Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Добрый день. Помогите чайнику разобраться.
Есть проявочная машина Colenta 80 RA 5, успешно используется около года. Я её увидел 2 недели назад. Прочел, что там есть некие химические фильтры, которые следует менять раз в месяц (я так понимаю идёт циркуляция растворов с очисткой). Я слил химию с одного из танков, вынул систему валов, и увидел этот "фильтр", могу его описать: это ткань(сетка), обернутая вокруг трубки по которой подаётся в резервур (танк) раствор, вобщем совсем не похоже на это: http://minilab.com.ua/staff/filters/
Есть у меня подозрение что это не фильтры совсем, да иназначение я их понять не могу. Объясните пожалуста, что такое химический фильтр, для чего он нужен, и как он дожен выглядеть, и можно ли его чем то заменить, если нет оригинальной детали?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Чукча не читатель?
minilab.com.ua сказал(а):
Химические фильтры в минилабах применяются для очистки рабочих растворов от разного рода мусора. Со временем фильтры забиваются, из-за чего затрудняется циркуляция растворов. Как следствие, растворы прогреваются только в малой области в районе тэнов и это чревато, например, безвозвратно испорченной при проявке пленкой или поломкой
Если не можешь купить "родных". Смотри похожий по габаритам. Inet тебе в помощь.
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

эх, вспомнил бы я аналитику (или доучился бы на хим.факе) - сказал бы :)
но вроде так: есть фильтры механические (физические), а есть химические. разница в действии. Может и соврал, но мне нравится :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Насколько помню - там один фильтр - на проявителе.Его можно и нужно периодически промывать.Может быть как в сеточку, так и "в верёвочку" :).Последние быстрее забиваются, но и меньше пропускают мусора.Приобрести можно у многих поставщиков (зависит от местанахождения аппарата).Гейдель,Инитпресс и кто-то ещё наверняка.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Для минилабов механические.
Называются химическими, потому что хим растворы фильтруют.
Наверно правильней называть это "фильтр химии"
 

algon

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Я использую обыкновенные фильтры для воды на 10 микрон, которые продаются в обыкновенных магазинах. Они же ведь прявитель от мусора всякого очищают и все.
 

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Отчего ж я иногда и читатель. :) на сайте три вида фильтров, (с гранулами, и два с нитью), в чем разница, и что лучше для данной проявки не указано. По габаритам, не подходит ни один. А уж внешне на то что у меня стоит даже не похоже.
Ну допустим я возьму весьма отдалённый по габаритам, и притяну хомутами, но вопрос не будет ли эти фильтры помпу перегружать?
И второе простите за тупизм, но я не понимаю зачем они там нужны. Раствор заливается совсем по другой трубе. (вроде как сверху) При переливе сливается через третью трубу, и уходит в бак. Каким образом оно фильтруется непонятно. Мануала полного у меня нет... пока. Как это на других машинах происходит?
Слово "химический" в данном контексте означает работу в химически агрессивной среде.
 

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Фильтров 5 штук. По одному в каждом танке. Контора, поставившая машину, фильтр на неё оригинальный привезти не может (аналог тоже). Название фильтра не говорит (предпологаю, что они ставили такой аппарат в первый и последний раз и просто не знают)
to algon
Я не уверен что этот проявитель/стабилизатор/отбеливатель, этот фильтр не съест. Да и по конфигурации ничего похожего я не видел.
Кстати, могу выложить фото фильтра и его установочное место.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Обычно ч-з фильтр циркуляция+нагрев идёт. Чтоб перегруза не было. Нужно ИМХО брать фильтр с теми же "микронами", как и родной.
http://digital.print.ru/firms/colenta/?PHPSESSID=a8546e1a6794197f58f19c8ec102d955
Пару лет назад эксплуатировали Colenta для процесса E6. проблем с расходниками/зап частями не было. Если поставщик оборудования не может предложить сервисное обслуживание, не дал Service manual + User manual + Parts list catalog, то машина живет до первой поломки. Так дела не делаются.
 

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Знать бы эти микроны :-/
По ссылке про фильтры ни слова.
 

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Из всего перечисленного есть только Юзер мануал (точнее вот-вот будет). Машина действительно живет до первой поломки, но как говориться "Маемо те шо маемо"
LISOW в качестве поставщика далеко+заграница.... но видимо другого выхода нет..
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Ну, все из-за границы возят. Просто есть упомянутые здесь поставщики, которые могут заказать/привезти.
У вас судя по всему проявка бумаги. Не шибко страшно если сломается.
У нас вот была проявка профессиональных слайдов. Завалишь проявку, - завалишь нехилую фотосессию или неповторимые кадры.

Лучше самому застрелиться ;)
 

Bel_Amor

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

Я уже запросил Parts list catalog. Не знаю как отреагируют поставщики, если никак, пойду просится в LISOW. Кстати об обязательности данного документа я не знал, спасибо за подсказку.
У нас проявка бумаги, и плёнки. Безвозвратного, конечно, ничего не делаем(печатаем цифру), но в случае брака тоже приятного мало. :( Она (проявка) уже около года отработала, без поломок, думаю что как раз пришло время начать сыпаться, а у меня даже сервис мануала нету :(
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Химический фильтр на проявочной машине, что это и где такое купить?

К ней действительно может не быть. В моём случае, если не ошибаюсь, была книжка "всё в одном"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.