Windows 10 после установки обновления при перезагрузке включает автоматическое восстановление

  • Автор темы Автор темы mihas
  • Дата начала Дата начала

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
При автоматическом восстановлении все изменения от установки обновления сносятся, винда возвращается в прежнее положение до обновления, обновление помечается с ошибкой 0х800а0845.
Инструкции по лечению системы через командную строку не помогают. Иногда находит утилита ошибки системных файлов, иногда даже нет, ошибки системного диска тоже нет.
Советуют попробовать отключить автовосстановление командой
Код:
bcdedit /set {current} recoveryenabled no
а потом после загрузки вернуть командой
Код:
bcdedit /set {current} recoveryenabled yes
Но пока опасаюсь - вдруг вообще не загрузится после обновления.
Опасаться далее или выбрать время и рискнуть?
На всякий случай есть загрузочная флешка с парагоном, которая восстановит системный диск из свежего бэкапа, но стремно, потому что времени много потратишь.
 
При автоматическом восстановлении все изменения от установки обновления сносятся, винда возвращается в прежнее положение до обновления, обновление помечается с ошибкой 0х800а0845.
И что тебя возмутило? Не устанавливай пока это обновление. Работай дальше и не трать время.

Что, собственно, за обновление не хочет ставиться?
 
Золотое правило любого софта — не ставить обновления, пока не выйдут все хотфиксы к нему и аудитория его не обкатает))

Исключения — критические обновления.
 
С любыми обновлениями проблема, не с каким-то конкретным, история не первый день происходит. Сейчас конкретно июльские фиксы не ставятся, не ставится обновление до новой версии. Любая перезагрузка после обновления уходит сразу в режим восстановления системы и боюсь дело не в как таковых обновлениях, а именно в этой реакции системы на любую попытку обновиться - сразу начинать восстанавливаться обратно как было в процессе перезагрузки.
Поначалу все было плохо и действительно были системные ошибки. Все вылечил по инструкциям, ошибок нет, образ операционки соответствует образу данной версии на сайте майкрософт, а история с автовосстановлением продолжается. Словно надо как-то параметры перезагрузки исправить.
 
О том что диск и система здоровы говорят три вещи:
sfc /scannow
не выявляет ошибок (поначалу выявлял)
Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
который сравнивает образ системы с образом от производителя ошибок не находит.
Парагон системный диск бэкапит, если на системном диске есть ошибки - эта прога бэкап не сделает, попросит вначале ошибки устранить. Ну и в свойствах системного диска - это самое простое - также ошибок не обнаружено.

Наверное я что-то не то накрутил в параметрах загрузки, потому что недельку назад было хуже и попытка восстановления не удавалась, и снова уходило в перезагрузку, чудом как-то я из этого режима выскочил. Не конкретное обновление виновато, что-то в настройках загрузки как-то надо поправить, чтобы она не реагировала на каждое обновление как на ошибку, которую надо лечить.
 
Да и так не получается тоже. И до этой версии, которую ты можешь поставить по желанию, и другие обновления текущей версии не проходят. Любое обновление, я попробовал уже кажется 3 разных, затыкается на перезагрузке.
 
Куча советов чего делать с обновлением. Попробуйте. Вероятно все же поврежден центр обновления.
 
Попробую поставить эксперимент на себе, посмотрим ))
 
Попробую поставить эксперимент на себе
Плачет и машет платочком
 
:4) поставил. Полет нормальный. Вопросов у системы не возникло.
 
У моей системы тоже вопросов нет к обновлениям обычно, я их сразу ставлю не выжидая ничего, чтобы когда занят меня это не отвлекало. Спасибо за ссылки, буду все пробовать что еще не пробовал.
 
Так, третий раз спрашиваю. У тебя уже накатан майский "крупный" апдейт 21H1 или нет?
 
он в том числе тоже не устанавливается.
У меня есть один ПК на фирме, с такой проблемой всегда. Не жрёт полугодовые обновления винды никогда.

Решается проблема так:
- Вычисли точно, что у тебя за винда (Хомяк, прошка, лтсц, энтерпрайз и т.д., какой язык в основе)
- Скачай с сайта МС iso'шник полного образа винды с включённым внутри этим полугодовым обновлением твоей версии винды
- Сделай нормальный полный бэкап винта через Acronis TrueImage (а не через поделки аля что-то там бэкапится), чтобы если что вернуть всё в исходное
- вырубай все антивирусы и остальные программы безопасности удалением
- запускай исошник через овцу Virtual CloneDrive - Elaborate Bytes и обновляй винду "с сохранением настроек". Может долго занять времени, но должно поставиться (это типа новая полная переустановка получается)
- обновилась если, запускай поиск обновлений и остальные ставь уже для 21H1
- устанавливай взад программы безопасности

P.S. У меня корпоративная винда с ЛК от МС, где исошники лежат - бери/качай. У тебя, скорее всего, прошка, погугли где она качается на сайте мс, именно 21h1 которая полная исошка.

Я же отвечал уже,
Ара, брат! Нэпоньятно отвэчал, да?!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas
У меня есть один ПК на фирме, с такой проблемой всегда. Не жрёт полугодовые обновления винды никогда.
Такое обычно бывает на системах, в которых ОС клонирована с другого накопителя.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
P.S. У меня корпоративная винда с ЛК от МС, где исошники лежат - бери/качай. У тебя, скорее всего, прошка, погугли где она качается на сайте мс, именно 21h1 которая полная исошка.
Это всё можно сделать родным виндовым MediaCreationTools