хакинтош, кто пользуется?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Интересует, в основном, стабильность работы (по сравнению, скажем, с XPSP2), насколько сложно самому установить-настроить. Ну, и может быть, у кого-нибудь есть рабочая версия... Да, кстати, один интересный момент, эта штука, как я понимаю, бесплатная в силу отсутствия каких-либо гарантий?
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Я пользуюсь.
Стабильно, но без звука (звук так настроить и не сумел).
Сравнить с виндой не могу - разницы на одинаковых задачах не заметил.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Эта штука варезная в силу нарушения лицензионного права. Смотрите как бы вам не влепили по самое "небалуй" за такие просьбы.
Дизайнить-верстать на маке ваще не советую. Всё достаточно медленно, многое делатся не в пример винде через "одно место", ну например хотябы установка шрифтов, директорий там однако под это дело аж целых три (о, как). Но переезд на него то всё равно сделаю (уже скоро). Тут вопрос в целом стоит иначе чем под виндой, поскольку система -никсовая (точнее FreeBSDшная), то имеет большущие возможности по перенастройке (вплоть до перекомпиляции ядра, но не факт что после такого многое будет работать правильно). Ну и главное что считаю большим преимуществом это единственная никсовая система поддерживающая коммерческие программы для графики и дизайна (какие, уточнять я думаю не имеет смысла).

2 Ozolin дрова на звук не там "шкребли", из дома если не забуду кину ссылку в личку на стрничку с помойкой разного по той теме.

Разница в работе офигительная, если вам не приходится верстать газету со скоростью сверхсветового истребителя то жить будет можно если наоборот, то у дачи в попытках понять принципы оптимизации рабочего процесса под маком (я кстати уже создавал темку подобную этой, только всё придёт познавать самому как и под виндой).

Зы Корел под мак ставить не советую, страшный тормоз, ещё и ширифты есть не хочет (причём любые Т1, ТТF, OTF, мак-писи без разницы. тупо не ест и всё, хотя созданные на маке документы с его кодировками худо-бедно проглатывает).
Вобщем нужны комменты, стучитесь в личку.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

atombio сказал(а):
....Дизайнить-верстать на маке ваще не советую. Всё достаточно медленно, многое делатся не в пример винде через "одно место"..
'cooll)' ':=)'
жаль я не склонен к Holy Wars
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

стабильность и сложность зависят от человека и железа

рабочие версии на других форумах, это варез, Mac OS X небесплатна и незаконна на всех компьютерах не марки Apple
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

atombio сказал(а):
Эта штука варезная в силу нарушения лицензионного права. Смотрите как бы вам не влепили по самое "небалуй" за такие просьбы.
С этим согласен.

atombio сказал(а):
Дизайнить-верстать на маке ваще не советую. Всё достаточно медленно, многое делатся не в пример винде через "одно место", ну например хотябы установка шрифтов, директорий там однако под это дело аж целых три (о, как).
Как раз намного удобнее — не нужно пальцы растягивать с Ctrl — с Command намного удобнее. По поводу шрифтов — есть стандартный Font book, где можно создавать пресеты шрифтов и подключать-отключать соответственно.

Топикстартеру — юзаю хакинтош. Проблем никаких пока не заметил, звук работает, модем Skylink тоже в инет выходит. Попробовать точно стоит, хотя бы как эксперимент.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

например хотябы установка шрифтов, директорий там однако под это дело аж целых три
на самом деле это удобней, у пользователя своя папка со шрифтами

Да и:
блин достало уже.
os x _НЕ_ построена на фряхе и _не_ является ее продолжением/развитием и т.д.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Пардон, я как-то не разобрался чем удобнее. У адобы под виндой своя папка шрифтов толкаешь туда хоть вагон (ограничений пока не ощутил) и живешь вполне удобно и система не ест чё попало, и программа имеет всё что нужно для работы. А вот с маком пока не всё так гладко может потому что пока у меня только триалка шопа стоит, а остальное появится после установки всего пакета? Пока ждёмс, там проверю.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

На самом деле Mac OS X как раз и построена на FreeBSD — у нее ядро Darwin.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

atombio сказал(а):
Пардон, я как-то не разобрался чем удобнее. У адобы под виндой своя папка шрифтов толкаешь туда хоть вагон (ограничений пока не ощутил) и живешь вполне удобно и система не ест чё попало, и программа имеет всё что нужно для работы. А вот с маком пока не всё так гладко может потому что пока у меня только триалка шопа стоит, а остальное появится после установки всего пакета? Пока ждёмс, там проверю.

Удобнее тем, что не нужно ставить посторонний софт — фонтменеджер встроен в саму систему.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Darwin это не совсем FreeBSD. почитайте в вики )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mach

насчет того что на маке медленнее и неудобно - шутка хорошая, оценил :up:
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

ядро XNU, а не Darwin
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

atombio
Вообще не "скреб". ДЛя системы, используемой только для работы с редко приходящей маковой версткой геморрой с поиском драйверов, ИМХО, излишен.
С прочим изложенным в корне не согласен - лично я не вижу никакой разницы в том, какую среду оптимизировать. Адоба работает одинаково, скрипты работают одинаково - в чем проблема? Корел не работает? Так я им и на РС не пользуюсь:)
 

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Не ожидал столько ответов :) Спасибо. Верстать со сверхзвуковой скоростью пока не приходится, да и, по идее, все должно работать не хуже windows, несмотря на то, что железо не маковское?
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

wildfrost сказал(а):
Не ожидал столько ответов :) Спасибо. Верстать со сверхзвуковой скоростью пока не приходится, да и, по идее, все должно работать не хуже windows, несмотря на то, что железо не маковское?
Apple уже давно использует стандартное железо. Те же самые наборы логики и видео от NVidia в последних ноутбуках.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

suntory сказал(а):
ядро XNU, а не Darwin

Это ядро, названное в Apple Darwin - специальная версия известной операционной системы UNIX. UNIX обеспечил Mac OS X быстродействие, устойчивость, простоту и множество необходимых функций.
http://ru.wikibooks.org/wiki/Mac_OS_X_Tiger
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

еще раз:
http://www.applelife.ru/Mac_OS_X97/Mac_OS_X_i_FreeBSD/7309.html#entry48644
Шо в переводе означает - при написании BSD подсистемы в качестве референса была использована FreeBSD
Обратите внимание - использование фри как референса для одной из подсистем и "мак ос основана на фрибсд" - совсем разные по силе высказывания.

В английской Википедии Darwin (operating system):
Darwin is built around XNU, a hybrid kernel that combines the Mach 3 microkernel, various elements of BSD (including the process model, network stack, and virtual file system)[2], and an object-oriented device driver API called I/O Kit.
Singh, Amit (January 7, 2004). "XNU: The Kernel." Kernel Thread.
http://www.kernelthread.com/mac/osx/arch_xnu.html
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

suntory сказал(а):
еще раз:
http://www.applelife.ru/Mac_OS_X97/Mac_OS_X_i_FreeBSD/7309.html#entry48644


В английской Википедии Darwin (operating system):

Еще раз — "Это ядро, названное в Apple Darwin - специальная версия известной операционной системы UNIX. UNIX обеспечил Mac OS X быстродействие, устойчивость, простоту и множество необходимых функций."

Не по теме: Вы можете в ЛЮБОЙ программе НА РС поставить многоточие сочетанием двух клавиш, не вызывая сторонние проги? Можете растянуть окно для ответа в этом же форуме, чтобы Вам было удобно писАть? (Опять же на РС). А есть ли мышка со скролом во все стороны? (Опять же на РС).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.