Вывод на печать книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Здравствуйте.
Такая проблема, что я даже не знаю, как сформулировать запрос для поиска нужной темы.
Поэтому если кинетесь ссылкой, буду благодарна.

Итак, я сверстала книжку форматом 60х80 1/16.
Автор будет печатать в типографии в другом городе. Так что сама я с типографией не общалась, что конкретно сказали заказчице - не знаю, но с её слов:
"текст нужен в А4.. потому что у них программа сама уменьшает при печати до нужного размера..и если А5 загнать..то она его начнет уменьшать и будет фигня.. Шрифт по размеру в А4 стандартно идет таймс нью роман 14-16. "

В письме, пересланном мне содержится такой комментарий от типографии:

Формат PDF А4, поля по 2см

Какие поля (Bleed?) - непонятно. Попробую связаться с ними сама и выяснить, но у меня возникло подозрение в их непрофессионализме. Для чего делать макет формата А4, чтобы напечатать книгу форматом А5? Что это за программа, которая уменьшает макет в 2 раза и этот процесс нельзя контролировать?

Может быть, я не права? Поясните, пожалуйста.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Вывод на печать книги

Сомнения полностью основательные.
В так называемой "типографии" - полные придурки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Вывод на печать книги

Тут же ж ещё надо не забывать о том, что неизвестно, что именно говорила заказчица этой типографии в разговоре с их менеджером.
А если заказчица наплела им про А4?
Короче, нет ни тз, ни требований. Так о чем разговор?
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Вывод на печать книги

Тут же ж ещё надо не забывать о том, что неизвестно, что именно говорила заказчица этой типографии в разговоре с их менеджером.
А если заказчица наплела им про А4?
Короче, нет ни тз, ни требований. Так о чем разговор?

Как раз нет, заказчица сразу сказала, что книжка будет в формате А5, а они про А4 только сейчас озвучили, когда уже последние правки.
Требований к печати я так и не добилась пока, хотя заказчицу попросила у них взять. Видимо, вот это, что они озвучили, и есть те самые требования.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Вывод на печать книги


Не по теме:
– Заказ печатается?
– Так макета нет!
– Ничего страшного, вы пока начинайте печатать, а макет потом сделаете!

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вывод на печать книги

Формат PDF А4, поля по 2см
Когда-то типографии отливали строки. Компьютерный набор подразумевал тоже самое. Поэтому нас на выводе типографии часто доставали просьбами сделать ширину текстового набора "столько-то" миллиметров.

В их интерпретации это означает: "Никто, кто раньше нам предоставлял макеты, не умел делать макеты в размере, отличном от А4. Поэтому сделайте в формате А4, сделайте поля в документе по 2 см и шрифт размеров 14 пт. Мы уменьшим это всё в 1,4 раза и получим требуемый размер. Т.е. шрифт 10 пт, поля по 1,4 см."

О блидах, т.е. выпусках под обрез, речи нет. Поля белые, без печатного фона, там и отсекать нечего кроме блидов, которые будут сделаны на спуске Препсом или чем-то ещё. Обрезной формат Вашего документа случае А4.

Если макет уже готов в А5, и типография не желает такое принимать, то... спечатать в новый ПДФ с множителем 1.4, т.е. 140%. И пусть радуются, уменьшают. Но у меня острое ощущение, что переговорники дали такое с оглядкой на личность собеседника. Т.е. того, кто усердно изображал испорченный телефон.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Вывод на печать книги

ch_alex

да-да-да)))

Осталось ещё придумать не менее бредовое объяснение следующему:

Шрифт по размеру в А4 стандартно идет таймс нью роман
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Вывод на печать книги

я сверстала книжку форматом 60х80 1/16.
Значит полоса у вас 150х200 мм, т.е. примерно А5. Две таких полосы прекрасно помещаются разворотом на А4. Отступы от края А4 до полосы набора 2 см. Нарисуйте разворот со всеми размерами и отступами и все увидите. С учетом настоящего размера А4 (210х297) есть место для маневров. Если ваши размеры/отступы слегка будут не те, типография сможет слегка увеличить/уменьшить. Остальное все -- испорченный телефон. Расслабьтесь.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Вывод на печать книги

у меня возникло подозрение в их непрофессионализме. Для чего делать макет формата А4, чтобы напечатать книгу форматом А5? Что это за программа, которая уменьшает макет в 2 раза и этот процесс нельзя контролировать?
Если речь про что-то вроде "Book On Demand", "Pubmix" (очень похожие "симптомы"), лучше делать как просят. "Поля 2 см" - понятно, что внутренние.
А программа... Такая вот программа. Она настолько умная что юзерам остается только слушаться. :)
Честно говоря, тоже не понимаю, как им удается что-то печатать, однако 8-значные номера заказов в их системе указывают на то, что как-то удается. :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вывод на печать книги

В так называемой "типографии" - полные придурки
ППКС

Типография переложила всю подготовку макета, включая препресс, на "умную" программу, встроенную в лазерный принтер или ризограф. Программа сама масштабирует страницы, пришедшие в PDF из Ворда А4, в формат полос А5, делает спуск полос в А4.

При этом типография явно не заморачивается доработкой макета. Как супер-прога расставит страницы, так и будет напечатано.
Всем известно, что Ворд - не программа вёрстки, а текстовый процессор. И если из него выгнать PDF (напрямую или в Postscript-принтер и потом через Дистиллер) - то все полосы будут разной высоты, а иногда - и длины. То есть типография, получив PDF, оригинал которого был в Ворде форматом А4, тупо как-то загонит его в А5 невидимо от оператора - и на выходе будут прыгающие по высоте страницы; возможно, что и с чуть разными высотами шрифтов.

