Windows 10 или 11 для допечатки?

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Планируется покупка нового компьютера. Возник вопрос: какую Windows установить: старуюдобрую 10 или пришла пора перейти на 11?
Задачи, которые будет решать новый компьютер: допечатная подготовка (Photoshop, Illustrator, CorelDraw, Acrobat, плагины к ним). Монтажи, цветокоррекция, правки ошибок в чужих файлах и генерация ошибок в своих, не сложный дизайн.
Чего НЕ будет на этом компьютере: игры, 3D графика.
С одной стороны, 10-ка привычна, предсказуема. Всё в ней нормально работает.
С другой - вот-вот может прекратиться поддержка 10-ки Адобом и другиими. Прогресс, опять-таки...
Может, кто-то из сферы допечатки уже перешел на 11? Какие видите минусы и плюсы?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
это как-то зависит от оболочки, разве?
Я только летом с Se7en на 10 перешел :)
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Ну, например, Иллюстратор, Фотошоп, Корел последние под 7 уже не работают, только 10 (и то не любая) и 11. Поэтому на 7-ку с 10-ки точно переходить не буду;) Вопрос только 10 или 11. Я лично по привычке склоняюсь к тому, чтобы остаться на 10 и подождать 12 (или что там будет). Как после ХР на 7, пропустив Висту, и с 7 на 10, пропустив 8. Но вдруг меня здесь переубедят.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Примерно года три сидел на одной и той же десятке, с помощью клонирования парагоном переезжал с одного железа на другое.
Теперь вот в рождественские каникулы купил лицензию на Вин 11, поставил на 11 поколение i9 процессора, настроил, софт установил, ставил вчистую на неразмеченный SSD M.2 NVME PCIe 4.0 7000 мегабит (разделы от десятки просто снес все установщиком 11 винды). Пока полет нормальный, все как бы понадежнее по ощущениям. Из того, что работает на компе: цветопробный рип, профайлеры разные, адобовские продукты, проявщики фото, словом типичный комп полиграфиста с разными колориметрическими задачами.

Пока 11 версией Windows доволен, препятствий к ее установке на рабочий комп полиграфиста не вижу.

В отличие от МакОС, весь старый софт поддерживается на Вин 11, софт, для которого просто не написано новых версий. С МакОС старой выкручиваюсь тем, что держу клон своего старого макбука как виртуальной машине и запускаю по необходимости. Взял бы новый макбук, но бессмысленно - современные операционки от Apple не поддерживают старый софт, а он нужен. Старый макбук не пригоден для работы, так как во всех старых браузерах истекли действия сертификатов, и практически никакие сайты уже не работают. Так что никакого более продвинутого решения, кроме как склонировать и перенести старый макбук на виртуалку под виндой, я пока не придумал.
Под 11 виндой виртуалка просит разизолировать память и процессор, в 11 винде по умолчанию они изолированы. Попробовал - виртуалка стартует чудесно. Но чтобы сохранить 11 винду в первозданной целостности - оставил все по дефолту и пока просто перенес виртуальные машины на другой комп с 10 виндой, которая пока пускай в паре поработает, для надежности; я держу сервером второй комп для надежности, и это изредка выручает. Если основной комп временно накрылся и требуется время на починку - в это время работаю на втором и чиню первый не спеша и обстоятельно, а не с криками "о ужас, все пропало", работа не останавливается ни на секунду, все бэкапы настроек есть там и там, так я чувствую себя в безопасности.

Читал перед установкой, что системный диск под вин 11 должен быть 0 по порядку. У меня он в биосе и в винде номером 6 идет (от 0 до 5 идут 6 штук SATA3) и только 6 номером SSD PCIe. Но как-то без проблем все сработало и наверное в Майкрософте прекрасно знают от таких особенностях установки на SSD PCIe. То есть нет такого, чем пугали, что загрузочный раздел будет на HHD под номером 0, а сама винда без загрузочного раздела на SSD PCIe с номером 6 в системе.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk, dumbm1 и Gromus

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что приятно в Вин 11 и от чего я уже не вернусь на десятку на главной машине: решена неизлечимая проблема десятки при работе и выключении монитора с масштабированием на дисплей порте. На десятке при переключении входа монитора с дисплей порта и обратно сбивались настройки окон, размеров, особенно в системе с разрешением выше FHD и масштабированием. 11 система кажется лучше заточена под мейнстримное разрешение 4K обычного монитора с масштабированием. Да, система также узнает от дисплей порта идет ли сейчас по нему сигнал или нет, но система от этого ничего не портит в интерфейсе и не пытается перемасштабироваться.
Для работы на 2 компьютерах с одним монитором - это суперважно. На десятках мучился, а лишнего hdmi не было, один комп все равно висит на дисплей порте, и десятка с ним не очень дружит. Проблему многократно пытались решить на разных форумах десятками способов - не помогло ничего, для десятки формат экрана 4K совсем не нативный, для 11 системы - как родной.

