вырезать объект и сохранить в картинку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всем привет! прислали мне сегодня дизайн сайта в corel draw, нужно сделать вёрстку. до этого я использовал только фотошоп, в corel draw никогда не работал и изучать его не планирую, но работу сделать надо. нужно вырезать все картинки, кнопки и сохранить их в jpg или png файлы. я перерыл весь интернет но ничего нужного и понятного не нашёл. в фотошопе я всегда выбирал инстремент crop, выделял им произвольную область, вырезал и сохранял как jpg, для png тоже самое только перед этим отключал фон. как тоже самое сделать в corel draw?
(там есть похожий на crop инструмент, называется "обрезка", но работает не так, как в фотошопе, я вообще не понял что он делает и для чего используется.)
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

хочу уточнить: нужно вырезать не только конкретные объекты, но и произвольную область, в которую могли попасть несколько объектов, причём попасть не полностью, а частично. я конечно могу тупо скриншот сделать, но для png с прозрачным фоном такое не прокатит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

Выделить нужный объект/группу и экспортировать. Да хоть в png Если дизайн разложен по слоям то можно сохранить в psd со слоями. Или самому разложить/сохранить. Несложная задача. Разумеется надо ставить галку "прозрачный фон" Для областей можно применить инструмент Crop. Или засунуть весь дизайн в поверклип и двигать нужные куски в область видимости. Впрочем все это добро можно тупо экспортнуть в пдф и вставить в фотошоп.
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

я пробовал выделять объект и экспортировать, но сохраняется всё, что я вижу на экране, а не выделенный объект. Инструмент crop я применял. выделяю область, дальше что делать? пробовал по всякому, лажа получается. попробую сейчас разложить по слоям и импортировать в psd.
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

разделил на слои, но после импортирования в фотошопе всёравно один слой. и в psd, и в eps формате слоёв нет.
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

Если уж изучать Корел не собираетесь, то проще сделать это (многослойный PSD) за Вас кому-то кто разбирается, чем долго объяснять :) Выложите куда-нибудь файл.
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

спасибо, но работать с корелом и дальше придётся. мне просто нужно уметь вырезать картинки и сохранять их, или как-то конвертировать всё это дело в фотошоп. каждый раз ведь за меня не сделают. неужели там всё так сложно? в фотошопе я сам разобрался, как картинки вырезать..
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

я пробовал выделять объект и экспортировать, но сохраняется всё, что я вижу на экране, а не выделенный объект.
только недавно ж hw-тема была:
в кореле есть архиполезная "нестандартная" птица selected only ко всем нужным вам действиям :)
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

неужели там всё так сложно? в фотошопе я сам разобрался, как картинки вырезать..
Не сложно, надо только уметь, а умение приходит со временем :) Для раскидывания по слоям большого количества объектов существует макрос, только совершенно не помню где его можно скачять...
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

спасибо всем, галочка напротив selected only решила проблему. но и здесь пришлось повозиться, как как не у вех слоёв стояла галочка напротив "печатываемый", но тут уж я сам разобрался;)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

но и здесь пришлось повозиться
а что возиться-то?
включить режим layers manager view, выделить все слои с shift, или нужные с ctrl, и пкм -- клик на printable один или 2 раза (ну чтоб все нужные принтеры почернели)
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

В результате Гугл-поиска нашелся собственно макрос для раскидывания по слоям: openwithlayers.gms (источник: Oberonplace Forum).

Файл макроса надо поместить в папку GMS (в разделе Программы / Corel Draw Graphics Suite / Draw / GMS ). Запускается в Кореле через Tools / Macros / Run Macro. В результате каждый отдельный объект (либо группа объектов, если они сгруппированы) будет перемещен на отдельный слой. После этого экспортировать (Ctrl+E) в PSD c включенной опцией Maintain Layers (во втором диалоговом окне экспорта).
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

пацаны подскажите ещё, как сохранить в картинку не весь объект а только часть. пробовал инструмент обрезку, crop в английской версии. выделяю область, потом нажимаю вырезать так у меня вообще этот объект пропадает. как там пользоваться им не пойму
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

Вам же объяснили что это не фотошоп и crop работает по другому. Хотите делать crop - экспортируйте область в растр, открывайте фотошопом и там обрезайте кропом.
 

пацан

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

Вам же объяснили что это не фотошоп и crop работает по другому. Хотите делать crop - экспортируйте область в растр, открывайте фотошопом и там обрезайте кропом.

вы что-то попутали, про crop разговора не было. ладно, фотошоп так фотошоп
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

По любому проще фотошопом вам будет. Можно, конечно и в кореле обрезать, но объяснять придется долго
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

Crop работает так же как в фотошопе. Просто иногда глючит. Закономерностей не выявлял да и не нужно мне. Поверклип и всяческие интерсекты/велды то есть логические операции вычитания/объединения/пересечения работают надежнее. В сущности если пацану действительно интересен ответ надо выложить проблемный файл и сказать в чем загвоздка. А так на пальцах объяснять неизвестно что довольно глупо.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

На слайсы же можно резать в самом Кореле, не?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

пацаны подскажите ещё
а в шопе кроп после -- никак?
ну или если хошь, теми же пауэрклипами режь в корке, как вам надо. ато и ластиками-интерсектами, если заняться нечем )))))

На слайсы же можно резать в самом Кореле, не?
не? где там у нас такое?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: вырезать объект и сохранить в картинку

а в шопе кроп после -- никак?
ну или если хошь, теми же пауэрклипами режь в корке, как вам надо. ато и ластиками-интерсектами, если заняться нечем )))))
Вот и я говорю - на начальной стадии работы с корелом лучше такими вещами не заморачиваться вообще а подрезать в шопе - быстрее и проще будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.