Химия (фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом не терять плотность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
На Avantra 44 OLP у меня в первый день сожрал 10 литров фиксажа на докачку. Поставил 50сс на подкачку, но плотность начала падать и плёнки начали выходить с лёгким синеватым оттенком. Как сделать чтоб качество не терялось и химия тратилась экономично? Можно ли химию по несколько раз использовать? "Сильвер хантер" продлевает жизнь химии? Слышал что есть спец порошок который восстанавливает химию.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Вы уверены, что проявка правильно работает?

Вообще, странный вопрос. Есть параметры, при которых процесс провления происходит в соответствии с требованими. И менять параметры - это от лукавого.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

С синеватым оттенком, это к воде, верней к её температуре...
С плотностью, это к проявителю.
Проблемы с фиксажём проявляются в характерных белых пятнах недофиксирования, ловятся проще всего.

Фиксаж можно восстановить, и даже немного серебра отгрести. Самое тупое и глупое, это два электрода в бочку в которую это дело сливается.
10 литров фиксажа за день? А какой был вывод, какой формат?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

10 литров фиксажа в день - такое ощущение, что он просто где-то подтекает в канализацию. Пленки с синеватым отливом - плохо промываются в воде.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

С синеватым оттенком, это к воде, верней к её температуре...

Вы это серьезно? Неужели где-то на промывочную секцию тэны ставят?
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

В день уходит 1-1,5 рулона (1=60 метров) 76-го. Скока химии примерно должен кушать? В секции воды нет тенов. Обновил водичку. Ща посмотрю какие пленки выйдут)
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Вообще, странный вопрос.
Знаю)) Опечатка у меня. Как её экономично тратить, но при этом НЕ терять плотность.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

А что значит, "в первый день"? Вы ее только запустили? Или первый день с ней работаете?
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

А что значит, "в первый день"? Вы ее только запустили? Или первый день с ней работаете?
В первый день это когда первый раз химию залили. Работаем уже больше месяца. После того как у меня сожралось 10 литров, я слив отработанной химии сделал в бочок и из него подливал в бочок для подкачки. Так вообще можно? Плотность не падала дней 6, потом опять упала. Неужели с моими объёмами надо 20 литров на подкачку в неделю?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Вообще, складывается ощущение, что у вас фиксаж кругом подтекает. Во-первых, при подтекании фиксажа в проявитель тот катастрофически быстро портится - понижение плотности. Подтекание в воду - недопромывка и синеватый оттенок. И как еще можно объяснить такой бешенный расход фиксажа? Проявитель же так не расходуется? К тому же подкачка фиксажа никакого влияния на плотность оказывать не должна.
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Есть параметры, при которых процесс провления происходит в соответствии с требованими. И менять параметры - это от лукавого.
У вас нет случайно этих параметров? Хотелось бы почитать :)
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Вообще, складывается ощущение, что у вас фиксаж кругом подтекает. Во-первых, при подтекании фиксажа в проявитель тот катастрофически быстро портится - понижение плотности. Подтекание в воду - недопромывка и синеватый оттенок. И как еще можно объяснить такой бешенный расход фиксажа? Проявитель же так не расходуется? К тому же подкачка фиксажа никакого влияния на плотность оказывать не должна.
Проявку так не тратит. Может у меня датчик уровня не пашет?
 

ZachemNIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
14
Ответ: Химия (фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом не терять плотность

А ещё у меня проявка глючная :) Движок не сразу срабатывает, INPUT JAM пишет каждый кадр. Технари на плату грешат (в золотом боксе которая).
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

И как еще можно объяснить такой бешенный расход фиксажа?
1. Датчик уровня
2. Уплотнитель на сливе.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Химия (фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом не терять плотность

ZactmNIK, так что всё-таки значит "в ппервый день"?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

Ну вообще вариантов много... для начала проявку в порядок нужно привести, синеватый отлив со стороны тенов или равномерный?
Температурные режимы и режимы подкачки какие?
А фиксаж экономить просто, у меня 10 литров подкачки в месяц, берется графитовый стержень и стальной, подключаются к источнику тока напряжением 0,8 и в фиксажную секцию.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Химия (фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом не терять плотность

На Avantra 44 OLP у меня в первый день сожрал 10 литров фиксажа на докачку.
Насколько я помню, пределом дежурной подкачки У Агфалайн 44 ОЛП является 6 литров в сутки. Но объём расходования фиксажа напрямую зависит от метража плёнки. Если вы ухитряетесь отсветить ролик в сутки, это 72 метра, то это ещё очень экономичный вариант. Как правило ролик плёнки - 20 литров отработки.

В принципе, может подтекать трубка, стоящая в кювете на сливном отверстии.

Поставил 50сс на подкачку, но плотность начала падать и плёнки начали выходить с лёгким синеватым оттенком.
Простите, чего "на подкачку"? Для фиксажа достаточно подкачки 0,5 литра/сутки. К тому же синеватый оттенок больше характерен для старой кодаковксой плёнки, которая к тому же зверски электризовалась.

Как сделать чтоб качество не терялось и химия тратилась экономично?
Как мне экономить и сделать бизнес доходным? Вопрос... ;)

Можно ли химию по несколько раз использовать? "Сильвер хантер" продлевает жизнь химии? Слышал что есть спец порошок который восстанавливает химию.
Некоторые ставят регенерационные установки для восстановления фиксажа, поскольку в фиксаж уходит в среднем более 60% серебра после проявления.

Что касается плотностей - нужно следить за работой клапанов в помпах (особенно в помпе проявителя). Снижение подачи фиксажа на плотность не должно повлиять. Разве что при опускании блока роликов лебёдкой можно сделать "плюх" и случайно плеснуть пару столовых ложек фиксажа в соседнюю ванну с проявителем. Тогда плотность так упадёт, что мало не покажется.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Химия.(фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом терять плотность.

фиксаж экономить просто, у меня 10 литров подкачки в месяц, берется графитовый стержень и стальной, подключаются к источнику тока напряжением 0,8 и в фиксажную секцию.
И нюхать, нюхать, нюхать...

Если мы такое сделаем, нас контора, что над нами, просто прибьёт. :)

ЗЫ. Какой ток через пару получается?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Химия (фиксаж, проявитель). Как её экономично тратить, но при этом не терять плотность

Очень даже важно. Если проявка дохлая - чинить ее надо а не параметры подгонять.
Экономить фиксаж - все равно что туалетную бумагу стирать и, извиняюсь, презервативы штопать. Себестоимость фиксажа - копейки, отработанный фиксаж сдается в соответствующие места и хорошие денюжки за него платятся.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.