Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

  • Автор темы Автор темы ilias
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

AlexWAR сказал(а):
Ну и для комфортной работы спектрофотометр много "за собой" потянет. Тот же столик, к примеру. Мерять вручную по 20-30 выбранных листов то еще удовольствие.
Если вы про работу i1 со штатной утилитой Калибратор для лазерника, то ничего не надо, даже линейки для стрип-режима. Просто положить лист на стопочку чистых чтобы ничего не просвечивало.
Там предполагается мерить только 1 лист. 34 или 21 патч на цвет. Мерить как в стрип-режиме, просто ведя уверенной рукой :).
У меня другой прибор - X-Rite Pulse DTP-20. ИМХО там работа в стрип-режиме сделана гораздо комфортнее. Но поменьше точность и нет прямой поддержки Калибратором, что обходится путем печати и измерения собственной мишени в ColorPort и Импорта данных. Дополнительный бонус при этом - возможность произвольного кол-ва и расположения патчей, возможность усреднения. Я лично пользуюсь Гретаговским MT для средневзвешенного усреднения и пересчета спектра в Density, потом легкого шаманства в виде макроса в Экселе и импорта в Калибратор. Получается минут 8-10 на всю процедуру.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

ilias сказал(а):
Я чего-то недопонял. Возник вопрос о себестоимости и окупаемости. А разве есть информация о том, что DC7002/8002 будет дороже по цене и себестоимости, чем DC7000/8000?
Радикальных изменений по железу нет. Ну другой тонер, поменялись наверное значения напруг кое-где. Ну вставили спектрофотометр. Софт/прошивку поменяли.
Стоимость встроенного приборчика - "о" малое" от цены машины.

ДА, ошибся в формулировке, окупаемость девайся и себестоимость отпечатка.
Что то есть сомнения что он будет контрактной пробой, а за просто красивые распечатки много не платят, даже если они очень близки к оригиналу. Цветопроба типа должна печататься на особой бумаге, что они по этому пишут ?
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

ой, про контрактную цветопробу можно целую ветку развить, потенциально опасную в смысле ругани. Я могу сказать и ch_alex может подтвердить, что при регулярной калибровке цифровые лазерные принтеры дают вполне вменяемое попадание в цвет. Мы можем на цифре достаточно точно сэмулировать какой-нибудь Fogra27 или 39. Попадет ли любой офсет в стандарт?
Мне тут буквально в пятницу пришлось печатать довольно толстый чб журнал с цветной обложкой и полуторадесятком цветных рекламных вставок. Точнее допечатывать после офсета полтора десятка экземпляров, которые уйдут как раз рекламодателям. В качестве образца принесли 2 офсетных варианта "правильный" и "неправильный". "Неправильный" это тот который по цвету не понравился некоторым рекламодателям. :)
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

ACTPOHOM сказал(а):
Цветопроба типа должна печататься на особой бумаге, что они по этому пишут ?
Если машина способна печатать по меловке и при этом бинары получаются такие же, как по Fogra27/39 - почему нет? Носитель тот же, правда немного прожаренный в печке и "заблёванный" цифровой подписью машины в канале Yellow. Единственным препятствием считать "это" пробой будет неравномерность "наката" по площади листа. Ну, и переделёжка никогда не давала "чистые" бинары без загрязняющих примесей. Следует ожидать, что профиль машины будет сильно отличаться от Fogra27/39. И насколько они не не совпадут в реальности - пока знает только научная группа Ксерокса.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

ilias сказал(а):
Я чего-то недопонял. Возник вопрос о себестоимости и окупаемости. А разве есть информация о том, что DC7002/8002 будет дороже по цене и себестоимости, чем DC7000/8000?
Радикальных изменений по железу нет. Ну другой тонер, поменялись наверное значения напруг кое-где. Ну вставили спектрофотометр. Софт/прошивку поменяли.
Стоимость встроенного приборчика - "о" малое" от цены машины.

Думаю, 7002/8002 будет заметно дороже 7000/8000. Тысяч на 20-30 баксов, не меньше. Понятно, что стоимость самого спектрофотометра невелика, но ЭТИ своего не упустят... :) Будем спорить? :)
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

В который раз доказано что воспроизведение цвета - невоспроизводимый эксперимент.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

ilias сказал(а):
Там предполагается мерить только 1 лист. 34 или 21 патч на цвет…
…Я лично пользуюсь Гретаговским MT для средневзвешенного усреднения и пересчета спектра в Density, потом легкого шаманства в виде макроса в Экселе и импорта в Калибратор. Получается минут 8-10 на всю процедуру.
Этим самым вы приводите устройство к линейной функции, описания в виде icc-профиля вы ведь не делаете (мне кажется маловато будет строить профиль по 4 клиньям)? Передележка идет "движком" рипа с нужной эмуляцией, так ведь или я ошибаюсь? Так что какими средствами вы делаете линеаризацию, это уже дело десятое, главное делаете.
В связи с вышесказанным, единственный вариант в котором г-ну Садовникову может понадобится спектрофотометр (штатные денсики-то на машинах ведь есть?) - это дополнительное согласование аппаратов между собой в виде управления цветом на базе icc. Для чего возможно потребуются дополнительные опции софта (если их не было).