Ну и из просто полезного:

Мышь без границ от гаража Майкрософт прекрасно работает между 10 и 11 системами (чтобы не держать на столе 2 клавиатуры и 2 мыши). Прогу тут на форуме посоветовали, пользуюсь, доволен.

У программы проводник помимо окон появились вкладки (как в браузере), вкладки появились и у командной строки. Мелочь - а приятно! Писали про глюки вкладок в ранних сборках, но у меня сборка дистрибутива с Майкрософта свежайшая, как раз недавно ее создали, глюков пока не обнаружил.

Полиграфистам может быть важно: цветовой профиль с видеокарты тоже конечно слетает порой при манипуляциях с разделом дисплея, но просто в работе - не слетает. Это важно. Потому что в 7, в 10, на МакОС - кривые vcgt достаточно часто слетают с видеокарты, никакого контроля за этим в операционке нет, поэтому колорист сразу увидит на сером экране изменение тонопередающих кривых, а обычный пользователь с пестрой фоткой из отпуска на десктопе даже не узнает, что калибровка его экрана давно слетела. Тут мне кажется винда 11 понадежнее, хотя отдельного контроля за кривыми также нет в 11 системе (кому он нужен - советую Калибриллу, она следит за актуальными кривыми в видеокарте).

Старая утилита Гретаг - DisplayProfile, делающая из Винды Мак по удобству работы с профилем монитора - прекрасно работает, дружит с системными настройками: что поставил в Гретаге для мониторов (даже в многомониторной системе, важно!) - то система сама ставит по дефолту для мониторов без унылого лазания по разным окнам с 6-7 уровнями путей доступа к настройке дефолтного колорменеджмента. Утилита от 2003 года, но и в 2023 году - через 20 лет - работает как часики на новейшей 11 винде, на Маке такого не бывает, к сожалению, чтобы полезное приложение пережило многие поколения операционки, новые операционки на Мак игнорят старые нужные приложения, и это большая беда: свет клином не сошелся лишь на обновляемых продуктах Адоб в полиграфии.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У проводника или эксплорера уже достаточно давно появился интерфейс вкладок, но не могу найти, как бы запускать по win+E во вкладке, а не в новом окне. Интересно, напишут такую опцию?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Неожиданно порадовала 11 виндовс тем, что там похоже хорошо переписали простой нотпад (блокнот).
Нужно было примерно в 10 тысячах строк кода сделать 200 тысяч однотипных автозамен, я попробовал Dreamwiever и не дождался результата, он и не завис, но и ждать более 5 минут я не смог. А проц так всего на 2% нагружал, не поторапливался.
Сунул те же данные в блокнот - и он 200 тысяч автозамен сделал менее чем за секунду! Восторг!
В 10 винде блокнот был куда слабее даже вордпада.
Это напрямую все относится к нашему полиграфическому делу, потому что в офсетной колориметрии мы часто имеем дело с большими массивами данных. Я именно что массивами пантонов и занимался.
 
  • Спасибо
Реакции: Elmore

Акулыч

Участник
Сообщения
29
Реакции
10
Неожиданно порадовала 11 виндовс тем, что там похоже хорошо переписали простой нотпад (блокнот).
Нужно было примерно в 10 тысячах строк кода сделать 200 тысяч однотипных автозамен, я попробовал Dreamwiever и не дождался результата, он и не завис, но и ждать более 5 минут я не смог. А проц так всего на 2% нагружал, не поторапливался.
Сунул те же данные в блокнот - и он 200 тысяч автозамен сделал менее чем за секунду! Восторг!
В 10 винде блокнот был куда слабее даже вордпада.
Это напрямую все относится к нашему полиграфическому делу, потому что в офсетной колориметрии мы часто имеем дело с большими массивами данных. Я именно что массивами пантонов и занимался.
хороший редактор и бесплатный к тому же - Notepad++. Я бы вам его посоветовал.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu, mihas и suntory

