Выбор оборудования СТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

X_A_H

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
0
Дамы и господа!

Вопрос мой связан вот с чем... Будучи на Drupa 2008, постарался посетить стенды производителей СТР как для офсета, так и для флексо (специфика производства). Задачей максимум было найти устройство, позволяющее обрабатывать пластины и флексо (маскированные) и офсетные (термальные). Путь наметился, но не до конца.
Естественно, что на каждом стенде пелись диферамбы себе и лились нечистоты на других...

Сразу отвечу всем, кто попытается наставить меня на путь приобретения и того, и другого, но по-отдельности: На данном этапе это финансово неподъёмно.

Так вот... Сам вопрос... Вернее серия...
Имел ли кто-нибудь опыт общения с техникой Lusher, Kodak Thermoflex Hybrid и иных производителей. Если таковой опыт имеется - недостатки (!!! в первую очередь) и преимущества. Если были выходы из строя - что вылетело и как с этим справились.
Короче говоря, буду благодарен за любую информацию.

С уважением,
Харченко Алексей.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор оборудования СТР

Алексей, к сожалению, не встретились на стенде Luscher.
Петь дифирамбы не буду :)
Если есть какие то конкретные вопросы, готов помочь.

kkorolev@legion.ru
www.legion.ru
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор оборудования СТР

Это скорее на принтфо задать надо...но там нальют по самые гланды.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор оборудования СТР

А что, в принципе реально существуют CtP умеющие работать и на офсет и на флексу? Просто очень интересно стало...
 

X_A_H

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования СТР

Такие системы имеют место быть. В частности Lusher (не знаю модель) и Kodak ThermoFlex. Конструкционные отличия между ними весьма серьёзные и, на мой взгляд, Lusher более надёжен (2 головы всё-таки), но стоимость его весьма велика, порядка 200 тыс. евро (заметьте, речь идёт только о гравёре). В то время как Kodak предлагает своё творение вместе с софтом и иным оборудованием за примерно 140 тыс.
Вот я и задаю вопрос: есть ли ещё аналогичные системы и были ли нарекания на работу имеющихся?
А если более конкретно, то что Вы скажете о технике Kodak?

С уважением,
Харченко Алексей.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор оборудования СТР

JAW сказал(а):
А что, в принципе реально существуют CtP умеющие работать и на офсет и на флексу? Просто очень интересно стало...
Да, реально существуют.
Вот ссылка http://www.luescher.com/CMS/cms/front_content.php?idcat=160&changelang=2&idart=210
Luscher имеет уникальный конструктив, позволяющий ставить лазеры с разными характеристиками (длина волны, мощность) в одно устройство. Это позволяет экспонировать пластины под разные технологии - традиционный офсет, флексо, сухой офсет.

Кирилл
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Выбор оборудования СТР

Кирилл, этот уникальный конструктив сам лазеры с разными характеристиками перключает, или необходимо присутствие сервис-инженера?
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор оборудования СТР

Экспонирующая головка у Luscher имеет модульное построение, есть слоты в которые вставляются блоки, на которых размещены лазеры. Каждый диод соединяется световодом с оптической головкой. Это позволяет в одной экспонирующей голове иметь лазеры под обе технологии. Все переключения делаются программно, ни какого сервисного спеца не надо.

Кирилл
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор оборудования СТР

Уникальность Люшера, даже не в голове, а во внутреннем барабане, на котором легко разместить и офсетную пластину и основу для флексоформы. И прижать её к барабану вакуумом. Если Вы представляете себе, как крепят формы на флексо-CTP, а это как правило 2-х сторонний скотч и скотч для закрепления края формы на барабане и всё это ручная операция. (Таким способом крепят флексо-форму и на печатную машину.) То с трудом себе представляю, как это реализовано в Kodak ThermoFlex. Одно дело закрепить офсетную пластину на внешний барабан и совсем другое дело основу для флексо-формы.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Выбор оборудования СТР

igors сказал(а):
Уникальность Люшера, даже не в голове, а во внутреннем барабане
А софт флексушный под внутренний барабан искажения считать умеет?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор оборудования СТР

magneto сказал(а):
А софт флексушный под внутренний барабан искажения считать умеет?
Любой умеет.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Выбор оборудования СТР

igors сказал(а):
...это как правило 2-х сторонний скотч и скотч для закрепления края формы на барабане и всё это ручная операция.

Игорь, скотч для современных флексо CTP уже неактуален.

