Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
vs. собсна.

интересует реальный опыт (не красивые заявленные данные продавцами) людей работавшие с данными машинами по следующим категориям

1. Производительность печати на средней длины тиражах 100-1000 листов А4 / sra3
2. Разрешение печати
3. Рессурс аппарата
4. Совмещение при автоматическом дуплексе
5. Цветовой охват
6. Проблемы вдруг неожиданнно обнаруженные во время эксплуатации
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

Наверное будет лучше сходить на форум "цифровиков" http://forum.trade-print.ru/
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

1) Вряд ли есть люди у которых есть реальный опыт работы с обеими моделями.
2) Данные по ресурсу можно понять когда массово пойдет "слив" б/у машин данной модели.

Формально эти аппараты прямые конкуренты. DC700 появился позже с учетом того, что С5501 С5500 С6500 - суть одно и тоже.
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

ilias сказал(а):
1) Вряд ли есть люди у которых есть реальный опыт работы с обеими моделями.
Я наверное не очень удачно сформулировал - цель услышать обе стороны а не от одного человека. Я никак не могу найти никого кто бы плотно поработал с DC700 - по сути аппарат кот в мешке хоть и с красивыми цифрами на бумаге.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

sabaka сказал(а):
интересует реальный опыт
...
3. Ресурс аппарата
4. Совмещение при автоматическом дуплексе
Ну понятно, пользователей DC700 встретить нереально, а по KM 5501/6501 отзывы услышать можно? А то вон продавец DC700 заявляет, мол, "по нашим данным" у KM 5501/6501 несовмещение при дуплексе до 3-х мм против не более 1-го мм у 700-го". Как поверить, не спросив у реальных пользователей 5501/6501? В спецификациях-то данный параметр не указывается. И цветовой охват, мол, у них ниже, и ресурс расходников (вот уж слабо верится, учитывая тягу Xerox к очиповыванию всего и вся)... Хорошо бы получить какие-то данные по KM 5501/6501 для сравнения с цифрами продавца Xerox.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

По поводу несовмещения в дуплексе на "цифре" вообще и на Конике С6500 в частности:
1) Реального бокового равнения каждого листа, т.е регистрации боковой кромки нету ни в том ни в другом аппарате. Как и везде есть только регистрация передней кромки. Можно говорить о качестве роликов-шмоликов, упоров в лотках ... Оно нормальное, даже отличное, особенно из байпасса и из кассеты большой емкости. Из офисных лотков немного похуже, но при условии "вылеты 3 мм, все элементы на 3 мм от края обрезного формата" никаких проблем нет.
2) При проходе бумаги через печку меняются геометрические размеры бумаги. Разные бумаги - разное изменение. Сегодня бумага сырая, завтра - сухая.
К чему это я. Раз и навсегда настроить лазерный принтер на идеальное попадание лицо-оборот в дуплексе невозможно в принципе. Это сказки маркетологов. Можно дать бумаге отлежаться пару часов и подавать оборот тем же краем (офсетный оборот). Будет лучше. Но этим геммороем не всегда есть желание заниматься. Это справедливо для всех лазерных принтеров, нагревающих бумагу для закрепления тонера, включая iGen4. Хотя тут можно рассуждать о скорости и прогреве только поверхностного слоя бумаги. В принципе - да. Чем быстрее принтер тем лучше. Между DC700 и С6500 нет разницы в скорости проводки бумаги. Так что эта проблема одинакова и нерешаема на уровне "железа".
Но.
Буду говорить за Конику. Есть Paper catalog куда ручками заводим определенный тип и выбираем его при печати. Для каждого такого заведенного типа есть возможность независимо крутить геометрию лица-оборота. Смещение вперед-назад, вправо-влево, растяжение-сжатие поперек-вдоль хода бумаги. Т.е. в принципе можно добиться идеальной приводки лица-оборота и совпадения с размерами в файле с точностью 0,1 мм ... Если бумага преварительно абсолютно точно порезана. По практическому опыту считаю добиваться совмещения лица-оборота точнее чем 1 мм - это ловля блох, которые все время разбегаются. Из-за влажности, флуктуаций в порезке и т.п. Нет смысла. Даже если взять пачки фирменной бумаги заводской порезки, то разницу между листами в 0,5 мм часто можно легко найти. В лазерных принтерах есть регистрация передней кромки. Поэтому с достаточно большой точностью гарантировано расстояние от предней кромки до начала печатной области. Остальное в принципе негарантировано.
Если будет поставлена задача продемонстрировать попадания лица-оборот с точностью 0,5 мм на конкретной бумаге из конкретной пачки в конкретный момент времени, то она может быть выполнена.
На практике этого не делают, слишком много бесмысленной возни. Ради чего? Ради любителей размещать текст в 1 мм от края обрезного формата? Да идут они лесом ...

