X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Компания X-Rite запускает до конца октября в продажу i1Profiler в различных комплектациях и опять, который раз, присваивает пакетам i1 новые названия: http://www.xrite.com/company_press_room.aspx?Type=item&News=650
Состав и возможности апгрейдов разных ранее продаваемых пакетов можно посмотреть здесь: http://www.xritephoto.com/custom_page.aspx?PageID=198
А также http://www.xritephoto.com/custom_page.aspx?PageID=188 и т.д.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Меня немного удивило, что новые пакеты не поддерживают профилирование сканеров, причём даётся такое объяснение:
"Industry reports show that support is no longer needed"
И ещё, кажись, отказались от ICC-профилирования фотокамер, но зато ввели их DNG-профилирование. И куды мир катится?!
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

probep, по-моему всё логично. Сканеры должны уметь сохранять в DNG-формат.
Раз уж профилировать - то изображение с матрицы, не перевранное ПО устройств или драйверами. Поэтому профилирование сканеров и камер в том виде, в котором его знали ранее, не поддерживается.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

DNG-профилирование - это только для фотокамер. Для сканеров не применимо, поскольку ошибки при DNG-профилировании очень большие. Для фото это не критично (при DNG-профилировании не учитывается даже референсные замеры мишени, есть и другие тонкости, которые могут давать погрешности до десятка deltaE), но для сканеров - весьма. Во всяком случае, в настоящее время.
А вообще, со сканерами не понятно в принципе. Как их теперь профилировать? (Придётся пользоваться Argyll и иже с ним). Только опубликовали новость, а народ уже вовсю начал возмущаться:
http://lists.apple.com/archives/colorsync-users/2010/Oct/msg00087.html
http://lists.apple.com/archives/colorsync-users/2010/Oct/msg00088.html
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Старый софт же никуда не денется, и Munsell тоже...
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Это всё понятно, но пакеты когда-то анонсировался как "всё в одном флаконе". А на деле оказалось, что не так.
Убрали редактор профилей, притом что редактор ранее был во всех заменяемых пакетах, убрали профилирование сканеров, убрали ICC-профилирование фотокамер. Непонятно, будет ли визуализатор профилей.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

А когда будет доступна демо-версия?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Я связался с несколькими людьми, которые постоянно тестируют в том числе продукты X-Rite. Например, небезизвестный Keith Cooper заявил следующее:
1. Несмотря на анонс, X-Rite ещё не начала продавать продукты на основе i1Profiler;
2. Поэтому для него до сих пор действует NDA (Non-disclosure agreement, договор о нераспространении сведений);
3. Поэтому он вообще пока не вправе давать какую-либо инфу насчёт продуктов (в том числе и о демо-версии).

Единственное, чего я не понял из общения с ними, так это - как может так быть, что X-Rite 28 октября объявила, что продукт начнёт продаваться в октябре месяце, притом что сегодня последний рабочий день октября, но продукта нет нигде.
Кстати, также я не понял, что такое "X-Rite’s online store (North America and Europe)" (замечу, кстати, что в отличие от некоторых других компаний, у X-Rite Россия относится к Европе). Вообще-то я хочу сделать себе апгрейд до i1Publish и как зарегистрированный пользователь попробовал сделать заказ - не нашёл никакого у них online-магазина.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

А когда будет доступна демо-версия?
Ага, хотелось бы взглянуть.
Я так и не понял, i1Profiler - это замена imatch или ProfileMaker и MonacoProfiler?
Если imatch, тогда не ясно из-за чего весь сыр-бор.
Если ProfileMaker и MonacoProfiler, тогда почему такой дешевый апгрейд с i1Basic и пр. до i1Publish?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Я так и не понял, i1Profiler - это замена imatch или ProfileMaker и MonacoProfiler?
Если imatch, тогда не ясно из-за чего весь сыр-бор.
Если ProfileMaker и MonacoProfiler, тогда почему такой дешевый апгрейд с i1Basic и пр. до i1Publish?
Вообще-то неоднократно писалось, что не будет в дальнейшем ни i1Match, ни ProfileMaker, ни MonacoPROFILER.
А вместо старого i1Basic минимальный пакет будет называться i1Basic Pro с урезанным i1Profiler.
Меня и привлекает дешёвые апгрейды, если это у них не шутка юмора.
А то одну шутку уже обнаружили. В одном официальном документе, выпущенном 28 октября (ссылку на который я уже приводил), говорится, что продукты поступят в октябре, а в другом документе, выпущенном 29 октября, говорится, что в ноябре.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

К слову, наверное, некоторые заметили, как последние несколько недель резко снизились цены на ProfileMaker и MonacoPROFILER. См. например:
http://www2.chromix.com/ColorGear/Shop/productdetail.cxsa?toolid=50112&num=16
http://www2.chromix.com/ColorGear/Shop/productdetail.cxsa?toolid=1117&num=13
Если учесть, что X-Rite объявил о бесплатном переходе с ProfileMaker и MonacoPROFILER (кто купил их после 01.04.2010) на ихний новый флагман i1Publish, то, кажется, действительно, несусветные цены резко снизятся.

Как всегда, это не касается наших продавцов... Им всегда всё по-боку. Специально посмотрел, ни на одном сайте наших продавцов ничего и никаким образом не обозначены возможность снижения цены.
Скорее всего буду для себя заказывать продукт (i1Publish) заграницей, тем более, что и таможня даёт добро (не надо платить таможне до 1000 евро - на сей момент это $1410). А апгрейд вроде действительно меньше $900 даже для древних пакетов i1Basic и иже с ним.
 

dat00

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

тем более, что и таможня даёт добро (не надо платить таможне до 1000 евро - на сей момент это $1410). А апгрейд вроде действительно меньше $900 даже для древних пакетов i1Basic и иже с ним.
Одно но, спектрофотометры не входят в категорию товаров "для личного пользования", и если не докажете, что это для хобби, по схеме с порогом в 1000, Вам его не растоможат, тогда процедура декларирования: % + НДС
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Господа! И хгде он? У меня как раз под апдейт есть Профайл мейкер купленный в конце 2010. Но на сайте X-Rite не нашел заявленного продукта.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

А что нам остается? Ждать...
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

М-да, смешная петрушка получилась у X-Rite. Они перенесли дату выхода продукта на февраль сего года, мотивировав это:
X-Rite previously announced a ship date of mid-November for the new i1 Professional Solutions. However, based on feedback from independent industry experts who serve as beta testers and X-Rite’s own testing, several useful enhancements are currently being incorporated into the product. The new i1 Professional Color Management Solutions are now expected to ship in February 2011.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

М-да, смешно, уже и упоминание про февраль сняли в анонсах. И стука барабанов больше не слышно. "Иных уж нет, а те далече". А так всё красиво начиналось уже почти год назад...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

Нуууу... не получилось (с ухмылкой развел руками) :) :) :)
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: X-Rite анонсировала новый профайлбилдер i1Profiler

А когда был анонс, в апреле или в мае? Вот может быть в годовщину и выкатят. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.