с уважением,
Александр
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор оборудования СТР

/Alexander сказал(а):
Игорь, скотч для современных флексо CTP уже неактуален.

с уважением,
Александр
Видимо отстал.
 

X_A_H

Участник
Топикстартер
Сообщения
72
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования СТР

Дамы и господа!

Обсуждение того, как приклеиваются фрмы - это, конечно, хорошо.Но всё-таки хотелось бы вернуться к изначальному вопросу: кто какие СТР юзает, какие рекомендации и арекания по поводу работы и что нового есть на рынке.

С уважением,
Хаченко Алексей.
 

RussianLusherN1

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования СТР

X_A_H сказал(а):
Такие системы имеют место быть. В частности Lusher (не знаю модель) и Kodak ThermoFlex. Конструкционные отличия между ними весьма серьёзные и, на мой взгляд, Lusher более надёжен (2 головы всё-таки), но стоимость его весьма велика, порядка 200 тыс. евро (заметьте, речь идёт только о гравёре).
Ну модель люшера FlexPose называется, на сайте про это написано.
Голова у него конечно одна а не две, просто конструктив головы такой, что туда можно ставить любые линейки диодов (ставятся по 8 шт, фиолетовые, у флексоварианта может быть и по другому, ничего не мешает на мой взляд и четверками-двойками ставить), соответственно, чтобы получить надежность, ну и скорость от этого зависит, нужно ставить как минимум две линейки для флексо и две для офсета. Я с флексой дела не имею, у меня 4 линейки для офсета стоит. 200 штук евро это за какой формат, за b1? Или меньше? Под офсет такой порядок цифр был на B1 формат, обычных не термо пластин, на флексу конечно могут больше накручивать маркетинга, теоретически.
Есть подозрение, что на обычном XPOSE с фиолетовыми лазерами можно и флексоформы делать :) Какой спектр у используемых сейчас вами флексоформ? По толщине точно должны пройти, а по спектру не знаю, не водится флекса у нас.
 

RussianLusherN1

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования СТР

X_A_H сказал(а):
Так вот... Сам вопрос... Вернее серия...
Имел ли кто-нибудь опыт общения с техникой Lusher, Kodak Thermoflex Hybrid и иных производителей. Если таковой опыт имеется - недостатки (!!! в первую очередь) и преимущества. Если были выходы из строя - что вылетело и как с этим справились.
Ну попорядку...
Опыта общения с другими стп не имел, люшер у меня первый опыт.
Недостатки и преимущества... Тут ведь все очень относительно.
Кому-то и отсутвие автозагрузки-выгрузки покажется критическим недостатком. Я же считаю, что это скорее преимущество... Никакой автомат не сможет обращаться с пластинами нежнее девичьих рук :)
Девченки у меня столько не пьют, чтоб по две пластины, да с бумагой в аппарат засовывать, а с автозагрузчиками такое бывает, особенно если влажность низкая, засовывают вместе с пластинами весь мусор который найдут рядом.
Да и потом отсутствие автоматизации это не только экономия финансов, это стимул к большей контролируемости процесса. Когда пластины сами залазят-вылазят пачками в стекере ставятся, кто же их будет разглядывать пачки раздербанивать, только печатник на печатной машине. А когда ее ручками на всех этапах изготовления трогают, то и глазками смотрят, и дотметром меряют, в итоге контроль тотальный получается. Конечно будь у люшера скорость раза в три поболе одна бы девочка не справилась, пришлось бы вторую ставить.
Для меня единственный недостаток - скорость, хотя в принципе все успеваем, но иногда так прет, что хотелось бы запас производительности иметь, на всякий случай.
Ну а преимуществ, для меня опять же, много... Пластины дешевые, самое главное, причем подходят от разных широкодоступных производителей, даже китайских. Пластины старые и привычные. Случись чего с люшером можно эти же пластины и в копировку запихать. Конструктив простой, соответственно более надежный. Аппарат очень неприхотлив к климату и чистоте. Пока кондюка не было температура в помещении доходила до 27, постоянно поглядывал за температурой лазеров через сервисную софтину больше 20 на них не поднималась, хорошая система охлаждения видно. Долго издеваться конечно не стали кондюк поставили. Весь оптический тракт закрыт от пыли в световодах, запылиться может только лазерный сенсор и объектив. Для прочистки нужно только сдвинуть верхнюю крышку и все доступно.
Кстати "самая серьезная неисправность" с отсутствием чистки и была связана. Через два месяца после установки отказался выводить, на один лазер потребовалась энергия больше максимала. Люшер ее автоматически подстраивает, по измерениям сенсора, за допустимые пределы вышел стал ругаться. igors по мобиле объяснил как надо чистить, правда не врубились сразу, что крышку можно сдвигать по салазкам и сняли ее совсем, полчаса провозились, пока снимали да назад ставили, тяжелая зараза, и две минуты сенсор с объективом чистили. С тех пор все нормально, тьфу-тьфу, где тут дерево :)
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор оборудования СТР

