Хитрости, приёмы и советы.

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Обалденная тема. Ctrl-ползунки цвета в полутон и рисование с Ё очень понра, но
Текстовый блок тоже можно тягать за узлы добавлять их к нему и создавать кривую форму.
это как?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Ну белой стрелкой и т.д., также как обычный прямоугольник.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

А, белой. Прикольно.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Вопрос из закрытой темы которую я поздно заметил:
Например я сделал прямоугольник, щелкнул на контуре Type Tool'ом и он стал текстовой областью, как, не делая шаг назад, эту область сделать опять контуром?

В иллюстраторе, тоже есть независимый от текста фрейм и добраться к нему можно с помощью белой стрелки (А). Например, можно его покрасить независимо от текста, можно сделать отступ от края фрейма, можно (зажав Alt), оттащить в сторону копию контура или просто скопировать контур в буфер (Ctrl+С).
 

Вложения

  • textframe.gif
    textframe.gif
    16.9 КБ · Просм.: 1 520

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Бесплатный плагин (Win, OS X) Мешторментор
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk и Aniriann

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Чтобы добавить в палитру цветов используемые, но не именованные цвета (например, пришедшие из картинок), можно дать команду из меню панели Swatches: Add Unnamed Colors.
 

Kiev_repro

12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Парочка наблюдений. Не знаю, почему, но работают!
1) Если не дает сохранить файл командой "Сохранить как..." - просмотр в "Outline" и обратно помогает. Все сохраняется.
2) Хотите отрастрить в Илле многослойную мешанину из растра, вектора, теней и прочего, но Илл ругается и говорит что-то типа "Не могу отрастрить с этим соотношением "размер/разрешение", так как мало RAM". Попробуйте повернуть сгруппированные объекты на 90 градусов - мне в 80% случаев помогало.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Решение проблемы разбивки радиального градиента при конвертации в EPS-8

Суть проблемы кратко: Illustrator последних версий при конвертации в Eps8 разбивают сжатый радиальный градиент на части, если его сжимать инструментом интерактивного трансформирования градиента. Видимо из-за того, что этот инструмент накладывает на градиент какие-то свои свойства, которые форматами старых станартов типа EPS-8 не воспринимаются, то поэтому градиент и разбивается на сотни кружков.

Получить объект, залитый сжатым градиентом без разбивки его на мелкие кружки можно так:
1. Рисуем объект.
2. Засовываем в него с помощью clipping path Квадрат или Круг с радиальным градиентом.
3. Сжимаем и поворачиваем этот Квадрат или Круг внутри объекта, а также спокойно смещаем центр радиального градиента - так как вам нужно. То есть играемся с градиентом как угодно. Важно условие: чтобы помещенный внутрь объект был чуть-чуть-чуть больше нашего объекта-контейнера.
Потом выделяем объект и применяем к нему Pathfinder=>Crop, т.е. обрезаем градиентный Квадрат/Круг нашим объектом-маской.

В итоге получаем объект, залитый сжатым как нужно градиентом. Но, так как при этом ни разу интерактивным инструментом для сжатия не воспользовались, у нас сохраняется нормальный редактируемый полноценный обычный радиальный сжатый/смещенный градиент, понимаемый стандартом формата Eps-8.

Не по теме:
P.S. Способ не новый, я про него уже упоминал давным-давно на заре появления этой проблемы, но почему-то много опытных коллег не в курсе способа и решают проблему дополнительными масками прозрачности, растрированием, сидением на старых версиях и т.п., поэтому решил закрепить этот способ в Хитростях.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Проблема, описанная выше, оказывается актуальна не только для EPS-8, но и для EPS-10.

Вот пример (используется Illustrator CS5):
Трансформируем градиент интерактивным инструментом, и понижаем версию с CS5 до 10 или 8, в итоге в полученном EPS-8/10 градиент разбивается на простейшие составляющие.
Gradient810wr.jpg


Теперь получаем такой же трансформированный градиент через ClipingMask, трансформируя и смещая не сам градиент, а объект, залитый градиентом, причем в конце даже сдвигаем центр градиента тем злополучным инструментом (он коробит градиент только при сжатии), в результате получаем целиковый нормальный градиент:
Gradient810tr.jpg


Кто может получить неразибтый сжатый смещенный радиальный градиент в EPS-8/10 иным способом, просьба показать КАК.
 
Последнее редактирование:

matvei_m

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Хитрости, Приемы, Советы и тд. и тп.

Получение оттенка от заданного цвета

Получить процент от заданного цвета (не Global) можно если в палитре Color потянуть за один беунок составляющего цвет с зажатой клавишей Сtrl
Синий уйдет больше в сиреневую, чем в сине-голубую.
 

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Бесплатный плагин для автосохранения в Adobe Illustrator: www. astutegraphics. com/ software/ autosaviour/
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1 и Dmitrij M

EvilHIRURG

Участник
Сообщения
44
Реакции
1
При автоматизации сохранения выборочного количества артбоардов в формате EPS допущен следующий баг:
Ставим экшн на запись, сохраняем файл в формате EPS с указанием артбоардов. Видим, что в записанном экшне вместо команды Save As присутствует команда Save A Copy, причем, записанный экшн при выполнении сохраняет файл не в EPS, а AI, игнорируя настройки.
Лечится следующим образом: экшн сохраняется на диск в файл формата AIA,который открывается текстовым редактором и параметр /internalName принудительно меняется с (adobe_saveACopyAs) на (adobe_saveDocumentAs)
После этого экспорт данным экшном начинает работать корректно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Короткий фильм о возможностях некоторых плагинов Astute.
PS я никак не связан с Astute, просто считаю их плагины необходимыми для комфортной работы. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отличный учебный курс по плагинам Astute на Lynda
Изложение суховато, но предельно информативно.
Я как раз его штудирую. Как оказалось, многие удобные опции я не использовал.
Еще один курс по Curvature Tool
Тоже очень полезный. Я как раз рисовал заставки к книге, после просмотра работа пошла веселей и приятней.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
С их сайта хоть не выходи: как спам рассылать – всегда пожалуйста. А как реально что-то выгодное – сами не сообщат.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
А как там скачать-то?! Они мне по почте что-то присылать собираются что ли? Не понимаю. Лицензию получил, а программу скачать не могу!
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Всё, вроде как подразобрался...