X-RITE 528 Spectrodensitometer

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Предлагают купить данный прибор (б/у, примерно по цене нового 508-го, вроде состояние хорошее). Немного почитал характеристики-зверь много чего меряет, но вот вопрос, есть ли практическое применение всем этим замерам в среднестатистической типографии? Может лучше удовлетвориться новым 508м? И еще, в свете тяжело рождающейся цветопробы, спрошу наверное глупость. Не избавит ли приобретение 528го от покупки I-One? Вроде тоже цветовые координаты меряет.
Буду очень признателен за совет. Нужно давать ответ продавцам
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Prosto сказал(а):
Предлагают купить данный прибор (б/у, примерно по цене нового 508-го, вроде состояние хорошее). Немного почитал характеристики-зверь много чего меряет, но вот вопрос, есть ли практическое применение всем этим замерам в среднестатистической типографии? Может лучше удовлетвориться новым 508м? И еще, в свете тяжело рождающейся цветопробы, спрошу наверное глупость. Не избавит ли приобретение 528го от покупки I-One? Вроде тоже цветовые координаты меряет.
Буду очень признателен за совет. Нужно давать ответ продавцам

Приветствую!

Ну основное отличие - наличие у 528 библиотеки PANTONE. Если стоит задача "ткнуть" в патч и получить номер по PANTONE, то стоит брать эту модель. Хотя, имхо, весь этот PANTONE сплошная разводка. Если нет задачи оперативного определения пантона, то можно это сделать без 528 по цветовым координатам.

Что 508, что 528 - это приборы для печатников, т.е. так называемый pressroom контроль. В условиях препресса использование прибора такого класса затруднено. У нас стоят другие задачи. В основном заключающиеся в серийных измерениях. И если будет в дальнейшем не лень "протыкивать" 1000-1500 полей по одному разу (занимает всего около часа), то в принципе i1 вам не понадобится. Но если никто не жалеет заплатить еще 1000 у.е., то вы можете избавится от этой досадной возможности. Тем более если речь идет о настройке цветопробного комплекса.

P.S. Обсудавшиеся приборы измеряют спектральный коэффициент отражения, по нему далее (ПО прибора в случае 508, 528; ПО компьютера в случае i1) вычисляются цветовые координаты, оптическая плотность и все показатели, которые с ними связаны
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

... и вот еще минус этих спектроденсиков в сравнении с i1: нет измерений светящихся объектов. Монитор, значит, не настроить. Не говоря уже об ambient light - замеров. Про точность выдаваемых координат цвета ничего не скажу - в руках не держал... но вот что-то "сумлеваюсь я однако"(с).
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Пользуюсь 530-м. На точность не жалуюсь. По проводу соединил с компьютером. Тест-карты меряются успешно. Почему-то не "дружит" с ProfileMaker, хотя программа прибор "видит", не не меряет. Меряю или ColorPortом или PrintOpen 5,1. Там все нормально. Про минусы уже сказали. Но то что "сам" меряет и dot gain и процент растра -хорошо, не надо вычислять дополнительно. Надо смотреть по деньгам тоже, конечно. Но я, например, "созрел" покупать i1. В добавок к этому.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Приветствую, коллеги.

А шаг измерения у него тот же - 20нм? Уже неоднократно обсуждалось, что такая точность неплохо подходит для офсета и дает не очень хорошие результаты, скажем, для струйников.

С уважением, Дмитрий.
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Arseny сказал(а):
Но если никто не жалеет заплатить еще 1000 у.е., то вы можете избавится от этой досадной возможности. Тем более если речь идет о настройке цветопробного комплекса.

В общем не жалеют, вначале и настраивались на i-one и 508, а вот теперь возник 528й. Просто в цветопробном вопросе я еще весьма слаб и не хочется потом выслушивать, что фирма полиняла из за меня на лишнюю штуку, а умные люди мол и 528м обходятся. И калибратор для мониторов ведь все равно приобретать придется?
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Prosto сказал(а):
В общем не жалеют, вначале и настраивались на i-one и 508, а вот теперь возник 528й. Просто в цветопробном вопросе я еще весьма слаб и не хочется потом выслушивать, что фирма полиняла из за меня на лишнюю штуку, а умные люди мол и 528м обходятся. И калибратор для мониторов ведь все равно приобретать придется?

Абсолютно верно. Если вам необходимо провести точную колориметричекую настройку монитора, без i1 как без рук. Можно конечно использовать i1-display, но я не зря подчеркнул слово "точная", т.к. i1-display не дает той высокой точности, что i1.

И еще раз напомню, что 508 (528) - прибор для цеха. Если нужно для цеха, конечно берите, только помните, нужны ли вам библиотеки PANTONE, и как следствие переплата
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

А, собственно, какие проблемы с Pantone возникают в случае использования i1 в сочетании, скажем, с GM ColorPicker? При желании можно использовать и бесплатные утилиты (как, например, Serendipity ICCtool) для подбора аппаратных данных, зная Lab эквивалент конкретного пантона.

С уважением, Дмитрий.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

minos сказал(а):
При желании можно использовать и бесплатные утилиты (как, например, Serendipity ICCtool) для подбора аппаратных данных, зная Lab эквивалент конкретного пантона.
А ещё можно использовать старый добрый "Фотошоп":)...
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Happy сказал(а):
А ещё можно использовать старый добрый "Фотошоп":)...

К сожалению, нельзя. Врет он сильно :(
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Arseny сказал(а):
К сожалению, нельзя. Врет он сильно :(
Вееры фирмы Pantone тоже иногда сильно врут:) Был у меня новый веер на бумаге matte, так там Pantone Orange на первых страницах отличался от самого себя внутри веера примерно на 3 единицы по формуле 2000 года!
По поводу Фотошопа: только что взял Pantone 320 С, в шопе его координаты 53/-61/-28. В доступном для измерений веере 53,6/-60,2/-26,6. В базе спектрофотометра SpectroEye (последнее обновление) то же самое числится как 53,1/-58,7/-27,5. Всё где-то рядом:)
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Arseny сказал(а):
К сожалению, нельзя. Врет он сильно :(

Прошу, прощения, не то имел в виду. Имел в виду как он работает с цветовыми координатами. Конечно, в Пантон он попадает в принципе не плохо.
А как я уже сказал PANTONE - это для цветового соответствия - сплошная "разводка". Видимо маркетинг у них такой
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

Arseny сказал(а):
Видимо маркетинг у них такой
Скорее, как умеют веера печатать, так и печатают, а маркетинг продаёт их как может:)
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: X-RITE 528 Spectrodensitometer

minos сказал(а):
Приветствую, коллеги.

А шаг измерения у него тот же - 20нм? Уже неоднократно обсуждалось, что такая точность неплохо подходит для офсета и дает не очень хорошие результаты, скажем, для струйников.

С уважением, Дмитрий.
10 нм.
Да и вообще не понятно, зачем сравнивать 500-ю серию и i1? Приборы для разных "цехов" так сказать..
Если хочется все в одном, то на 500-ю серию не надо смотреть, этот прибор для печатного цеха в первую очередь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.