Цветовой охват у Коники весьма приличный, несколько больше евроофсетного. "Попадание цветом в офсет" вполне достижимая задача, по крайней мере на уровне субъективного восприятия. Для этого машину нужно периодически калибровать, при кардинальной смене погоды ... ресурсных частей. Встроенные профиля вполне адекватны. Приятно, что цветопередача практически не зависит от толщины бумаги, что часто наблюдается на младших моделях. Машина сама с успехом автоаджастится с помощью встроенных датчиков (Gamma AutoAdjustment). Разницу в тираже не увидеть. Между разными тиражами в разное время года увидеть можно. Зависит от качества калибровки.

По себестоимости печати Коника С6500 не уступает DC700.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

Раз уж пошла тема о с6500... Хочу сказать, что сказанное ниже достигнуто нашими стараниями. Это можно оценить как саморекламу, но сказанное также является почти привычным достижением.

ilias сказал(а):
По практическому опыту считаю добиваться совмещения лица-оборота точнее чем 1 мм - это ловля блох, которые все время разбегаются. Из-за влажности, флуктуаций в порезке и т.п.
Мне удаётся. Для этого я специально готовлю блоки бумаги - подрезаю их на настроенной гильотине. Может это сложнее вначале, но потом печатать легко. Т.е. я сторонник пол-дня потерять, потом месяц быстро добегать до места назначения. :)

Если будет поставлена задача продемонстрировать попадания лица-оборот с точностью 0,5 мм на конкретной бумаге из конкретной пачки в конкретный момент времени, то она может быть выполнена.
И здесь мы легко выполняем подобные совмещения. Нужно только иметь линейку, стол с подсветкой или мощный источник подсветки (для толстых бумаг). И соотнести смещения и параметры на пульте, потому что у разработчиков имелась своя логика при построении дизайна меню управления. И миллиметр от края можем обеспечить при печати. Мы не можем обеспечить эту точность при порезке - не всегда удаётся точно прицелиться. И не у всех получается точная резка на доли. :)
Я вообще любые визитки печатаю под двойной рез - на резаке настроил программу, по которой сначала режутся доли, затем они складываются и ровно подрезаются столбики. Естественно, печатаю визитки только одной стороной вперёд. На разрезку тиража 1 вида визитки на SRA3 занимает у меня не более 3 минут с подрезкой "нуля" и укладкой в коробку. В один рез режу неответственные изделия, в которых в тираже допускается "ползание" изображение на миллиметр. Как правило это обусловлено характером реза в недорогих гильотинах - нижние и верхние листы получаются несколько длиннее. При резке нескольких долей погрешности накапливаются.

Приятно, что цветопередача практически не зависит от толщины бумаги, что часто наблюдается на младших моделях.
В плане печати тиражей цветопередача почти не зависит от плотностей бумаги, но калибровать лучше на бумагах 200-250 г/м.кв. Как ни странно, но при предложенной калибровке баланс серого выдерживается на всех плотностях, а при калибровке на 150 и меньшей плотности - баланс на этих плотностях бумаг сохраняется, на более плотных бумагах баланс серого начинает заметно уползать в зелень.

