Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Подумываю о покупки Windows 7 x64 - хочу установить больше памяти (сейчас 4 при ХР х32). По слухам, стабильная и быстрая система. Есть ли у коллег опыт использования на графической станции? Как ведут себя основные графические и ДТП программы? Думаю, вопрос не праздный и интересный для многих участников форума.


Не по теме:
Модератору: не знаю, правидьно ли выбрал раздел, если нет - прошу перенести.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Действительно, стабильная и быстрая
Из того, что может мешать:
- интерфейс на любителя, меню старт только в новом виде, и т.д. На меня производит впечатление "недоделанного"
- не работает часть программ, написанных на Яве, например PrintOpen
- есть глюки с устройствами. Например с iOne
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

dimon222 сказал(а):
Как ведут себя основные графические и ДТП программы?
См. недавний топик «[THREAD=40358]Windows 7 и полиграфический софт[/THREAD]» в разделе «Разговоры обо всём».
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Samsonov
Там я был, да и тема затихла. Прошу высказываться тут... Можно таблицу сделать - что работает, что нет, а что глючит. Легче будет решение принять. Есть же масса любителей ставить и тестировать новый софт. Я не могу позволить себе этого - компутер основной источник заработка.

Не по теме:
тут вот поставил на пробу Fusion 2 - очень удобный интерфейс, а и глюки есть - не исключено, что придется вернуться на АТМ
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

dimon222 сказал(а):
Samsonov
Там я был, да и тема затихла. Прошу высказываться тут... Можно таблицу сделать - что работает, что нет, а что глючит. Легче будет решение принять. Есть же масса любителей ставить и тестировать новый софт. Я не могу позволить себе этого - компутер основной источник заработка.

Не по теме:
тут вот поставил на пробу Fusion 2 - очень удобный интерфейс, а и глюки есть - не исключено, что придется вернуться на АТМ
С таблицей будет трудно. С выпусками обновлений, которые сыпяться почти каждый день, некоторые проблемы уходят....
Приходят новые, которые в значительной мере зависят от производителей софта и драйверов.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Ну вот - программа есть в продаже - не могу пробраться через рекламную трескотню - какая версия нужна для компьютера ДТП?
Ultimate или достаточно Pro? Разница в цене значительная, а при беглом рассмотрении видны мультиязычность интерфейса да какое-то шифрование - мне это вроде как никчему... или я ошибаюсь?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

dimon222 сказал(а):
Ну вот - программа есть в продаже - не могу пробраться через рекламную трескотню - какая версия нужна для компьютера ДТП?

Любая, даже стартёр эдишн (там сняты ограничения на размер экрана). Дальше версии начинают обрастать мультимудией да сетевизмами, которые для нашей работы как зайцу стоп-сигнал.

Даже есть мнение, что в стартёр/хоумбейзик работать будет быстрее, потому что система не перегружена всякой лишней дребеденью, с которой "пристегнитесь, пассажиры, сейчас мы со всей этой байдой попробуем взлететь".

Возможные проблемы с использованием стартёр/хоум на рабочих местах -- скорее лицензионные.

Более того, есть жалобы на корявость работы гпу-ускорения фотошопа с включённой аэро-темой и серьёзной работой в шопе -- тот вырубает аэру и тормозит нещадно.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

В х86 как то не получается видеть шары хр, то вижу то не вижу. Также не удалось выйти в инет через юзергейт. Жду книжки виндовс 7 для чайников.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Я вот на Висту так и не перебрался - боялся проблем, о которых много написано. С Семеркой, судя по отзывам после нескольких месяцев тестирования, ситуация обстоит куда лучше. На следующей неделе, видимо таки куплю Pro
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

dimon222 сказал(а):
Я вот на Висту так и не перебрался - боялся проблем, о которых много написано. С Семеркой, судя по отзывам после нескольких месяцев тестирования, ситуация обстоит куда лучше.
Господа, подавляющее большинство из нас -- это люди, которые работают с изображениями в той ил и иной их форме. Мне понятно, когда мы с нетерпением ждем релиза нашего профильного софта. Но когда этот самый профильный софт работает и на старой проверенной ОС, той же ХР, то зачем нам новая ОС? Что такого эдакого она нам даст, без чего мы не можем обойтись?
Ваш покорный тоже прошел через покупку новой лицензионной ОС (Виста) -- но сегодня я понимаю, что было лишь праздное любопытство, под которое было подогнано весьма хилое объяснение.

