Выбор телевизора для загородного домашнего кинотеатра, сезон 2022-2023

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посматриваю, что есть надежное из топового уровня для диагонали 50-57 дюймов.
По Consumer Reports - старше 2018 года самая надежная технология сегодня - это OLED, типа топовых моделей SONY и LG.
Ниже по цене и ниже по надежности уже идут ЖК по технологии QLED типа топовых Самсунгов.
Еще ниже уровень цены, надежности и качества наверное рассматривать вообще не стоит?
Бюджет рассматриваю любой, без ограничений, но в рамках диагонали 50-57 дюймов UHD 4K разрешения, может быть можно обсудить и 48 дюймов 4K. Мне не к спеху, заработаю постепенно столько, сколько будет нужно.
Умная смарт-начинка мне не важна, достаточно 4K разрешения, мультимедийного цветового охвата P3 и цифрового входа с видеокарты. Тюнер не важен, антенны нет и не нужна, нужен только кинотеатр. Хотя можем и все это пообсуждать, но главный вопрос в надежности и качестве для домашнего кинотеатра выходного дня за городом (учитывая морозы зимой).

Из того что лично опробовал по технологии OLED - ноутбук Асус, брал для дочки не так давно. Экран хорош, довольны, охват по моим замерам XRite даже чуть больше заявленного мультимедийного мейнстримного P3, причем больше пропорционально, а не абы как, с нестарым айфоном в стандарте P3 полное цветовое совпадение.

Я бы может не стал в первую очередь смотреть только на настоящий суперчерный OLED, но вкупе с высочайшей надежностью для текущего времени (конец 2022 года) - бонус с настоящим черным приятный.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
мне почему то нравятся ЛЖ
вот просто по магазину если пройтись - ЛЖ показывает как то лучше. Ну конечно, самсунги тоже, но как мне кажется с ними будет больше проблем.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Если ты не готов купить андроид приставку раз взял лыжу или Самсунг - то значит нафиг такое решение. Бери Сони.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
И? Он же сказал, что "всё нормально, деньги есть")))
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
может мне показалось, но по ТЗ получается монитор )
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
может мне показалось, но по ТЗ получается монитор )
мониторы большого размера стоят намного дороже.

Так-то, если не понтоваться оледами всякими - надо брать последний Ксяоми и не париться.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
И? Он же сказал, что "всё нормально, деньги есть")))
Никаких "И" не было.

если не понтоваться оледами всякими - надо брать последний Ксяоми и не париться.
сейчас все HDR-рами понтуются. Для них яркость нужно не меньше чем 500нит, а лучше 1000.
Тогда надо хотя бы TCL C835 или Hisense U8 брать. Это уже не очень далеко от LG C2 получается.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
может мне показалось, но по ТЗ получается монитор )
Абсолютно верно. Но мониторы такой диагонали либо дороже телевизора, либо вообще нет таких громадных.
Но по сути по функционалу на входе - да, монитор, вход HDMI или Display Port с разрешением 4K - все что нужно. А ну и еще крепление VESA любого стандарта для крепления на кронштейн к потолку, просто мониторная подставка не годится.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
сейчас все HDR-рами понтуются.
Есть такое дело, но мне не очень это важно, особенно учитывая то, что мои знакомые как-то скептично отзываются о калибровке в режиме HDR. Мне просто хотелось бы по-настоящему черную точку, ее дает OLED. Смирюсь ли с менее черной - да конечно, без проблем! Но как бы тема заявлена - телевизор мечты, без ограничений, вообще не к спеху, могу взять и в 24 году и в 25 году, не горит, ну и тогда можно выбрать и самую дорогую суперчерную точку. И самую надежную вроде бы как.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
телевизор мечты
Sony



Well Done Applause GIF by MOODMAN
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Видимо да. Хотя LG не отметаю пока, я просто субъективно ужасно доволен остался за год работы на мониторе LG 4K P3 IPS при бюджетной его цене. Буду смотреть на характеристики видимо из этих двух фирм в разделе OLED.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Samsung не понравился.

Рhilips 4K UHD LED 86PUS8807/12 последнее что видел.

Все нравится, только ДОРОГО! :crybaby:
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я раньше Sharp любил с их собственной матрицей, у меня такой 15-летний 720p на даче и 8-летний 1080p дома. В те времена у Шарпов был лучший обзор снизу. По результату калибровки - там и там выявлены были неплохие нативные тонопередающие характеристики, из меню неплохо настраиваются по цвету для тех, кто не хочет связываться со спектрофотометром, и разделка в тенях не плохая. Но конечно у старого 720p уж очень светлая в темноте черная точка, для сегодняшнего дня конечно. И он уже почти перестал отзываться на пульт управления, рукой кнопку включения нажимаю. И у 720p старого цветовой охват не очень большой sRGB/Rec.709. Для современного кинотеатра этого мало. На сколько я знаю, их собирала Польша, а теперь собирает соседняя с Польшей Беларусь. Я заглядывал и сейчас в раздел Шарпов, но уже не впечатлился.
Есть устаревшая видеокарта позапрошлого поколения NVidia GTX 1060, на рендеринге я ее с начала лета более не использую, как слабоватую для актуальных мощностей GPU 2022 года, но вот 4K телек плюс FHD монитор она потянет только в путь, подобное просто семечки для этой все еще нехилой мощи GPU на PCIe третьего поколения. Продавать эту железку не хочу, денег не много выручишь, а послужить верой и правдой на выходных под мощным кинотеатром она еще вполне годна и без напряга. Я вообще железо почти не продаю, жене достаются о меня неплохие компы не сильно устаревшие, на дачу едут неплохие компы, ничего лишнего как-то не случается, в старых получается аккумулировать немало устаревшей памяти DDR3 или DDR4 более низких скоростей, не плохие машинки, в офисах народ на куда худшем железе обычно сидит. Разве что GTX 1060 разрешение 8K не потянет, но я пока не нацеливаюсь на экран 8K, потому что нет широко доступного контента такого разрешения, про 8K буду думать позднее. Впрок брать мощности втридорога не люблю, когда придет время их задействовать - уже захочется совсем другого более современного железа, и оно будет стоить к тому времени адекватных денег. Сейчас 8K дисплеи мне кажется не совсем адекватны по цене (как и материнки под DDR5 в соседней ветке).
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Суперчерная точка, это конечное, хорошо, но некоторые фильмы по цветовому качеству оставляют желать лучшего )).
Особенно, если вы смотрите какой-то старый фильм, где монтаж сделан на уровне "у меня что было, то и налепила".
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну Шарпы и прочие LG с Самсунгами там замерзают, отмерзают, живут себе. В минус их никто не смотрит, конечно, но в выключенном состоянии - все верно, испытывают воздействия мороза и возможно чуть большей влажности, чем в городской квартире с центральным отоплением.
Осталось погуглить вопрос, разрешена ли транспортировка и хранение OLED при минусе, и если да - не проблема. Хотя вот прямо сейчас чуть более важная тема возникла, чем телевизор.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вообще здравая идея - спихнуть на дачу старое и домой взять новое взамен, и я ее часто придерживаюсь. Но просто домой сейчас не нужно ни разрешение ни диагональ выше имеющихся, а вот на даче в самый раз и то и другое будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle