Вылеты

  • Автор темы Автор темы Antikwar
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Есть журнальчик, верставшийся себе спокойно. Но материалы добавлялись, добавлялись и, в результате корешок будет на клею, а не на скобе. Требования типографии – PDF с вылетами по 5 мм с каждой стороны, включая внутренюю (в корешок). Есть ли какой нибудь способ сделать это автоматически, не мучая макет? Если просто дать bleed 5 мм в корешок, то Индизайн берет эти 5 мм со страницы напротив. Нет, можно конечно вручную, изменить макет, добавив 5 мм в корешок, увеличить поля внуть на 5 мм, bleed внутрь не давать, и ручками потом двигать все мастера и текстовые блоки на 5 мм и т.д., но нет ли какого нибудь более изящного способа?
 
Ответ: Вылеты

Antikwar сказал(а):
Если просто дать bleed 5 мм в корешок, то Индизайн берет эти 5 мм со страницы напротив.
Имено так и делайте :)
Когда из PDF будут делать спуск полос, эти 5 мм в корешке будут автоматически "съедены". И все будет ОК
 
Ответ: Вылеты

Дело в том, что на страницах есть всякие плашки, идущие в обрез и они не всегда симметричны. Таким образом получается, что на странице на внутреннем поле появляется кусок плашки, взявшийся ниоткуда, и я боюсь, что при не очень аккуратной обрезке/склейке она вылезет на страницу.
 
Ответ: Вылеты

Вы возьмите любой журнал на склейке и попробуйте разглядеть что там у него в корешке. Не раздирая пополам врядли получится:) 3-5 мм будет закрыто склейкой. Так ни один фиг что там?
 
Ответ: Вылеты

То есть, риска что что-то "вылезет" нет и можно смело на это забить?
 
Ответ: Вылеты

1. Каталог на пружинке это совсем другое. Там то все видно.
2. Забейте. Можете белое поле оставить если вас плющит от кусков другой страницы.
 
Ответ: Вылеты

to Antikwar
Самое правильное: спросить типографию (или где для нее пленки делать будут). Если ваши плашки не залезают на соседнюю полосу, то при выводе этого точно не случится!
Если бы посмотрели, как делают спуск в препрессе, у вас бы отпали бы вопросы. Напроситесь на экскурсию!
 
Ответ: Вылеты

Пообщаться с типографией возможности нет, т.к. фрилэнс и заказчик не хочет, чтобы я контактировал с типографией.

Оставить белое поле: как? Индизайн берет для 5-миллиметрового вылета информацию с соседней страницы. То есть, если на левой странице есть плашка в корешок, а правая пустая, то он тупо заполняет 5 мм на правой строне, беря плашку с левой. Вот я и хотел узнать, нельзя ли заставить его брать для Bleed информацию не с соседней страницы, а со своей, то есть, увеличивать за счет пустого поля.
Конечно, по идее эти 5 мм с плашки отрежутся и даже если 1 мм таки вылезет, то это уйдет в склейку, но журнальчик уже на 300 полос тянет, и что с ним будут делать, я не знаю. А, не дай Бог, что случится - крайним в любом случае буду я.
 
Ответ: Вылеты

нельзя ли заставить его брать для Bleed информацию не с соседней страницы, а со своей, то есть, увеличивать за счет пустого поля.

можно - если отключить Facing Pages.
 
Ответ: Вылеты

Данный разговор имеет смысл только в том случае, если этот "выпуск" компенсирует втягивание листов в корешок. Это особенно существенно для изображений, переходящих с 2-й страницы обложки на блок. Ну и на ложных разворотах.

В норме я представляю, какой толщины получится журнал и на величину радиуса сделаю запас, раскроив фотографию пополам и сдвинув её внутри фрейма так, что бы по корешку образовался нахлёст. Это поможет уменьшить ощущение от "съедания" корешком изображения. Особо актуально для толстых журналов. И никаких "внутренних" выпусков.
 
Ответ: Вылеты

Skvoznyak сказал(а):
можно - если отключить Facing Pages.

На всякий случай попробовал еще раз - отключил Facing Pages и сделал PDF. Продолжает брать информацию со страницы напротив. Конечно, если эти странички поставить отдельно, то все будет нормально, но слетят элементы мастера (правые/левые элементы) и проще переделать макет, добавив 5 мм в корешок и подвинув на 5 мм все эти элементы.
 
Ответ: Вылеты

ch_alex сказал(а):
Данный разговор имеет смысл только в том случае, если этот "выпуск" компенсирует втягивание листов в корешок.
Это и является причиной моих опасений, так как я не могу быть уверенным на 100%, что эти 5 мм не будут использоваться именно так.

В норме я представляю, какой толщины получится журнал и на величину радиуса сделаю запас, раскроив фотографию пополам и сдвинув её внутри фрейма так, что бы по корешку образовался нахлёст.
Я тоже так делаю, когда заранее знаю толщину журнала. Но этот - нечно особенное: верстаю уже два месяца (с перерывами). Материалы все время убираются/добавляются. Макет менялся уже три раза с полной переверсткой. Объем все время растет и тянет уже на неплохую книгу. Я мечтаю отписать его как следует и потом просто постараться о нем забыть, а то он мне уже сниться.

И никаких "внутренних" выпусков.
Мне сказали достаточно авторитарно, что "5 мм везде", в том числе в корешок, так как типографии так проще и не надо париться, думая о правых/левых полосах, так как знаешь, что вылеты везде по 5 мм. Связаться с ними возможности нет. Я бы лично выбрал "простой" вариант, забив на плашки, но если что-то случится, пусть даже и не по моей вине (порежут, например, неправильно), то эти плашки мне припомнят (я имею в виду заказчика) и денюжку получить будет уже сложнее.
 
Ответ: Вылеты

Уважаемый Antikwar!
Я не знаю из какого вы города.
В Москве куча фотовыводов и типографий и везде разная технология.
Объясните заказчику, что ваш прямой контакт необходим, дабы избежать ошибок!
Нормальный фотовывод делает спуск полос с помощью программ, которые сами убирают вылет в корешок (поэтому неважно, что на нем находится) и раздвигают полосы для клеевого скрепления. Обычно при верстке ничего делать не надо.
А то подвините, они подвинут, и зарежут то, чего хотелось оставить. (
 
Ответ: Вылеты

Возможно действительно, наименьшим злом будет переделать макет.
С функцией Layout Adjustment всё будет на порядок проще, но всеравно надо будет проверить.
Или (лучше) договорится с типографией о том в каком виде им предоставить макет.
 
Ответ: Вылеты

Да, чем толще, тем лучше, значит ничего компенсировать не надо как на скрепление скобой. Ведь Ваш журнал будет собираться тетрадями по 8, 16 или 32 страницы. Соответсвенно в типографии сделают спуск под конкретную бумагу, а по 5 мм со всех сторон - это для автоматизации процесса - все страницы по центру. Желательно еще поставить обрезные метки для ориентации. Потом уже Ваши тетради будут подбираться, а дальше все зависит от типа склейки - где-то шъется нитками, где-то режется фрезой и т.д. Да, и никто не будет разрывать журнал до корешка, чтобы посмотреть, что у него внутрях... Так что делайте как Вам сказали. Я сам сначала над этим парился, а потом провел эксперимент - сделал PDF, не развигая страницы и все с тех пор проходит на ура! Хуже, когда вылеты с трех сторон - приходиться извещать репроцентр и они ругаются на дополнительную работу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.