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Уж и не знаю, что там за вкладки в проводнике сделали, но чую, теперь по высоте окно проводника вместе с его заголовком + вкладками + адресной строкой + с никому не нужным воздухом между всем этим, будет занимать ещё больше пикселей, а полезного пространства уменьшится, и вряд ли это дело можно будет сделать компактнее.
А так... со времен XP существует Qttabbar (их так-то два, но я рекомендую этот (нам, селянам, через впн)). И как им пользовался, так и буду пользоваться. Эта софтина уж точно делает вкладки так вкладки + куча всяких приятностей + настройки можно сохранить по человечески и из версии к версии нормально переносятся.
Вместо блокнота рекомендую AkelPad он шустрее Notepad++ (ибо блокнот должен открываться за пару сек.), а сам Notepad++ с кучей полезнейших плагинов полюбасу должен быть у староверов =)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Староверы пользуются тотал коммандером, а некоторые даже фаром: там все что душе угодно и вкладки и просмотрщики и куча плагинов на любой вкус и цвет :)
Для особых эстетов есть даже возможность автоматизации рутинных действий с файлами...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и dastin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Не по теме:

Для особых эстетов
вот это обидно сказал ... да
– Мне кажется, мы изменились. Мы забываем наши корни, мы не помним прошлого! Взять, к примеру, Эраста Фандорина. Мы перестали называть детей Эрастами.
– Я не перестал. А чё они мне машину поцарапали?!

 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
– Мне кажется, мы изменились. Мы забываем наши корни, мы не помним прошлого!
таки да ... изменились
чтобы глянуть на текст - запускаем блокнот, для картинки - приложение "Фотография", docx с парой строк - целый Word и т.д. - вот это достойно особых эстетов ИМХО
вместо того, чтобы сделать это в одном приложении ... и гораздо быстрее, и информативнее
Это же ясно, ясно, ясно! © Груздев Иван Сергеевич
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Уж и не знаю, что там за вкладки в проводнике сделали, но чую, теперь по высоте окно проводника
Ну в принципе не совсем компактно, да. Но вкладки занимают как бы верхнюю панель обычную у программ, так что высоту экрана не жрут. Но под ней широкая полоса безобразия малоинформативного!-)

expl_11.png
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Вот я про это и говорю. Боль. (хорошо, что еще вкладки в заголовок запихнули, хотя я вообще не фанат вкладок сверху, для меня это почему-то противоестественно, но это моя фобия =)) А пробелы между кнопками вырезать, копировать, вставить и т.п. Эти современные интерфейсы... Для слепошарых что ли это делается? В чём удобство? Почему не сделать компактненьким? Почему вообще за столько лет не сделать фигову тучу настроек проводника, чтобы можно было его видоизменять до потери сознания? Одни вопросы =)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Drawer

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Вот я про это и говорю. Боль. (хорошо, что еще вкладки в заголовок запихнули, хотя я вообще не фанат вкладок сверху, для меня это почему-то противоестественно, но это моя фобия =)) А пробелы между кнопками вырезать, копировать, вставить и т.п. Эти современные интерфейсы... Для слепошарых что ли это делается? В чём удобство? Почему не сделать компактненьким? Почему вообще за столько лет не сделать фигову тучу настроек проводника, чтобы можно было его видоизменять до потери сознания? Одни вопросы =)
Делается под тач скрины (с прицелом на всякие ms surface) и экраны с высокой плотностью пикселов (чтобы пальцем было удобно тыркать и шибко много не перерисовывать при изменении разрешения экрана).
Задача весьма творческая, с кучей компромиссов. Нужно отдать должное - ms с ней справляется неплохо (по крайней мере 10 и 11 винда без вмешательства пользователя весьма удобна во всех вышеперечисленных сценариях).
 
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Причём тут конкуренция? Просто могли бы уже реально проапдейтить проводник за столько лет, и добавить хоть каких-то нормальных плюх, вместо убогих кнопок создать, сортировать и т.п., которые занимают пол окна в интерфейсе.
Сравните размеры со скриншотом проводника выше и моим окном проводника. Мне компактность важнее
1685990610769.png

ЗЫ. Тач скрины они бы себе в одно место бы запихнули. Это можно было бы сделать одной кнопкой в настройках: типа вкл. тачскрин - и интерфес поменялся, выкл. тач скрин - и снова desktop
ЗЫЗЫ. Либо вместо виндовс хом, виндовс бизнес, делали бы виндовс для тачскринов и виндовс для декстопов
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Староверы пользуются тотал коммандером, а некоторые даже фаром
Я бы пользовался если бы было практично. И нотпад2 держал бы на компе и прочее. Но много программ и старых и новых и простых и сложных и платных и бесплатных почему-то тормозят на 200 тысячах автозамен, а обычный блокнот под вин 11 справляется за секунду.