. Получается, что иметь месячный запас одной только упаковки (читай - бумаги) - выгоднее.
Считаем сколько смен, сколько народу (это хорошо если человек в сорок уложитесь)
'beer1' Как я посмотрел, средняя зарплата в РБ порядка 600 долларов. Какие в РБ налоги, я не знаю, ну пусть только 12% НДФЛ, т.е. начисление будет 682 доллара. То есть на 40 человек - 320 тысяч долларов в год. Мелочь, а неприятно.
 
@IPTIV,
Не совсем. Предоставить специалистам для расчётов цифры, за которые лично Вы готовы нести ответственность - вот так будет вернее.
За свои цифры всегда подразумевается личная ответственность. Во всяком у нас. В данном контексте "ответственность" - это "необходимость"?

Главное, что Вам, как полиграфисту, должно быть понятно, что без указания объёмов
То есть объемы и ассортимент зависят от оборудования
В нашем случае есть определенное оборудование - вопрос (хоть и утрированный) был подойдет или нет. Если ламинатор и цветной принтер с набором кисточек - тогда решение однозначно '))' !! "Дайте два!"©

Сейчас выяснится, что это площадь всех складов - от "бобовых" и до готовой продукции, а под упаковку там только кладовка маленькая и т.п.
Естественно, что там не только коробки, а все что относится к упаковке (жаль но бобов там нет))) - в общем - да, кладовка маленькая '))' Нужно было еще и сразу оговорить "только под коробки".

Вновь Вы пытаетесь посчитать непонятно что, а главное зачем? Я конечно благодарен за подробные выкладки, но подход с одной стороны не дает нужного результата. Если уточнить необходимый объем под обеспечение запаса коробок - то это уже давно известно, но не решает других проблем (сроки, гибкость изменения заказов и стоимость). Если Вам интересно просчитать как менеджеру имевшему опыт с подобными проектами - тогда это можно оговорить отдельно со всеми цифрами которые Вам понадобятся. По отдельности решить ситуацию со складами, поставщиками, отношением и т.д. - не вариант так как уже все (или почти все) испробовано.

В данном случае рассматривается другая ситуация (обратная - то есть от оборудования - количество продукции) - есть комплект оборудования - по определенной цене. Сможет ли такая технически-производственная база - заместить описанные поставки?

Извиняюсь за офф - но на предприятии более 2000 человек - еще 40 мало что изменят... хотя некоторые только за)
 
Всех благодарю.

Предварительно дан "зеленый свет".
Все передали в плановый отдел - они же связались с техническими специалистами и консалтинговыми конторами.

Тему можно закрывать - спецов ответивших на вопросы по топику уже нашли.
Всем мир.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.