Выравнивание в нумерованном списке в книге

dega

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
18
Всем привет!
В книге есть одноуровневые нумерованные списки. Вот пример:
2019-12-13_00-10-53.png
Раньше не задумываясь выравнивал список по точке и твердо был уверен, что это единственно верный вариант.
Ну тут дизайнер настойчиво просит выровнять цифры по левому краю, т.е. условно так (выравнивание текста по левому краю обсуждаемо) :
2019-12-13_00-17-14.png
Задался тут вопросом, даже два в одном:
  1. Есть ли какие-то правила книжной верстки по выравниванию циферок в нумерованных списках? Или это вариативно и все зависит от вкуса и здравого смысла? И если есть правила по выравниванию, на чем они основаны?
  2. В чью компетенцию входят подобные вопросы — дизайнера или верстальщика?
Прошу поделиться опытом по обоим вопросам. По первому вопросу также буду признателен за любую объективную аргументацию.

NNN5

Модератор
12 лет на форуме
Оценка реакций
853
Мне лично очень нравится первый вариант, только лень так делать.
По второму варианту - он больше распространён, но нужны всё-таки висячие (выступающие) номера, а лвая граница текста пусть будет с отступом.

greenSnake

12 лет на форуме
Оценка реакций
294
ke_petrov.jpg
Это К.Е. Петров, "Типографский компьютерный набор и верстка". Читал про него, что признанный в СССР эксперт-технолог. Вероятно, так и есть. Но категоричность спорных суждений, на мой взгляд, сильно снижает ценность его аргументов.
В приведенных в топике примерах список не длинный, преобладают однозначные номера, и кажется логичным выключить их влево.

marky

12 лет на форуме
Оценка реакций
40
От поступка до проступка, от проступка до преступления.... Сначала дизайнеру не нравится выравнивание по разрядам, потом дизайнеру не нравятся однобуквенные предлоги, привязанные к следующему за ним слову, потом ему не нравится форма солдат Красной Армии на плакатах - у вермахта красивее, эффектнее. И танки-самолетики у них эффектнее....

langry

Участник
Оценка реакций
94
Другой вариант: а насколько здесь вообще необходим нумерованный список? Эта нумерация используется далее в тексте?

Если нет, я бы порекомендовал сменить на маркеры — и вопрос сам собой отпадёт

LeonidB

Их бин
Оценка реакций
1 482
Это К.Е. Петров, "Типографский компьютерный набор и верстка". Читал про него, что признанный в СССР эксперт-технолог. Вероятно, так и есть.
Это он скорее вот об этом говорит:
ravnenie.jpg
Но категоричность спорных суждений, на мой взгляд, сильно снижает ценность его аргументов.
+1.
Именно!

кажется логичным выключить их влево.
А мне, как и @NNN5, больше нравится
И делать его не лень :)

LeonidB

Их бин
Оценка реакций
1 482
Да нет, про нумерованные списки
Понятно. Он действительно говорит про нумерованные списки, упоминая "ересь" некоторых авторов, которые, вообще-то, говорили совсем о другом (про выравнивание в таблицах) '))'
И про выравнивание нумерованных списков он таки прав! :) А про то, что выравнивать всегда надо, - не совсем :)

greenSnake

12 лет на форуме
Оценка реакций
294
Я бы еще на другой текст посмотрел (из картинок в начале топика не видно, как вертикаль точки соотносится с абзацным отступом). И как они выглядят вместе

LeonidB

Их бин
Оценка реакций
1 482

dega

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
18
Благодарю за обсуждение, когда показал дизайнеру то, что он просит сделать, наглядно, в местах где список от 1 до 15, то диз. согласился, что лучше по точке выравнивать. Дизайнеры они такие дизайнеры, визуалы:)

dega

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
18
Я бы еще на другой текст посмотрел (из картинок в начале топика не видно, как вертикаль точки соотносится с абзацным отступом). И как они выглядят вместе
Вертикаль точки на размер пробела влево сдвинута, по абзацному отступу начало текста в списках выровнено (т.к. цифры с точками в нумерации другим шрифтом). На самом деле в блоке разные по наполненности списки попадаются, от 2-3 слов в пункте до 2-3 абзацев на полстраницы). Вот пример:
2019-12-13_11-42-52 (2).png
Буду рад справедливой аргументированной критике (пустая строка на 61 стр. не в счёт ).

Последнее редактирование:

greenSnake

12 лет на форуме
Оценка реакций
294
На примере последнего абзаца на правой странице: а если (вдруг! :) ) абзац окажется совсем коротким - из одного предложения в неполную строку? Как понять, к чему он относится - к п. 6 или к основному тексту на уровень выше нумерованного списка?

dega

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
18
если б он относился к п. 6, то абзацный отступ и абзац сам был бы на 20 п. (модуль отбивки и абзацного отступа) сдвинут влево (см. п. 1, 4 на скрине).
В любом случае спасибо, постараюсь избегать этого.

LeonidB

Их бин
Оценка реакций
1 482
Вот вроде бы выровнено, но разнобой втяжек и абзацных отступов выглядит в данном случае не очень... У меня недавно похожий случай был, я для такого сочетания пунктов вот такой вариант выбрал (обратите внимание: после номеров пунктов везде стоят фиксированные полукегельные шпации):
Pages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-1.jpgPages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-2.jpg
Pages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-3.jpgPages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-4.jpg

LeonidB

Их бин
Оценка реакций
1 482
У меня недавно похожий случай был, я для такого сочетания пунктов вот такой вариант выбрал
А для простого варианта такой:
Pages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-5.jpg Pages from KrechMohnBog3_LowRes_NotFinal-6.jpg
(и тоже полукегельные шпации после номеров пунктов с точкой).