В упонянутом же 7002/8002 заявлено: "automating processes like calibration, spot color calibration and profiling".
И к тому же: "correct spot colors to official (Pantone® licensed) reference values" думаю в виде эталонных значений будет как минимум Lab.
"Advanced Profiling automatically creates a superior, custom ICC-compliant Destination Profile… …Advanced Profiling emulates industry color standards, such as GRACoL and ISO for outstanding color accuracy." Что GRACoL, что ISO за основу берут колористику красок и TVI, так что я предполагаю, что упонянутая Automated Color Quality Suite, должна обладать гораздо большим функционалом, чем предыдущие утилиты того же производителя.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

AlexWAR сказал(а):
Этим самым вы приводите устройство к линейной функции, описания в виде icc-профиля вы ведь не делаете (мне кажется маловато будет строить профиль по 4 клиньям)?
Не могу сказать по Ксероксу, но Минолта с прилагаемым EFI (с Calibrator внутри) старается вогнать тоновую передачу агрегата в свой железячный профиль, указанный по дефолту в системе (можно корректировать предельные плотности в конкретном профиле и вообще выбрать нечто иное из списка output profiles). Как они его получали - тайна, покрытая мраком.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

AlexWAR сказал(а):
Этим самым вы приводите устройство к линейной функции, описания в виде icc-профиля вы ведь не делаете (мне кажется маловато будет строить профиль по 4 клиньям)? Передележка идет "движком" рипа с нужной эмуляцией, так ведь или я ошибаюсь?
Да, конечно, калибровка (линеаризация) это не есть icc профиль. Калибровка просто приводит тонпередающие кривые принтера к тем, для которых производитель построил профиля. Эти Output icc профиля в РИПе есть, построенные производителем. Я периодически строю и собственные. Но это уже совсем другая история. Строю не штатными средствами РИПа (их там нет, есть опция, которая стоит несколько тысяч долларов и включает i1 с мулькой EFI :)).
Профиль построить несложно. Сразу после линеаризации (калибровки) печатаются мишеньки при этом в РИПе выключается эмуляция, а калибровка (линеаризация) работает. Построенный профиль просто грузится в РИП.
Но тут такая штука. Для С6500 построить профиля, которые были удачнее, чем дефолтные, построенные производителем, мне не удалось. Особенно неудовлетворяет качество градиентов в "тенях". Можно конечно попробовать сгладить и построить профиль в Гейделевском PO. Но как-то руки не дошли.
А вот что касется младших моделей Коники с РИПами, то я практически всегда заменяю дефолтные профиля на свои. Результат лучше.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

Ch сказал(а):
Думаю, 7002/8002 будет заметно дороже 7000/8000. Тысяч на 20-30 баксов, не меньше. Понятно, что стоимость самого спектрофотометра невелика, но ЭТИ своего не упустят... :) Будем спорить? :)
Не, не будем. Вы наверняка раньше и точнее узнаете о реальной разнице в цене. :) Все равно остается много вопросов. Я могу сделать такие предположения, что с выходом DC7002/8002 старые модели DC7000/8000 (AP) могут быть просто сняты спродаж. Также в презентации много говорится о новом тонере, без масляного блеска. Тут тоже можно предположить, что это просто будет тот же тонер, что уже используется в младших моделях DC242/252/260/700, но в другой "фасовке". Неплохой антикризисный ход, да? Увеличить цену преемника в уе, аргументируя это суперпрогрессивной системой управления цветом, обеспечивающей заодно лучшую тоно- и цветопередачу в тенях/светах и существенно бОльшую близость к офсетному отпечатку, сделанному по стандарту. А при этом еще и снизить издержки на производство унифицированного тонера.
Непонятно останется ли возможность калибровки как раньше, "на ручнике". Непонятно также предусматиривается ли автокалибровка в тираже или только принудительная между тиражами по нажатию отпределенных кнопок с пульта.
 
Ответ: Xerox создал лазерный принтер со встроенным спектрофотометром

Кстати, уверен что модули 1, 11, 12, 13 в России не будут пользоваться популярностью :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.