Windows7 и профиль монитора: основы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aleck

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Не знаю, куда уже обратиться, очень надеюсь что опытные товарищи подскажут. Итак, по порядку. Купил монитор Dell 2209WA. В Управлении цветом Windows указан его цветовой профиль. Вот так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/aleckb.4/0_49d15_32e9dc95_XL.jpg

Во всех приложениях с включенной системой управления цветом (IE8, Firefox 3.6, ACDSee) цвета правильные и картинка меня исключительно устраивает. Я опускаю тему точного профилирования конкретного экземпляра монитора — сейчас лишь бы с основами разобраться. Будем считать, что имеющийся профиль монитора — этот тот самый, с учетом которого я хочу видеть картинку из различных приложений.

Т.е. в этой части все хорошо, есть профиль, есть приложения, которые умеют с ним работать — картинка красивая. При этом в приложениях, которые НЕ поддерживают систему управления цветом (или с выключенной опцией управления цветом) цвета ОЧЕНЬ сильно отличаются от правильных. Настолько сильно, что о работе с изображениями не может быть и речи: всё цвета очень сильно насыщенные и значительно темнее.

Это наблюдается в Lightroom, Camera Raw и собственной гляделке Windows. В Photoshop CS5 цвета такие же "неправильные" в обычном режиме, и правильные в режиме Proof Colors. Настройки рабочее пространство – sRGB, Proof Setup – Monitor RGB.

Я затылком чувствую, что в ФШ правильные цвета должны быть и без Proof Colors, но понятия не имею, как это все правильно настраивается.

Итак, вопрос: как правильно подключить цветовой профиль монитора в Windows, чтобы в видеть правильные цвета не только в браузерах или ACDSee, но и в LR и Camera Raw?

Как это выглядит в правильно настроенной системе? Все ли приложения Windows выводят картинку с учетом цветового профиля монитора? Или только те, что с CMS? Как это вообще все должно работать правильно?

Заранее спасибо!
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Windows7 и профиль монитора: основы

...как правильно подключить цветовой профиль монитора в Windows, чтобы в видеть правильные цвета не только в браузерах или ACDSee, но и в LR и Camera Raw?
Профиль у Вас подключен правильно. Photoshop (по умолчанию), Lightroom (всегда), "гляделка" Windows (в Win7) его используют. И с профилем изображения кривые.

Браузеры (большинство), ACDSee (по умолчанию), Photoshop (в режиме Proof Monitors Color) профиль монитора игнорируют. Т.е. без профиля у Вас монитор нормально показывает.

Так что у Вас сейчас всё хорошо. Конечно, если согласится с тем, что...
...имеющийся профиль монитора — этот тот самый, с учетом которого я хочу видеть картинку из различных приложений.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Windows7 и профиль монитора: основы

В последнее время какая-то эпидемия с этим Proof Monitors Color. Какой идиот дал совет - смотреть фото в шопе, откинув профиль монитора? что Там можно увидеть? кривизну монитора, при чем совершенно не подозревая об этом - это выяснится только при просмотре на любом другом мониторе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Windows7 и профиль монитора: основы

При этом в приложениях, которые НЕ поддерживают систему управления цветом (или с выключенной опцией управления цветом) цвета ОЧЕНЬ сильно отличаются от правильных.
Этим всё сказано. Но калибровочный софт позволяет подкорректировать тоновые кривые и делает это независимо от просмотрового софта.
По дефолту в системе принят sRGB, на него следует ориентироваться при просмотре в Шопе и прочих программах. Другое дело, если сама по себе картинка создавалась и модифицировалась под другим профилем, который иногда внедряют в файл изображения. Вот такие внедрённые профили интернет-смотрелки игнорируют. Сам Фотошоп при настроенной политике спрашивает варианты работы с внедрёнными профилями. Это не имеет прямого отношения к профилю монитора - или он работает всюду во всей системе, либо он не работает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.