Хлеб насущный: векторные редакторы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ой, а как я лав, но, кого это карит?
 

BSV-Design

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Аха!!! интересно'))' тут я слышал про фирихенд и фотошоп! так вот я не спец сразу скажу фрихенд вообще тольк онеделю как увидел с фотошопом давно работал :) так вот! проблемма такая посмотрите плиз топик рядом!!! про проблемму!!! когда копирую из фрихенда и вставляю кусок в фотошоп то мне говорит что памяти не хватает! 512 помоему достаточно! а это все дело появяется со временем! при свежей инсталяции все на ура раотает! а потом даже овал не хочет копироваться! :confused:
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

GIA сказал(а):
почитала ваши изъяснения... с фрихом не знакома, 10-й Корел действительно глючный, 9-й и 11-й получше бу,но в 11-м ctrl-c и ctrl-v- не работают вообще...иллюстратор стал привычнее, хотя месяца 4 назад я понятия не имела как в нем работать, да в принципе и сейчас есть оч много вопросов и именно по допечатной подготовке и сохранению файлов..
ВОПРОС: почему, когда сохраняешь из 10-го илла в 8-й картинку разбивает на квадраты и прямоугольники- часом не от того, что маски и эффекты из 10-го отсутствуют в 8-м?
а ФШоп-это сила, ай лав зис програм!
толи еще будет, за иллом давно и постояно нахожу что-то новое для себя
а насчет Корела: много сказано и много еще скажут, смысл всего этого в то, что Корел даже не полупрофессиональная программа, а для дома и мелкого бизнеса (салоны экспресс печати, визитки, печати)
плохая работа с линкованной графикой, оверпринтами и прозрачностями, устаревший CMS делают Корел малопригодным для серьезной и БЫСТРОЙ работы
это то, что первое в голову пришло да и лень все перечислять
по этому поводу столько разговоров было на www.graphics.ru да и на psd.ru и я думаю не стоит переносить это все в новый форум
 

Black_Joker

Участник
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

У меня стоит 11 корел. Работаю са и других учу, т.к. Корел гораздо удобнее всего вышепредложенного.

Еще один глюк на заметку: Не все шрифты корректно работают.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Black_Joker сказал(а):
У меня стоит 11 корел. Работаю са и других учу, т.к. Корел гораздо удобнее всего вышепредложенного.

Еще один глюк на заметку: Не все шрифты корректно работают.

в догонку: PDF полученый в Кореле способом "публиш то пдф" мало соответствует спецификации, Корел не поддерживает PS Level 3, даже PS Level 2 поддерживает не в полной мере

а глюк со шрифтами в ruki.sys, а не в Кореле почитайте www.prodtp.ru и www.graphics.ru форумы, ключевые слова TransType, Fontlab, шрифты

в Кореле много других глюков, которые гораздо неприятние
это даже не глюки, просто Корел так работает, например используя Find & Replace могут пропасть оверпринты, это и в ридми написано
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Paavels сказал(а):
в догонку: PDF полученый в Кореле способом "публиш то пдф" мало соответствует спецификации

Мало того, он ещё и не соответсвует тому, что нарисовал автор.
Например, если экспортировать в PDF 1.4 c сохранением прозрачностей то все они, какими бы они ни были, становятся Normal с Opacity 100%. Оверпринты бесследно изчезают.
А без сохраненя прозрачностей, т.е. в PDF 1.3 и ниже, а следовательно и в PDF/X всех версий эскпортировать из Корелеа нельзя — иначе цвет превратится в такую же точно дрисню, как и при экспорте в EPS, TIFF и пр.
И на руки тут не попеняешь — это не глюк, это не неправильные действия пользователя — просто Корел ТАК РАБОТАЕТ. Имеющий глаза, да увидит.
Кто увидит — в Кореле по собственной воле работать не будет никогда.
Кто не увидит — ваш удел визитки и бланки на принтере. Такова ваша профпригодность.

==========================================================
Выше был вопрос «почему из AI10 в AI8 растры порезаны квадратиками» и прочее. Правильно мыслишь, когда предполагаешь, что это из-за того, что 8-й не поддерживает эффекты 10-го.
Порезка на квадратики это результат работы «сплющивателя» прозрачностей или Flattening (сам «сплющиватель» — Flattener).
Удивляюсь я на некоторых — прозрачностям в AI уж четыре года (с девятой версии), а вопросы задают всё одни и те же. Скучно.
 

Black_Joker

Участник
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

В плане ПДФ рекомендую
ФайнПринтПДФфактори
довольно приличный драйвер-прога, с возможнсотью вставки шрифтов и т.п.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Black_Joker сказал(а):
В плане ПДФ рекомендую
ФайнПринтПДФфактори
довольно приличный драйвер-прога, с возможнсотью вставки шрифтов и т.п.
Дистилер + Акробат + Плагины остальное все от лукавого имхо ;)
а вставлять шрифты любой клон дистилера должен уметь
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Paavels сказал(а):
Дистилер + Акробат + Плагины остальное все от лукавого имхо ;)
а вставлять шрифты любой клон дистилера должен уметь
истину глаголешь!
 

