Выбор программы вёрстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Выбор программы вёрстки

JAW сказал(а):
какая-то уродская старая версия Equation, как в Ворде.
Вентуру почти не помню, всерьез с ней работал в последний раз 15 лет назад. Этот Equation там через OLE работает или как?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор программы вёрстки

Угу... Именно через OLE, именно поэтому "родной вентуровский" всегда был предпочтительней, хотя он и менее удобен, но там можно "ручками" формулы править.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Выбор программы вёрстки

JAW сказал(а):
Угу... Именно через OLE, именно поэтому "родной вентуровский" всегда был предпочтительней, хотя он и менее удобен, но там можно "ручками" формулы править.
Где вы в Вентуровских формулах OLE увидели? А какой, кроме "родного" в Вентуре есть формульный редактор?
В так называемом "родном" и единственном формулы можно не только править "ручками", но и набирать с помощью EQN Language, такой себе интерпретатор языка формул, что очень ускоряет процесс набора.

ЗЫ: 15 лет назад в Xerox Ventura 2 тоже был формульный редактор, но больше ориентированный на EQN Language и про OLE речи быть не могло.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Выбор программы вёрстки

Neech,
ну, вот например:
 

Вложения

  • science1.gif
    science1.gif
    9.3 КБ · Просм.: 789
  • science2.gif
    science2.gif
    17 КБ · Просм.: 1 156

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор программы вёрстки

Ну а в чём я не прав?
Нативными средствами Вентура формулы не импортировала и не импортирует.
Транслятор для MathType, это затычка...

Редакторов формул, если мне глюки не изменяют, там таки два. Какой будет использоваться спрашивается при инсталяции.

Насчёт "ускорения" набора при помощи языка EQN...
Сказочки не рассказывайте человеку, который в своё время набор из этого EQN в TeX конвертил... Нет, конечно, что-то там может и быстро набирать, но язык просто зачаточный, слишком много руками нужно прописывать.
У меня LaTeX эквивалент формулы получался компактней раза в 4.

Кстати... В Ворде тоже подобный язык есть, но ещё более примитивный. Однако тоже порой может ускорить работу.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Выбор программы вёрстки

Neech сказал(а):
ЗЫ: 15 лет назад в Xerox Ventura 2 тоже был формульный редактор, но больше ориентированный на EQN Language и про OLE речи быть не могло.
Нет возражений. Но лет через сколько-то я увидел в нем некое подобие вордовского редактора формул, а как он работал с Вентурой - не помню.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор программы вёрстки

Irga
набор формул ОТВРАТИТЕЛЕН!!!
Множества (R) набираются прямым полужирным.
Греческие буквы - прямыми.
Пределы интегрирования под и над знаком интеграла, а не справа от него.
Номера формул по правому краю.
Выделенные формулы центрируются, обычно.

Это то, что просто на вскидку...
В общем получилось нечто гибридное. Если уж набираете по американским традициям, то и набирайте по ним (функции тогда должны быть курсивными), а не стройте отвратительный гибрид.

Кстати, TeX для такого издания оптимален.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор программы вёрстки

Вот здесь:
http://eqworld.ipmnet.ru/indexr.htm

Достаточно много примеров работ сделанных в TeX.
Одно НО... Многие книги и статьи приведенные там набраны таки, кажется, скорее по американским традициям. Не смотрел внимательно, но по логике должно быть именно так, т.к. Зайцев в первую очередь в Америке издаётся, сомневаюсь, что он переделывал набор.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор программы вёрстки

И добавлю...
Для изданий такого типа, система TeX, это международный стандарт.
Поэтому вы вполне можете требовать от авторов предоставление статей именно в TeX.
Существуют трансляторы из Ворда в TeX. Не бесплатные, вроде, но можно написать авторам и выклянчить номерок, да и MathType худо-бедно умеет транслировать формулы.

В общем берите пример с изданий AMS и будет Вам счастье.
Стили и требования AMS входят во все бесплатные дистрибутивы TeX.
И, естественно, не голый TeX, а LaTeX 2e (не знаю, довели ли они уже 3-й до ума) и с надстройкой AMS LaTeX (более серьёзный макропакет для формульного набора).

Всё бесплатно. Живёт это счастье на системе зеркалов CTAN.
www.CTAN.org
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

а про FrameMaker никто ничего не написал.. вроде уникодный..
правда с формулами у меня не очень получилось - очень уж любят авторы буковки кириллические в них использовать.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Выбор программы вёрстки

JAW сказал(а):
Irga
набор формул ОТВРАТИТЕЛЕН!!!
Я знаю. Это автор в таком виде прислал. Т.е., это не вёрстка, а фрагменты вордовского файла.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Выбор программы вёрстки

FrameMaker: последняя (8-я) версия -- юникодная. Теоретически с русскими буквами не должно быть проблем, но не проверял.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

> Где вы в Вентуровских формулах OLE увидели?

Наверно имеется в виду вот что. Например у меня одновременно с Вентурой стоит Open Office, и в меню вставки имеется пункт "вставить формулу из Open Office". Просто видел этот пункт, но не проверял, как он работает, т.к. вёрсткой научной литературы сейчас не занимаюсь.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

2 Irga Кинте страничку исходного текста *.doc, очень хочется попробовать втянуть его в Вентуру
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Выбор программы вёрстки

zemnoy сказал(а):
2 Irga Кинте страничку исходного текста *.doc, очень хочется попробовать втянуть его в Вентуру
Прикрепляю.
Потом расскажете, как получилось?
 

Вложения

  • статья_фрагмент.doc
    158 КБ · Просм.: 594

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

Н-да... Imho ТЕХ ваше спасение...
 

Nik K

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

У меня вопрос подобный, последних лет 7 не имел дел с газетами - и как всегда неожиданно стал вопрос в чем лучше верстать - газета формата А4
пока 8 полос но грозятся обьем увеличить , что посоветуете для начинающего верстальщика газет.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Выбор программы вёрстки

ну начните с Кварка, а если встанет вопрос об автоматизации - Индизайн или Вентура
 

Nik K

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Выбор программы вёрстки

То есть с PM7 не связываться? Забыл написать - газета полноцветная
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.