Хинты в TTF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
В шрифтах я полный профан (в отличии от Астрологии), поэтому буду оперировать теми терминами, которые мне ближе. Надеюсь, суть будет ясна.

Я пользуюсь астрологической программой, которая использует TT шрифт, нектороые символы которого кривовато отображаются. Мне сказали, что это все из-за того, что шрифт не имеет подсказок для отображения. Шрифт моноширинный, без претензий на авторство, так как разработан нами. В нем используется несколько кодовых страниц с латинскими и русскими буквами, знаками препинания, астрологическими знаками и псевдографикой.

В связи с этим вопрос: какова может быть примерная стоимость описания этих подсказок и кто может за это взяться. Иными словами, сколько будет стоить довести до ума этот шрифт.

Так как это коммерческий вопрос, прошу писать мне на e-mail. Спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Для каких целей нужно выполнить инструктирование?
Есть ли возможность преобразовать шрифт в формат OTF?

Поясню... Инструктирование (в TTF), это весьма сложный процесс, фактически эквивалентный программированию поведения каждой буквы. Для экранного отбражения это может стоить более сотни баксов за букву. Можно сделать и автопилотом :) Но для этого нужен соответствующий софт.

В случаях с Type1 достаточно соблюдать некоторые относительно несложные правила и сделать хинтинг, т.е. некую разметку... Остальное отводится на уровень шрифтовой машины. OTF, это почти тот же Type1 в контейнере TTF и некоторыми расширениями.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Поскольку задета эта тема...
Я тут эксперементировал. Немного побил Академическую (меня её пропорции не устраивают), сконвертировал в Type1 из TTF, автоматом инструктировал и залил в ПокетБук (там FreeType и 4 градации серого, кажется, 168 dpi). Нормально так...

У меня ощущение, что при работающем сглаживании даже при доступных 4-х градациях текст уже читабелен на экране.

Беда в том, что TTF шрифты не сглаживаются в Винде на низких кеглях. Видно считают, что всё одно никто ничего не прочтёт, при том, что Type1 и OTF сглаживаются.
 

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Хинты в TTF

JAW сказал(а):
Для каких целей нужно выполнить инструктирование?
Есть ли возможность преобразовать шрифт в формат OTF?
Для того, чтобы нормально (не криво) отображать символы.
По поводу OTF - вероятнее всего нет. Этот TTF используется на мобильном устройстве, которое, вероятно не видит OTF.


JAW сказал(а):
Поясню... Инструктирование (в TTF), это весьма сложный процесс, фактически эквивалентный программированию поведения каждой буквы. Для экранного отбражения это может стоить более сотни баксов за букву. Можно сделать и автопилотом :) Но для этого нужен соответствующий софт.
"Автопилотом" не прокатит. Иначе бы я и сам справился в FontLab. Тысячи баксов за шрифт - это круто :) . Я просто дуб в "шифтостроении", поэтому не знаю, как это делается в FonLab. Если у Вас есть пример - порядок действий (для одного символа), то готов с благодарностью выслушать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

В FontLab 5 Tools -> Action Set
Наверху выбираете диапазон символов для которых нужно сделать хинтинг.
Потом В строчке ниже выбираете TrueType Autohinting
Запускаешь Action Set
 

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Хинты в TTF

JAW сказал(а):
В FontLab 5 Tools -> Action Set
Наверху выбираете диапазон символов для которых нужно сделать хинтинг.
Потом В строчке ниже выбираете TrueType Autohinting
Запускаешь Action Set
:) Как сделать на автопилоте я и сам догадался :)
Я спрашиваю про процесс "ручной работы".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Для TTF я даже не пытался...
Насколько понимаю, людей которые в этом разбираются можно по пальцам одной руки пересчитать.
 

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Хинты в TTF

JAW сказал(а):
Для TTF я даже не пытался...
Насколько понимаю, людей которые в этом разбираются можно по пальцам одной руки пересчитать.
Спасибо. Как в фильме "БР" - будем искать :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Начни со скачивания спецификации TTF с сайта Microsoft.
Увы... На английском.
И документации на английском по FontLab.

Могу сказать, что даже в Microsoft не совсем знают, как делать инструктирование.:)
Так же, как в Adobe тоже с трудом понимают работу своих алгоритмов хинтования :)
Это всё было настолько давно, что все уже забыли...