RussianLusherN1 сказал(а):
Есть подозрение, что на обычном XPOSE с фиолетовыми лазерами можно и флексоформы делать.
Если сравнить чувствительность LAMS (они же с маской) флексопластин и офсетных пластин, но можно увидеть - нельзя. Спектр, кстати, большой роли не играет. Хотя LAMS пластины и засвечивают традиционно ИК излучением, маска - она черная, пойдет любой достаточно мощный источник.

с отсутствием чистки и была связана
Некоторые CtP системы имеют специальный пылесос, отсасывающий пыль из зоны экспонирования. В конструктиве Люшера это, если не ошибаюсь, реализовывать не стали. При экспонировании офсетных форм пыли выделяется относительно немного (хотя завсит от пластин и очень сильно - от скорости), но сам принцип работы флексо LAMS пластин состоит в удалении маски лазером. В результате та хрень, что у кодака заведует борьбой с пылью в офсетном и флексо вариантах отличается как пикап от самосвала.

По Кодаку. У меня редкий случай выступить независимым экспертом :) NISSA флексо CtP сейчас не продает, это работа AMOS. По технике дела - TF Гибрид - это TF с опцией загружать туда офсетные формы. Теми же лазерами и светит, только на пониженной мощности. Модификации при этом минимальны, благо сам TF построен на платформа Magnus 400 - офсетного CtP. В поле TF в России найти и расспросить хозяев можно, куда обращаться я уже писал. Есть кстати, варианты загрузки не только флексо и офсетных, но и этаких гибридных (letterpress) форм высокой печати - на стальной или пластиковой основе.

Софт у Кодак под флексо имеет ряд милых фенечек, отмеченных всеми флексо ассоциациями. Если растрирование плашки, гибридные растры и пр. можно найти у многих, то идея Maxtone с построением "мостиков" между растровыми точками настолько проста и красива, а результат (тиражестойкость в светах на гибридных растрах) настолько серьезен - что даже забавно, почему никто раньше не придумал.

PS Kodak TF Гибрид - это все же ФЛЕКСО CtP с возможностью выводить офсетные пластины. Если задача обратная - массовое производство офсетных пластин, и немного флексо - он не очень подойдет

PPS Есть еще Kodak Trendsetter NX. Странное решение, я сам не очень понимаю - потому не буду обсуждать. Но результат печати меня ошеломил.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор оборудования СТР

В CtP Luscher, предназначенном для экспонирования офсетных форм, пылесос не ставят, да он и не нужен. Перед каждым экспонированием пыль просто сдувается с пластины. Гибридные устройства (офсет/флексо) без пылесоса, удаляющего пыль, не поставляются.

Кирилл
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Выбор оборудования СТР

MikeMac сказал(а):
... идея Maxtone с построением "мостиков" между растровыми точками настолько проста и красива, а результат (тиражестойкость в светах на гибридных растрах) настолько серьезен - что даже забавно, почему никто раньше не придумал.

Во-первых, Михаил путает Maxtone и Hyperflex.
Во-вторых, Михаил, по всей видимости, никогда не слышал про аналогичные возможности Nexus и FlexRip (Perfect Highlight).

Кстати, может быть уважаемый независимый эксперт просветит, как именно реализована эта замечательная простая и красивая идея? Это специфический растр, или сия функция требует постобработки уже растрированных заданий? Может ли Hyperflex работать с выводными устройствами не от Кодак?

с уважением,
Александр
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Выбор оборудования СТР

RussianLusherN1 сказал(а):
Ну а преимуществ, для меня опять же, много... Пластины дешевые, самое главное, причем подходят от разных широкодоступных производителей, даже китайских. Пластины старые и привычные. Случись чего с люшером можно эти же пластины и в копировку запихать.

а можно с этого место поподробнее, слыхал что Люшеры аналоговые пластины юзают, но к сожалению не сталкивался с таким чудом.
какой аппрарат? пластины (специально подготовленные или .)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.