Ivan Dark

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Единственное, что я вынес для себя из более чем 4-х летней работы в препресс в плане используемых программ, та к это то, что все качественные и профессиональные программы начинаються со слова Adobe. Исключение - мой любимый QuarkXpress и абсолютли не любимый PageMaker. Все остальное - наколенные поделки дядюшки Ляо. Все это касательно препресс, и ничего более, и исключительно ИМХО!

P. S.: Macintosh - forever!
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

неее .. давайте лучше майкрософт ворд против оптической мыши логитек :)
 

Akeela

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Работать, конечно, можно во всем. Вот только за время работы я убедился, что с Корелом (Корявым, Король Дров, Ядреный Рисовальщик и т.д.) работу нужно свести к минимуму. К этому я пришел еще с 4-ой его версии. Оставьте Корявый Корявистым - пусть пашут. Единственное его безглючное применение - это конвертация через него некоторых форматов, да вектор на плоттерную резку. В иных сферах за ним нужен контроль и контроль, и то без всякой уверенности в результате. Это что касается Корела.
Фрих - когда-то был моим любимым пакетом. Но и он не без глюков.
Вкратце - настоящий профессиональный дизайнер должен уметь пахать во всех пакетах и уметь избежать глюков в каждом. Так что все зависит от человеческого фактора.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Очень интересно. Вкратце излагаете так: Работать нужно уметь. В Кореле одни глюки. Но и в Кореле нужно уметь работать.

А в какой корреляции, как вы думаете, находятся умение и глюки?
 

Akeela

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Настоящее умение работать - это уметь избежать глюков в любой программе. В Кореле их просто чаще можно встретить.
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Опять логики нет: если вы обладаете настоящим умением работать которое вам позволяет избежать встречи с любым глюком, то как вам удается встречать их и чаще в Кореле?

Или вы их избегаете по-настоящему, а они все равно вас догоняют в чаще?
 

Bucksir

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Забавный спор...
Но скока людей - столько мнений...
Локи сказал что для растра существует фотошоп и ничего более - согласен. Фрихенд работает корректнее? Согласен, если фрихенд 9...
остальные(10 и МХ) - даже пропатченные работают криво с памятью...
По поводу возможностей... Ну это кто на кого учился...
Фрихенд, хоть и векторный редактор, все-таки относится к верстальным прогам... Для людей с ограниченным мышлением и набором опций... Существует некоторое количество корректно работающих эффектов (ленс, бленд, или ГрейСкейл фотку подкрасить средствами фрихенда) и все... В плане рисования, именно рисования, например логотипов - фрихенд - безрукость... неудобно и неповоротливо...
Я юзаю Корел, на данный момент 12 и не испытываю никаких проблем...
Пис всем...
П.С. И еще я не люблю АМД... :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Понимаете в чем дело, мнений действительно столько сколько людей и даже больше значительно, а вот фактов - ограниченное число.

Предлагалось эти самые факты и обнаружить. По возможности все. Не удалось. Видать не хочет народ фактов. С мнениями жить легче.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

-=CMYK=- сказал(а):
Понимаете в чем дело, мнений действительно столько сколько людей и даже больше значительно, а вот фактов - ограниченное число.

Предлагалось эти самые факты и обнаружить. По возможности все. Не удалось. Видать не хочет народ фактов. С мнениями жить легче.

А что такое факт? Смотрим в словарь:
1) в обычном смысле синоним понятий «истина», «событие», «результат».
2) Знание, достоверность которого доказана.

Сразу возникают вопросы. А что можно считать фактом, когда речь идет о сравнении удобств той или иной программы? Ведь это личные ощущения, комфорт так сказать.
Что такое комфорт? Смотрим словарь:
обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют
в переносном смысле – душевный комфорт состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

Если вас нервирует Иллюстратор и появляется разлад с собой и окружающим миром, то юзайте Корел! :)
 

KOTIK

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Хлеб насущный: векторные редакторы

Как-то вычитал такое сравнение:
Дескать, Иллюстратор -- это как Спейс Шаттл,
Корел -- как Боинг,
а Ксара -- как лекгий самолетик для высшего пилотажа.

Я сам просто обожаю Ксару. Душа поет, когда с ней работаешь. Ну и что, что многого в ней нет. Многого и не требуется. Главное -- чтобы кривые Безье было удобно и быстро рисовать. А в Ксаре это не просто удобно, это до опупения удобно.

Или вот взять растровые редакторы. Тут говорят, что-де крутые парни рисуют в фотошопе (о, Боже!) или в Пэйнтере. Ну и я так мучился, а потом достал "примитивный" Alias SketchBook Pro, и неделю не мог от него оторваться -- рисовал и рисовал до опупения, потому что с ним перо планшета становится продолжением твоих рук.

Это я все к тому, что критерий "хорошая" или "плохая" программа не зависит от степени ее навороченности, а в первую очередь (ИМХО) от отсутствия этих самоых архитектурных излишеств. Гениальные вещи не нужно изучать -- они интуитивно понятны даже школьнику, без всяких книжек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.