Ответьте, как на духу: если тот же CS5, CS6 и пр. будут работать под ХР, то на кой нам все эти Windows 7 и пр?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Alexey Shadrin сказал(а):
Ответьте, как на духу: если тот же CS5, CS6 и пр. будут работать под ХР, то на кой нам все эти Windows 7 и пр?
Причина только одна - резкий рост быстродействия Шопа при работе с большими файлами в системе х64 с памятью больше 4 Гбайт. Другой ни одной не вижу.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Материнка у меня поддерживает 16 Гб РАМ. Без 64-битной системы больше 4 (вместе с видео) не освоить. Как раз для увеличения быстродействия программ и хочу иметь такую. Надеюсь и возможности 4-ядерного процессора Семерка сможет использовать. Это во первых. Во вторых - для клиентов часто важно, чтобы исполнитель заказа делал его на всем самом новом. Им легче с деньгами расставаться в таком случае.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Dresden и Dimon222: спасибо! Но тогда почему не МАС OS последних модификаций?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Я использую компьютер в ДТП от 1988 года. И это был PC. Потом работал и на маках, но в своей студии держу только PC по следующим субъективным причинам (без претензий на универсальность):
1. Сам могу построить и починить;
2. Огромный выбор комплектующих;
3. Соотношение цена-качество все-таки не в пользу маков;
4. Привычка;
5. Игры.
Каждый плюс имеет и минус, но для меня этот негатив существенно менее значим.
Что касается надежности железа и софта - я 7 лет работал в издательстве, где были только маки - проблем было не меньше и не больше, чем с РС.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Спасибо, Дмитрий. Услышал.

Теперь немного о другом.

Если все-таки отбросить фонаберии заказчиков, которые легче расстаются с деньгами, видя интерфейс новой ОС, то какой мотив перехода на 64-битную семерку, ведь существует 64-битная ХР, которая, если не путаю, тоже держит большой объем ОЗУ?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

64-битная (точнее надо x64 писать, поскольку 64bit XP тоже есть -- и это версия для итаниумов) ХР -- это монстр, сильно страдающий отсутствием драйверов, с ней ситуация заметно хуже, чем с вислой х64 или семёркой-х64, редиски-производители не особо торопились писать драйверьё под неё. Но если вам удастся собрать машинку без проблем на ХР-х64, то никаких проблем.

...кроме проблем с софтом. Фотошоп, например, адобой сертифицирован только под х64 начиная с вислы. У цс4/х64 есть сильные проблемы с опенгл-ускорением видеокартой именно в ХР-х64. Акробат ставится только с бубном.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Alexey Shadrin сказал(а):
Но тогда почему не МАС OS последних модификаций?
Если бы занимался только обработкой изображений, подумал бы (хотя не факт, что Ньюколор в последней MacOS запускается, хотя на х64 Висте легко, проверено). Но поскольку я еще занимаюсь работой с текстами, в том числе с математикой - ну ее эту MacOS, да и не привык я к ней. А еще железо ну уж очень дорогое. А Хакинтош - это так или иначе танцы с бубном. Хотя я уже озвучивал, что имею на одном компьютере три ОС - ХР, х64 Висту и MacOS предпоследнюю (звук и вебкамеру на которой так и не завел, что мешает, не дает пользоваться скайпом).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Спасибо, господа.

Скажите, а оправдана ли чем-нибудь "обычная" 32-разрядная семерка?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

я бы принципиально не работал бы на винде, майкрософт и так жирный слишком. К тому же на ПЦ спокойненько встает макось, просто подобрать подходящую конфигурацию железа и установить загрузчик.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 x64 - есть ли уже опыт работы

Alexey Shadrin сказал(а):
а оправдана ли чем-нибудь "обычная" 32-разрядная семерка?
Судя по отзывам Семерка х32 все-таки быстрее чем ХР (на хорошем железе).
Что бы сильно не отстать и не переплачивать, покупаю основные программы через версию - пропустил ЦС3, Висту (тут просто не установил, т.к. покупал ХР с бесплатным апгрейдом). Заказчику отставание -1 можно объяснять недоработанностью новой версии (что, кстати, почти всегда правда).
Неосновные так и стоят старые - например Оффис у меня - 2000.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.