Windows 10 на старом ПК

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Предлагаю создать общую тему для обсуждения все более наступающей Win10.
Искал подобные темы, но либо слишком узко, либо уже закрыто.

Первый вопрос.
Насколько целесообразно ставить десятку на старое железо?
Пример: бюджетный ноут 8-летней давности, 1-2 гб оперативки, относительно слабый проц.
Задачи: браузер и MS Office.
Висту (шла в комплекте с ноутом) удалил (ибо тормозила безбожно) уже давно, поставил ХР (это было очень давно, тогда еще было актуально).

Сейчас наблюдаю работу десятки на планшете (с весьма скромными параметрами) - все пока шустро, в том числе браузер и современный MS Office.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Еще не ставил. Есть смысл?
 
1-2 мало для 10-ки. Забэкапь XP, как вставишь 4gb ОЗУ, и попробуй 10-ку, не понравится, зальёшь обратно XP.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB
У меня есть калькулятор 1985 года выпуска стоит на него поставить win10 или еще подождать чего-то? 'hmmm'
 
Пример: бюджетный ноут 8-летней давности, 1-2 гб оперативки, относительно слабый проц.
У меня и семерка то на таком тормозила безбожно, пришлось 4Гб ставить и поотключать половину сервисов и автообновлений всяких, что бы он хоть что то делал, кроме работы операционной системы.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
А вопрос кстати, интересный.
У самого старый ноут с ХР на 2 Га ОЗУ, которая уже еле ворочается (не переставлялась с 2009 г.).
И не понятно, накатить её заново. Или попробовать семерку 32 без Аэро?
 
Забэкапь XP, как вставишь 4gb ОЗУ, и попробуй 10-ку, не понравится, зальёшь обратно XP.
Самое правильное решение. Всё познаётся на практике. Acronis TrueImage (например) в помощь :)
 
Или попробовать семерку 32 без Аэро?
Не надо.
Семерка постоянно живет своей жизнью и грузит проц и память служебными процессами. Если у тебя есть лишние ядра и гигабайты, то все это живет в фоновом режиме и так явно не мешает. А если нет (ядер и гигабайт) - то начинает мешать. Сильно мешать.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
2 гб озу достаточно для работы win 10 что проверено на планшете самим автором. И еще кучей народу с виндовыми гаджетами. Осталось понять чего стоит мобильный процессор в каком-нибудь леново по сравнению с древним писишным а то и ноутбучным. Проще всего конечно проверить самому, но для чего тогда соцсети и форумы? :)
Я поставил на старенький ноут который и при покупке не был супер-пупер. Винда работает игры играются полиграфия пашет. Специальное предложение DNS W271ELQ B980 2400MHz 4096Mb Впрочем он и под win7 нормально работал.

ps калькулятор сейчас от меня за 300 км разве что летом скататься '))'
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Да разные варианты могут быть, у меня такие ноуты просто лежат без дела.
Если поставить семерку и отключить обновления, то вполне себе система.
XP - конечно можно, но уже проблема с софтом и драйверами.
Windows 10 и его непрерывные обновления уж очень на любителя, а так система сносно работает даже при 1-2 гигах оперативы.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Вопрос не про тормоза Висты и Семерки.

Вопрос про нетормоза Десятки.
С 2 Гб оперативки и на довольно слабом (но современном) мобильном процессоре - работает вполне себе.
 
А вопрос кстати, интересный.
У самого старый ноут с ХР на 2 Га ОЗУ, которая уже еле ворочается (не переставлялась с 2009 г.).
И не понятно, накатить её заново. Или попробовать семерку 32 без Аэро?
Семерка любит хорошее железо. И аппетиты у нее хорошие.
 
А вопрос кстати, интересный.
У самого старый ноут с ХР на 2 Га ОЗУ, которая уже еле ворочается (не переставлялась с 2009 г.).
И не понятно, накатить её заново. Или попробовать семерку 32 без Аэро?

Время переустанавливать шиндоус! (ролик был такой).
Я откатывал ХР с образа стабильно раз в 2 месяца, чтоб летал бодренько =3
 
А вопрос кстати, интересный.
У самого старый ноут с ХР на 2 Га ОЗУ, которая уже еле ворочается (не переставлялась с 2009 г.).
И не понятно, накатить её заново. Или попробовать семерку 32 без Аэро?

ноут древний ДЕЛЛ на 815 (кажется) чипсете, с одноядерным целероном и максимально допустимой памяти в 2 гига.

Ставил ХР- еле-еле ворочается. Мучения с тормозами в работе после установки... ну и обнов винды...
Поставил 7 хоум (а стартер наверное вобще песня была б) - в инете лазить, офисе работать и кинушки НЕ ХД смотреть - без (совсем) проблемно!!!
Да и торент-тв через эйсстрим смотреть (кроме хд) просто замечательно.
Так что я понял, 7-ка всё таки "рулит" :)

P.s. пост про старое железо, несовместимое с 10-кой.
 
  • Спасибо
Реакции: garif и Valentin
Сам сейчас в инет выхожу на таком же старом Фуджи-Сименс Амило 1538.
Половна клавиш пи наборе вылетает - но то тако....:)

Родная система Виста 32 - занимает после установки 80 (8о гигов) на диске....
7-ка занимает окло 25 гиг.... и работает гораздо шустрее...

З.Ы. для амило 1538 на оффсайте есть драйвра только для Висты :))
 
Думаю, что следует исходить из пары логичных принципов:
— «работает — ничего не меняй!».
— «не задачи подстраиваются под ОСь, а ОСь под задачи»

Лично я на железе нигде не перешёл на десятку. Теста ради ставил в виде второй оси и на «старье» и на «современниках».

Живой пример «старья» — ноут Asus F3sa в коробочной комплектации. На момент создания-покупки был крутым. Кратко — 2 гига озу, проц — t7500 - чуть меньше 2 ГГЦ

Использую как «серверок» для принтера, сканнера и файлов.

Недельку посидел на десятке — вернул родную ему семёрку. Ну не нужна она.

Основной рабочий ноут — msi gt60 тожн тестил. А там i7, 12GiB озу. Всё равно вернулся к базе — win7.

При этом я не фанатею — там, где десятка была изначально её и оставляю. В моём случае это несколько нетбуков-нотиков родни и знакомых.

В общем — «работает — не меняй». Если нет очевидных плюшек — не парься.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Не ноут правда и не 10-ка,.. Ставил тут недавно на древненький десктоп (ориентировочно 2004-06 года выпуска железа, какой-то старенький Athlon) Win 8.1 взамен бывшей там XP. Стабильно, быстро, забавно. 7-ку туда же пробовал — грустно всё.

Да, задачи вроде авторских — выход в интернет с софтинки для тендеров (требует свежего MSIE). Найду приличный win10 — тоже попробую. Пока не попадался (да и интерес чисто исследовательский)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.