К слову скажу, что у меня не возникало проблем с отображением шрифтов не на Пальме не на Покетбуке (читалка на е-инк) со сглаживанием.
Выложите шрифт, можно посмотреть :)
В качестве варианта можете попробовать работать с растровыми шрифтами. Они более предсказуемы.
Насколько понимаю, людей которые в этом разбираются можно по пальцам одной руки пересчитать.
Не в России, в мире. Реально инструктированы для экранного представления, кажется, только системные шрифты Microsoft.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Хинты в TTF

JAW
Могу сказать, что даже в Microsoft не совсем знают, как делать инструктирование.:)
Так же, как в Adobe тоже с трудом понимают работу своих алгоритмов хинтования :)
Это всё было настолько давно, что все уже забыли...
Это шутка такая?
Всё есть в документации по форматам Type1 и на сайте Microsoft.
Да и можно Fonts and Encodings полистать, если найдёшь...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Denisbox сказал(а):
JAW
Это шутка такая?
Всё есть в документации по форматам Type1 и на сайте Microsoft.
Да и можно Fonts and Encodings полистать, если найдёшь...

Документация есть, да вот я с Ярмолой общался...
А он со шрифтовым подразделением Microsoft и Adobe :)
Ну не могут они ответить на вопросы..

А по поводу Fonts and Encoding :)
Я примерно знаю уровень квалификации Януса Харламбуса :)
Адаптация шрифтов под TeX и разработка шрифтов, это немного разные вещи... В книге поверхностное описание технологий.
И я не знаю не одного шрифта разработанного Харламбусом.
 

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Хинты в TTF

JAW сказал(а):
Начни со скачивания спецификации TTF с сайта Microsoft.
Увы... На английском.
И документации на английском по FontLab.
Теперь еще и шрифтоделом становиться? :) В жизни нельзя все уметь и делать, так как это будет самодеятельность... Алгоритм действий был выработан давно: если что-то не получается - прочтите, наконец, инструкцию. :) Только вот не хочется этим заниматься по причине отсутствия времени.

JAW сказал(а):
К слову скажу, что у меня не возникало проблем с отображением шрифтов не на Пальме не на Покетбуке (читалка на е-инк) со сглаживанием.
Да, на мобильном устройстве, это выглядит довольно неплохо. Там, похоже, что-то действует в виде сглаживания, а вот тот же шрифт на настольном - просто уродство :(

JAW сказал(а):
В качестве варианта можете попробовать работать с растровыми шрифтами. Они более предсказуемы.
Отпадает, ибо тогда надо будет готовить кучу размеров, он будет зависеть от устройства и не факт, что будет поддержан тем самым устройством. Так что проблем будет еще больше, нежели кривизны :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Так включи сглаживание на настольном, а лучше конвертни в OTF для настольного, тогда сглаживание будет работать всегда.

Можно держать две разные версии шрифтов, TTF на наладоннике, OTF на десктопе.
 

astroman

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Хинты в TTF

JAW сказал(а):
Так включи сглаживание на настольном, а лучше конвертни в OTF для настольного, тогда сглаживание будет работать всегда.

Можно держать две разные версии шрифтов, TTF на наладоннике, OTF на десктопе.
Это полумеры. Нужно бороться с причиной, а не со следствием ;)
Тем более, что на мобильном устройстве отображается лучше, но "лучше" - не значит хорошо.
Но далее уже флуд. Спасибо.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
403
Реакции
249
Ответ: Хинты в TTF

Ну не могут они ответить на вопросы..
Хм... хотел кинуться на защиту Adobe, да в блоге Финни, увидел, что он больше в Adobe не работает... кризис однако, видимо и Мс дела тоже не очень... :)

В книге поверхностное описание технологий.
Согласен, но там не плохие вещи есть, по крайней мере информация для начального уровня, а далее нужно спецификацию всё равно читать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хинты в TTF

Я вот тут сейчас развлекаюсь со шрифтами для eInk дисплея.
Библиотека FreeType. Понимаются только TTF.
Ну, добился того, что восклицательный знак не выглядит палочкой в одну точку...
Но КАК сделать инструктирование, чтобы дополнительные флексы не схлоповались в ту же одну точку просто ума не приложу.

И самое гадкое то, что невозможно представить на десктопе то, как это будет отображаться в реале на конкретном устройстве.

Я на это нарывался и с растровыми шрифтами на Пальме. Разница очень велика.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.