Если у ТС в Ворде 14 пт, то при уменьшении до формата А5 станет кое-где 9,8 пт, кое-где 10 пт, кое-где 9,6 пт.

ТС создаст PDF из Ворда, и гарантированно окажется, что часть полос не оканчивается по высоте там же, где и остальная часть полос. Ворд не умеет с приводкой по высоте страницы "верстать". Хоть полстрочки по высоте, но будет меньше.

Это явно бездумный принт-салон, оператор - даже не девочка/мальчик с лёгким Корелом, он даже не догадывается, что количество страниц должно быть кратным 4. А зачем ему знать? - внутренняя программа того лазерника или подключённого к компу ризографа сама всё делает, добавит пустые полосы в конец.

Про использование системного шрифта Times New Roman и писать не хочется.

ЗЫж А выходные и выпускные данные, коды ББК/УДК тоже заказчики этой типографии должны впечатывать, включая № заказа типографии?
 

garfild06

Участник
Сообщения
1
Реакции
13
Ответ: Вывод на печать книги

Тут оба хороши: и верстальщик и типография. :)

Начнем с того, что формата 60х80 1/16 не существует. Есть формат 60х84 1/16 или 60х90 1/16
Книга в таких форматах после 3-х сторонней обрезки будет иметь размеры: 145х200 или 145х215
таких понятий как А4 а5 и прочее в полиграфии как бы не существует.
Далее берем справочник по набору и смотрим Ширину набора для этих форматов, и, соответственно поля.

Кстати, типографии, которые еще помнят высокий набор (металлический) все промежутки мерили в квадратах, но ни как не в миллиметрах.

Типография, которая дает требования, приведенные в первом сообщении, скорее всего имеет очень отдаленное представление о книжном производстве, соответственно и продукция будет иметь очень отдаленный вид от КНИГИ. (мое мнение)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вывод на печать книги

продукция будет иметь очень отдаленный вид от КНИГИ
Ага. Это будет просто "сшитая тетрадка".
И вряд ли рассылаемая по адресам обязательной рассылки. Кто "издателем" значится в выходных данных - тоже не разошлёт, разумеется.
Как неоднократно было написано на нашем форуме, получится "сшитая тетрадка для семейного чтения".
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Вывод на печать книги

Типография, которая дает требования, приведенные в первом сообщении, скорее всего имеет очень отдаленное представление о книжном производстве, соответственно и продукция будет иметь очень отдаленный вид от КНИГИ. (мое мнение)
Ага. Это будет просто "сшитая тетрадка".
Да тут речь о самиздате, скорее всего. Цифровая печать от 1 экземпляра, с доставкой. Это отдельная отрасль. Там всего два формата - 210х280 и 148х210. Они просто называют "А4" все, что не А5.
Суть в том, что присылаешь макет, его запрессовывают в спуск и все. Зато обходится недорого. 50 долларов, и у тебя полное собрание твоих сочинений. Можно девок кадрить. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вывод на печать книги

таких понятий как А4 а5 и прочее в полиграфии как бы не существует.
Это, хм... не совсем так. Строго говоря всё зависит от форматов флата, или рулона и на какого формата флат его попилили.
Более того, часто пытаемся работать в чистом A3. Просто потому, что офисная бумага A3 даёт меньше отхода, чем порезанная в плюсовые форматы и стоит дешевле.
ГОСТ'ы на форматы бумаги появились тогда, когда все работали в этих форматах, без вариантов. Сейчас вариантов много больше.

И ещё... Те форматы, что я вижу в наряде, они вообще дикие. Объясняется тем, что перед печатью делают ещё дополнительную круговую подрезку по 1мм чтобы бумага не пылила в машине :)
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Вывод на печать книги

imma, garfild06, прощу прощения, опечаталась, 60х90 1/16, конечно же. Поэтому отступы слегка не те, но место для манёвра всё ещё есть, и даже количество страниц не изменится, и начала глав на своих местах будут.

Валера1966, да, УДК, ББК и прочее - пришлось впечатывать мне.

В общем и целом, главное, о чём мне нужно позаботиться, чтобы все поля были не менее 20 мм, я правильно понимаю?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Вывод на печать книги

Озаботится надо прежде всего прямой связью с типографией!
А не через испорченный телефон в лице заказчика.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Вывод на печать книги

Вы бы написали уже параметры своей полосы с отступами, тогда можно было бы предположить, что с ней сделает эта типография и что нужно/можно еще переделать. А так букв много -- толку мало.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вывод на печать книги

чтобы все поля были не менее 20 мм
Вы поймите: вам в оригинале надо делать поля по 20 мм или с тем, чтобы после сжатия в формат А5 были по 20 мм?
Во втором случае в оригинале должны быть поля 20/0,7 мм, то есть по 28,57 мм.
Кроме того, если умная программа сжатия+спуска получит от оператора приказ "принудительно сделать внутреннее поле для термоклея NN мм" (где NN>20), то что будет с другими полями?

Прямая связь с типографией вам в помощь!
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: Вывод на печать книги

Озаботится надо прежде всего прямой связью с типографией
Жду координатов, а пока пытаюсь прояснить, чтобы было чем аргументировать и знать, что спрашивать.

Вы бы написали уже параметры своей полосы с отступами.

138х210 мм
отступы: 20 (верхний), 16 (наружный), 17 (нижний), 14 (внутренний).

Да, уточню, ввела вас в заблуждение, из-за того, что заказчица называет своё издание "книгой". На самом деле это будет брошюра на скрепке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.