X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Собственно из названия темы понятно. Делаешь Eps из тринадцатого корела, поставив галочку на экспорте текста в кривые. Вставляешь его в InDesing и он начинает ругаться, мол шрифты непонятные. Сам Eps вроде без косяков, но ругань продолжается и при печати полос, опять таки на эти шрифты. В итоге на публикации это пока не отразилось, но для страховки в текущем номере, половину макетов пришлось перед экспортом в кривые переводить.

Вопрос:

В чем же дело? И если так не страховаться, могут ли возникнуть проблемы в будущем?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

У меня такая же фигня. Проблем пока не возникло ни разу. Он тянет не шрифты, а информацию о них. Только у меня ругается не при импорте в ИнДи, а когда начинаю отписывать PS и после прогоняя его через Дистиллер он тоже моз парит. Скорее всего косяк Корела 13. Также EPS созданный 13-м Корелом не открывает PSh CS2. Много ещё будет обнаружено всякого.
 

V.Wolf

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

accuser сказал(а):
Также EPS созданный 13-м Корелом не открывает PSh CS2.


Гоните. Прекрасно открывает. Возможно, стоит использовать WMF-preview, а не TIFF.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

V.Wolf сказал(а):
Гоните. Прекрасно открывает.
Не гоню. Если в файле CDR содержатся шрифты и он экспортируется в EPS с установкой "экспортировать шрифты как кривые", но при этом сами шрифты в Кореле не переводить в кривые, а доверить это фильтру экспорта, то Шоп такой EPS не откроет.
Если в самом Кореле перевести шрифты в "кривые", то всё благополучно откроется. Только что проэксперементировал. В предыдущих версиях такого не замечал. Ещё один баг 13-го.

V.Wolf сказал(а):
Возможно, стоит использовать WMF-preview, а не TIFF.
Его всегда и использую.
 

Snobb

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Если стоит задача открыть корел шопом, сохраняй (не экспорт!!!) из Х3 в илл sc (cs/2).
Он автоматом рубит текст в кривые (другого решения там не предусмотрено).
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

2 варианта импорта в ИнДез...

1) - верхний, шрифты не в ривые (галочка не стоит) - верхний текст на скрине
2) - нижний в кривые (галоска выыставленна) - нижний

Результат:
в первом варианте ругани нет.
во втором ругается, но не корявит.
 

Вложения

  • 123123.jpg
    123123.jpg
    79.8 КБ · Просм.: 888

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Snobb сказал(а):
Если стоит задача открыть корел шопом, сохраняй (не экспорт!!!) из Х3 в илл sc (cs/2).
Мне это бывает нужно для печати на струйнике. Правильность цветопередачи на струйник из Фотошопа хорошая и он загружен практически постоянно, а вот для распечатки этого EPS загружать такого монстра, как AI только ради распечатки нескольких EPS'ов не всегда хочется (но когда надо, то приходится) да и ИНДИ загружен не постоянно, вот и приходилось открывать EPS Фотошопом и распечатывать, но EPS'ы из ХЗ перестали открываться Шопом (теперь конечно разобрался почему). В вёрстку естественно помещаютя EPS.
 

Snobb

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

accuser сказал(а):
Мне это бывает нужно для печати на струйнике. Правильность цветопередачи на струйник из Фотошопа хорошая и он загружен практически постоянно, а вот для распечатки этого EPS загружать такого монстра, как AI только ради распечатки нескольких EPS'ов не всегда хочется (но когда надо, то приходится) да и ИНДИ загружен не постоянно, вот и приходилось открывать EPS Фотошопом и распечатывать, но EPS'ы из ХЗ перестали открываться Шопом (теперь конечно разобрался почему). В вёрстку естественно помещаютя EPS.

Ну так и открывай сразу AI Фотошопом...
 

Snobb

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

*.ai приспокойненько открываются фотошопом. И если задача стоит только в распечатке на струйник - выход, помоему, оптимальный. Да и для растрирования некоторых картинок подойдет, ибо при открытии в шопе в диалоговом окне предлагается выбрать разрешение, размеры, профиль и т.д.
 

Spilix

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

У меня та же байда.
Уже устал искать, где в кореле х3 поставить галочку, что бы было автоматом в кривые при экспорте в епс...
Помогите плиз...
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Spilix сказал(а):
У меня та же байда. Уже устал искать, где в кореле х3 поставить галочку, что бы было автоматом в кривые при экспорте в епс...
Помогите плиз...
Там же, где и раньше. Посмотрите, что я писал во 2-м посте. Он тянет информацию о шрифтах, а не сами шрифты.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Snobb сказал(а):
*.ai приспокойненько открываются фотошопом. И если задача стоит только в распечатке на струйник - выход, помоему, оптимальный. Да и для растрирования некоторых картинок подойдет, ибо при открытии в шопе в диалоговом окне предлагается выбрать разрешение, размеры, профиль и т.д.
Мы говорим про EPS. То что Шоп откроет AI я это знаю, но мне это не нужно. Профиль не предлагает, а вот цветовую модель — да.
 

Snobb

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

accuser сказал(а):
Профиль не предлагает, а вот цветовую модель — да.
Твоя правда...
Но зачем тебе EPS??? Для печати?
 

Spilix

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

accuser сказал(а):
Там же, где и раньше. Посмотрите, что я писал во 2-м посте. Он тянет информацию о шрифтах, а не сами шрифты.

Да, только вот косяков небыло до прошлого выпуска...
В прошлом у нас пленки начали лезть путыми, по две штуки с ошибками...
Пока не сделал кривыми епсы в иллюстраторе - ничего больше не помогло.
 

Snobb

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Ты, насколько я понял, хочешь печатать уже отправленные на верску EPS.
Не разумно с моей точки зрения. Настрой профили для печати в кореле - качество (по крайней мере у меня) не хуже...
 

Y1ROK

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

accuser сказал(а):
Там же, где и раньше. Посмотрите, что я писал во 2-м посте. Он тянет информацию о шрифтах, а не сами шрифты.
Неа, не все так просто. Возьмем простой пример: экспортим епс со шрифтом times и отправляем в индезайн, в итоге пдф при создании ругается на отсутствие шрифта, а в прошлой версии корела с экспотром в епс такого не было. Вывод - нифига там не инфа, там кроме инфы еще что-то лишнее идет. Как вернуть нормальную галочку преобразования в кривые?
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты


Не по теме:
Y1ROK сказал(а):
Как вернуть нормальную галочку преобразования в кривые?
Вы это у меня спрашиваете? Вам сюда corel.com :)

 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

Ну никак не могу повторить вашу проблему, ребята. Как только ни экспортировал из корела, как только не помещал в Индиз... О чем вообще речь?
Не получается с eps, пользуйте pdf, ai... Есть же всегда варианты.
 

Y1ROK

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: X3 - при экспорте в Eps тянет шрифты

banIDit сказал(а):
Ну никак не могу повторить вашу проблему, ребята. Как только ни экспортировал из корела, как только не помещал в Индиз... О чем вообще речь?
Не получается с eps, пользуйте pdf, ai... Есть же всегда варианты.
Хотя бы то, что у нескольких человек одно и то же уже доказывает наличие проблемы. Я конечно не говорю что это очень страшная проблема.. я то перед экспортом всегда в кривые тексты преобразую макросом, но просто интересно же найти правду ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.