Это уже с новым блоком автокалибровки. Нет спада плотности после 90%.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

У нас гильотина недорогая, китайская, аналог Идеал 4700. Ну и ситуация другая - цифровой салон открытого типа. Много бумаги собственной порезки из формата 650х470 в SRA3. Бумага обычно режется непосредственно перед тиражом без особого фанатизма по точности резки.
Если у кого-то машина стоит "при офсете", где есть Полар или продвинутый Идеал, хороший резчик, условия для хранения бумаги, то наверное можно заморочится с попаданием лица оборот большой точностью. Очевидно, что С6500 (С5501) это позволяет.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

ilias сказал(а):
Если у кого-то машина стоит "при офсете", где есть Полар или продвинутый Идеал, хороший резчик, условия для хранения бумаги, то наверное можно заморочится с попаданием лица оборот большой точностью.
Сложновато пересчитывать доли мм, бумага после печки (DC2060) меняет размер. Изображение уменьшается примерно на 1-2 мм по длинной стороне SRA3 - посему и точную резку надо считать. С визитками довольно просто - 24 вида на лист, тираж обычно по сотне - и на ручную резку. Все визитки в комплекте (100 шт) порезаны одинакого, плюс спасает от разнооттеночности при убитых копикартриджах.
 

sabaka

Участник
Топикстартер
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

интересно - что значит формулировка - встроенный декёкллер в dc700 - куда он встроен ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

AlexWAR сказал(а):
Изображение уменьшается примерно на 1-2 мм по длинной стороне SRA3 - посему и точную резку надо считать.
Не там корректируете. Я ставлю поправку на масштаб водоль направления печати, а его выбор зависит от времени лёжки бумаги в офисе. В итоге получается размер на А3 с точностью до 0,2 мм. Как правило делаю коррекцию в +0,2 мм - меряю ещё горячий лист, поэтому такой припуск. А при печати оборота уменьшаю корректировку на 0,005% (цена "деления" 0,001%). Т.е. было, предположим, +10, оборот напечатал с коррекцией +5.

Поперечный масштаб не корректировал, потому что когда-то давно откалибровал все лотки. Единственное - нужно калибровать по параллелограмму, потому что после каждой прочистки сервисом меняется смещение сторон.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

sabaka сказал(а):
интересно - что значит формулировка - встроенный декёкллер в dc700 - куда он встроен ?
в DC700 не знаю, для С6501е есть такой блочок RU-504 Conveyance Unit, служит для присоединения "проффесионального финишинга" и заодно является распрямителем. Имеет 3 режима работы (см. файл)
 

Вложения

  • decurler C6500.pdf
    42.8 КБ · Просм.: 671

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

ch_alex сказал(а):
Я ставлю поправку на масштаб водоль направления печати, а его выбор зависит от времени лёжки бумаги в офисе.
В текст вкралась опечатка. Её выбор, т.е. выбор поправки.
 

ngs44

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

Ну понятно, пользователей DC700 встретить нереально, а по KM 5501/6501 отзывы услышать можно? А то вон продавец DC700 заявляет, мол, "по нашим данным" у KM 5501/6501 несовмещение при дуплексе до 3-х мм против не более 1-го мм у 700-го". Как поверить, не спросив у реальных пользователей 5501/6501? В спецификациях-то данный параметр не указывается. И цветовой охват, мол, у них ниже, и ресурс расходников (вот уж слабо верится, учитывая тягу Xerox к очиповыванию всего и вся)... Хорошо бы получить какие-то данные по KM 5501/6501 для сравнения с цифрами продавца Xerox.


КМ С6500 и Xerox DC700
В работе у sam poligrafist, у ContentPress.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

ОООО... это холивар!!!

Но ДС700 скорее конкурент с6500 серии, а не с5500-й.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Xerox DC700 vs. KonicaMinolta Bizhub Pro 5501

С6500 и С5500 это одна и та же серия. Разница между машинами - разная прошивка, разные паузы между листами. Все блоки, расходка - абсолютно одинаковые.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.