word расставить по алфавиту...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
есть: 28 файлов. в сумме почти 3000 статей. энциклопедия.
Статьи надо поставить по алфавиту. Ворда позволяет, но абзацы только.
а внутри статей товарищи понаставили ентеры.
Варианты: убрать ручками не нужные знаки абзаца. Или убрать все на разрыв строки, а потом где нужно опять же ручками поставить знаки абзаца. :(

Но начало статей уже выделено ПЖ. Т.е. все ентеры заменить на шифт-ентеры, а там где ентер+пж следующий оставить как есть..
вот как то без ручек хотелось бы выкрутится...
28 файлов вместе более 1000стр на А4 10кеглем. '))'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: word расставить по алфавиту...

Шаг 1. Заменить "^p" на "#^p" при включенном пж форматировании (вместо # поставить любой неиспользуемый символ)
Шаг 2. Включить подстановочные символы; заменить "?*#" на "###^&"
Шаг 3. Снять форматирование; заменить "^p" на "^I" (разрыв строки)
Шаг 4. Заменить "разрыв строки###" на "^p"
Шаг 5. Убрать "#"
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: word расставить по алфавиту...

Спасиб. Что то начало вырисовываться. с первого раза не получилось.. Но в правильном направлении пошел. :)
Еще со спец символами разобраться и гуд. :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: word расставить по алфавиту...

В окне замены есть кнопка "специальный", там подсказки.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: word расставить по алфавиту...

Если на заголовки поставлены стили, то в режиме просмотра структуры все прекрасно должно сортироваться.
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: word расставить по алфавиту...

В окне замены есть кнопка "специальный", там подсказки.

Есть. Но второй шаг не совсем понятен.(любой символ+любое количество + символ на 3 символа и то что нашел... ..
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: word расставить по алфавиту...

Дело в том, что я не нашел, как в ворде в подстановочных символах задать символ конца абзаца:). Поэтому первым шагом поставил в конце строки # чтобы было ясно, до каких пор длится "любое количество любых символов". А ### в начале строки нужно для того, чтобы знать, где вернуть символ конца абзаца после их замены на "Shift-Enter". Понятно объяснил?
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: word расставить по алфавиту...

ок. спаисбо.разобрался... работает все... большая часть документов уже сделано. осталось еще 5 файликов....
потом объединить... сортировку по алфавиту...и все... на верстку....

P.S. некоторые статьи начинаются на кавычки.. '))' совсем убирать их нельзя... эти статьи придется ручками ставить. '))'
не завидую верстальщику.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: word расставить по алфавиту...

"Если статья начинает на кавычки".
Я так всегда делаю. Создаю оглавление - это строчки.
Тащу в Ворд. Из него - в Эксель.
В Экселе делаю в следующем абзаце формулу "Если первый символ=кавычка, то ячейка второго столбца=только текст первого столбца без первого символа (то есть начиная от 2-го символа и до конца)". То есть в правой колонке будет текст без открывающих кавычек, если они были в оригинале.
Размножаю до конца списка.

Получаются 2 столбца - с кавычками и нужный, без кавычек.
Сортирую оба столбца (если только второй, то потеряется инфа о наличии кавычек).

(В дебри на тему, что после сортировки наличие кавычек надо проверять по наличию закрывающих кавычек, которые являются последними символами в строке,- не буду.)

Получается, что первый столбец отсортирован по алфавиту невзирая на наличие кавычек.

Первый столбец оглавления - обратно в Ворд, оттуда - в ИД.
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: word расставить по алфавиту...

Я тоже про ексель думал...
Но в целом работа сделана. 1200стр. 2780 статей. 28 файлов отсортирована... Срок 4 дня, с большими перекурами.. '))'
Можно было сделать лучше, уже сейчас вижу... Присваивать стили надо... Тогда меньше проблем с версткой будет.... Пробовал на небольшом куске текста, очень хорошо встает в ИнДез.
Но учитывая, что все 28 файлов были по разному сделаны.. И сейчас в одном файле нет однотипного форматирования. '))' Ладано, пусть дальше верстак повозится. '))'
Всем спасибо. :) Тема закрыта.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: word расставить по алфавиту...

Ладано, пусть дальше верстак повозится. '))'


Не по теме:
Как "верстак" обожаю такое предоставление материала. Поэтому мы так и живем: ГЛАВНОЕ сделать кое-как, и скинуть другому. Пусть повозится....
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: word расставить по алфавиту...

Изначальное дал заказчик. Сделать сам по уму он не сможет.
То что я делал, по идее оператор и должен был делать. Я просто ему подготовительную работу облегчил.
Захочет со стилями и т.п. заморочится, пусть... Хочет сразу верстать... пусть. По факту верстка все равно быстро будет. Согласование с заказчиком много времени займет... Думаю пару тройку месяцев только у зак-ка пролежит.... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.