Windows 8.1 Preview

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Прошка бокс в РФ всегда и была 7-9 т.р.
Да не могла она всегда стоить 300 уе. ;]]
Мы покупали прошку за 180, товарищу я покупал хоум премиум за 140. Всё боксовое.
Правда пару-тройку лет назад.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
7460 руб. ценник долго держался у меня на витрине с самого начала на профбокс. Сейчас уже девять почти - да. Вы не путаете Украину и РФ?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ну так и не надо спорить по ценам. У Вас адоб халява ловись сколько уже? :) И только не надо воплей, что на украинском. Так и МС видать подешевле.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ОЕМ - полная глупость :)
Я пользовался ОЕМ (или как там они сейчас называются) много лет, был доволен – возможно, потому что глуп 'P:E'
Аргументируйте, иначе это выглядит как троллинг.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я пользовался ОЕМ (или как там они сейчас называются) много лет, был доволен – возможно, потому что глуп
Первое - я не могу вот так просто купить ОЕМ версию и поставить её на комп.
Вернее и купить могу и поставить и работать, но лицензионной она (винда) не будет.
Да и стоит ОЕМ Вин7 проф 170 долларов
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
ОЕМ версии предназначены для установки на новые компьютеры компаниями "системными интеграторами", а проще - продавцами-сборщиками компьютеров. Т.е. я покупаю комп и прошу эту же компанию установить мне ОЕМ Винду. Они устанавливают, клеют наклейку. По бухгалтерии проходит одним счётом. Тогда - лицензионное.
Если я покупаю просто диск с ОЕМ Виндой, и устанавливаю сам -- не лицензионное.
Всё просто.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На эту тему есть масса комментариев в сети, как оказалось. В ЕС нет проблем с использованием ОЕМ, общая практика – есть фактура/чек и наклейка – продукт легальный, что подтверждает МС. В случае такой покупки МС не оказывает техподдержки.
Какая практика в России – не знаю. В любом случае – еще один аргумент на пользу компьютеров Эппл.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Если я покупаю просто диск с ОЕМ Виндой, и устанавливаю сам -- не лицензионное.
Все несколько сложнее. ОЕМ винда необязательно продается вместе с собранным компьютером. Может продаваться вместе с его частью. Например, с мышкой. Тогда комп с этой мышкой и этой виндой будет считаться лицензионно чистым.

Насколько сейчас возможен такой вариант -- не в курсе. Но пример такой закупки в 2005 году помню.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В 2007-м эту лавочку прикрыли. Оем-винда должна быть продана только с полноценным компом, даже указано что есть комп и из чего состоит.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh- и Krest

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
С тех пор много воды утекло, и оно уже не ОЕМ называется, а вин8 фор сыстэм билдерс или как-то так.

Теперь свобода покупать оем, в том числе и для виртуалок и для второй системы на отдельном разделе.

Напряги начинаются при попытке больше 4 копий для коммерческой деятельности.

http://www.microsoft.com/OEM/ru/lic...es/personal-use-license.aspx#fbid=5oM5Geu23uQ


В. Я не являюсь сборщиком систем, а собираю собственный ПК для личного использования. Могу ли я приобрести программное обеспечение для сборщиков систем?

О. Да. Любой, кто собирает ПК для личного использования с программным обеспечением Windows 8 или Windows 8 Pro, может приобрести лицензию для личного использования.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В 2007-м эту лавочку прикрыли. Оем-винда должна быть продана только с полноценным компом, даже указано что есть комп и из чего состоит.
У нас нет этого в лицензии. Мало того, я писал в теме об Офисе о решении германского суда не в пользу МС, когда МС пыталось засудить реселлеров софта, продающих б/у ОЕМ.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
покупать ОЕМ с новым компом нелогично, он же типа "привязан к железу"

В. Что произойдет, если я соберу ПК с лицензией для личного использования, а затем решу продать его?

О. Вы можете перенести программное обеспечение на другой компьютер, который вам принадлежит.

У мс многое поменялось в приятную сторону. Вот что значит приближающийся жареный петух!
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Насколько понимаю, после установки сервис-пака у "восьмёрки" версия будет 8.1

Ну навряд ли. Сервиспаки никогда у винды минорную цифирь версии не изменяли.

Было обещание, что лицензионные обладатели 8.0 смогут получить обновление-версию 8.1 бесплатно.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
О. Да. Любой, кто собирает ПК для личного использования с программным обеспечением Windows 8 или Windows 8 Pro, может приобрести лицензию для личного использования.
А что насчёт коммерческого использования?)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.