Выравнивание колонок в газетной верстке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Господа, если был этот вопрос на форуме, тыкните носом, только не пишите пожалуйста: "дуй в поиск", уже искал.
'%)'
Вопрос: как автоматом расставить объявления в газетной верстке, чтобы и низ и верх выравнивались автоматом по окончании каждого абзаца.

Что пробовал:
1. назначать базовые линии (равны интерлиньяжу) и по ним выравнивать (all lines). Все получилось как надо. Но, если чуть подтянешь межбуквенное (дело в том что стоит объект посреди листа), чтобы абзац не рвался на объекте, то и низ утекает, как раз, кстати на на следующую линию.
2. в свойствах фрейма задаю leading и justify, а в свойствах стиля абзаца keep + all lines. И тоже то что надо. НО только до момента вставки объекта с обтеканием.

Что хочу:
совета
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Не верю, что никто не сталкивался с такой проблемой.
Шляпа, ау-у-у :(
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Сан Саныч сказал(а):
Не верю, что никто не сталкивался с такой проблемой.
:(
Если честно, то я не смог понять проблемы. Ускользает суть. Попробуй еще раз, описав подробнее, задать вопросы. Думаю - ответят
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Елки-палки.
Короче, хочется чтобы ИнДиз сам выравнивал и по верху и по низу весь текст бесплатных объявлений, обтекая при этом вставленные рекламные модули. Сложность в том, что текст разбит на разные по величине абзацы (что логично). Без рекламы все получается, а при вставке оной (есно с обтеканием) утекает и выравнивание. И равнять руками (как раньше было) мне хочется, ибо если ИнДиз умеет выравнивать весь текст без обтекаемых объектов, то и с ними должен. ':-E'
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Может, Keep All Lines Together спасут отца русской демократии?
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Не спасут. См. 1 пост.
Могу скинуть публикацию, скрин или еще что, если это поможет
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

"Никогда не прерывайте колонку текста иллюстрацией. Читатель подумает, что статья закончилась и что под снимком начинается другая."
Тим Харроуэр.
Настольная книга газетного дизайнера.
Стр.42


Я предполагаю, что это садистская фича разработчиков программы в борьбе за чистоту дизайна. '))'

InDesign, похоже, считает за колонку текста с вертикальным выравниванием такой фрагмент, который отстоит от верхней или нижней границы не боле, чем на одну графическую вставку.
Поставить макеты в два этажа или занять часть колонки не позволяет.
Ventura, с которой работаю, позволяет ставить графику только у верхней границы. Но в любом количестве и любой конфигурации. А внизу только через всю полосу.
Прогресс налицо
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Сан Саныч сказал(а):
Не спасут. См. 1 пост.
Могу скинуть публикацию, скрин или еще что, если это поможет
Сбрось публикацию, будем посмотреть....
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Держите. Публикация без объектов, думаю мои от ваших не сильно отличаются :)
 

Вложения

  • adversing.rar
    40.1 КБ · Просм.: 385

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Если Ваша реклама равна ширине колонки, то вставляйте ее как Инлайн графику.
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Что есть Инлайн?
P.S.: а реклама действительно пропорциональна ширине колонок
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Сан Саныч сказал(а):
Что есть Инлайн?
P.S.: а реклама действительно пропорциональна ширине колонок
Раньше это называлость "inline graphics", В CS2 это теперь называется "anchored objects":
...You can create an anchored object by pasting or placing an object (or frame) into text using the Type tool or by using the Insert Anchored Object command. When you place the object, InDesign adds an anchor marker at the insertion point. Anchored objects inherit the rotation and skew attributes of the text frame they’re anchored to—even when the object is positioned outside of the text frame. You can select the object and change these attributes.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Botik сказал(а):
Раньше это называлость "inline graphics", В CS2 это теперь называется "anchored objects":
.
Неправда Ваша. Как она раньше называлась, так и называется. Выделить свою рекламку стрелочкой черненькой и забрать в буфер, перейти на инструмент Текст, и вставить в нужное место текстового фрейма.
http://www.computerbooks.ru/books/Graphics/11/Chapter 12/19.htm
А anchored objects - это немного другое.
 

Сан Саныч

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Господа, кто-то реально пробовал так делать в моем макете?
to OOleg: понимаю вашу оговорку про "...равна ширине колонки...".
Уважаемые, обтекание сохраняется при "inline graphics", но если реклама шире колонки, то текст странным образом на нее залазит... плюс на нее применяется отступ, а его как понимаете, быть не должно
 

AlexN

15 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

У меня иногда встречается та же проблема. Например двухколоночный фрейм, вставляется фото в верхний левый угол фрейма немного шире колонки (с заездом на другую колонку) и строчки в обеих колонках "пляшут". Обтекание задано ровное, фрейм и фото выровнены по направляющим. Интерлиньяж тоже одинаков во всем тексте. Приходится совмещать ручками. Либо я тоже не догоняю как с этим боротья, либо это ляп разработчиков.

Кстати, люди, как с этим вопросом в Кварке?

(4.07.2005) -- Видно подобная проблема только у меньшинства. Профи ее не имеют. Так поделились бы опытом с тёмными и несведущими. :)
 

dudedude

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

Хорошая тема! Что самое главное актуальная. Я еще с этим пока не столкнулся но недели через 2 придется. У меня получалось что верх выравнивается а низ не как не хотит. Где весеть может до 6 строк..
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

banIDit сказал(а):
Я бы сказал - это разновидность инлайн-графики.
Скорее, наоборот. В CS2 инлайн-обьекты - это одна из разновидностей anchored обьектов. Достаточно врубить в хелпе поиск по инлайн-обьектах. Их можно найти только в контексте anchored обьектов. Да и настройка опций инлайн-обьектов идёт через меню "Anchored Object".
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

цит. "Кстати, люди, как с этим вопросом в Кварке?"

В Кварке с этим вопросом всё обстоит благополучно, особливо ежели включена опция привязки к Baseline Grid. Кстати, нигде в Индизайне я ея не нашел... Может не там искал?..
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Выравнивание колонок в газетной верстке

cache сказал(а):
цит. "Кстати, люди, как с этим вопросом в Кварке?"

В Кварке с этим вопросом всё обстоит благополучно, особливо ежели включена опция привязки к Baseline Grid. Кстати, нигде в Индизайне я ея не нашел... Может не там искал?..
Ага... вроде как нашел. Типа иконки в палитре Paragraph!? (...) 'OoO'
___________________________________

Не расстанусь с QuarkXPress'ом – буду вечно молодым...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.