[ID CC-CC2021] XnView зависает

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Тема не чисто по Indesign, но напишу ее тут...

Пользуюсь просмотрщиком XnView, при перетаскивании файла-картинки (jpg, tif, png - без разницы) в Indesign (2019) зависает.
При перетаскивании в Фотошоп или Корел - все нормально.
Никто не знает из-за чего?

Пробовал XnViewMP - все работает, ничего не зависает, но эта версия мне не удобна... Кроме того у меня она очень сильно тормозит, работать не возможно... Обычный щелчок по файлу и открытие - 10-15 секунд, хотя в XnView classic все моментально происходило.

С Bridge как-то тоже отношение не заладилось...

Нужен именно обозреватель файлов с возможностью их просмотра
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Бридж тяжелее, знаю нескольких дизайнеров, которые привыкли к xnview и их понять можно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
хз... не знаю, что за зверь такой. Он умеет PDF, INDD, RAW?
Со времен Das Windows-45 AC/DC не пользовался сторонними гляделками...
А в чем торможение?
(Вангую, долго рисует эскизы)
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Создай отдельную тему про этого зверя и спрашивай там. Тут же именно этот вопрос, а не тот.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Бридж тяжелый, комп не очень мощный - на i3, 8 гб
хз... не знаю, что за зверь такой. Он умеет PDF, INDD, RAW?
Со времен Das Windows-45 AC/DC не пользовался сторонними гляделками...
А в чем торможение?
(Вангую, долго рисует эскизы)
pdf и eps умеет, вроде и ai. RAW не пользуюсь, не знаю, вроде умеет
Indd не умеет, но не знал, что ктото умеет кроме Бриджа
В ТП ХnView не писали?
Не имею такого опыта, но возможно стоит
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Может быть у кого-то есть возможность проверить факт зависания Индизайна от перетаскивания в него картинки через Xnview?
У меня индизайн 2019 и 2022
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
комп не очень мощный - на i3, 8 гб
Так все таки ИД зависает, а не гляделка... Жора прав — ТП ХnView и Adobe будут друг на друга валить... (и в чем то даже правы)
Но и комп, да староват. Заведомо, не стоило его нагружать новыми версиями.
И, если вопрос только с jpg, tif, png, то зачем вообще сторонний вьювер. Чем сама Винда не хороша?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
Создай отдельную тему про этого зверя
Я (как всегда) пытаюсь найти ответ с другой стороны. Тем более, что уж если не работает ХnView, и вопрос лишь о растрах, так может и ... как с финским плащем :)
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
В ТП ХnView не писали?
Я написал в ТП. Мне ответили...
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия) wrote:
Я хочу сообщить о решении ошибки, с которой я столкнулся. Это не совсем ошибка - просто недостаток - и, возможно, только в windows - но я все равно сообщаю об этом. У меня были проблемы с перетаскиванием jpegs из режима просмотра миниатюр в XnView в Adobe InDesign CS3. Он постоянно сообщал мне, что у меня нет прав доступа или что файл не существует. Но я мог видеть файл и в XnView, и в FreeCommander, и в Explorer, и нигде не было проблем, кроме этой операции перетаскивания. Затем я сузил проблему до того, что она была связана только с ОДНОЙ ОДНОЙ папкой. Разрешения были правильными, ничего не было доступно только для чтения, НО - и здесь кроется решение - имя папки называлось æsops. В этом и заключалась проблема. Когда я переименовал папку в aesops, проблема исчезла, и я мог перетаскивать папки до тех пор, пока мое сердце не будет удовлетворено. Обратите внимание на разницу между æsops и aesops - первые две буквы в первом случае соединялись как дифтонг, следовательно, это был один символ. Это часть кодовой страницы Latin1, я думаю. Просто к сведению, на случай, если кто-то еще столкнется с подобной проблемой.
Оказалось, что имеет значение имя папки откуда берется файл и имя файла... Наверное нужно называть по английски и использовать английские буквы без пробелов.
Из папки c:\temp\Blender\render\ хорошо перетаскивается файл file.png и зависает при файл.png,
А если брать файлы из папки C:\дизайн\Этикетки компота\ то зависает
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Странно, что в фотошоп все перетаскивается без проблем
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Тю, Семён Семёныч. Вы как маленький. Ещё бы арабской вязью документы бы назвали. Запомните раз и навсегда - ничему кроме латиницы без умляутов не место в именах файлов.

Не знать этих основ весьма странно.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Странно, что в фотошоп все перетаскивается без проблем
Да хоть в здмакс. При чём здесь это? Религия веры в кириллицу, там где она абсолютно никогда не использовалась нормально — умиляет.


P.S. Стоит ли, вообще, напоминать, что в ИнДизайне периодически юзвери даже файлы поместить не могут, если в имени папки или файла было что-то не латиницей набрано? (родной баг-фича для cs2 был, несколько раз в СиСях разных лет возникал).


Переведено с помощью
Второй язык нашего форума, как не странно, английский. Не забывайте цитировать как оно было изначально.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Проблема скорее всего все же в XnView, не умеет работать с юникодом
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Никто не умеет. Даже православные программы, которые созданы для православных ОС сомневаются, что они это умеют.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 221
Реакции
7 845
Oh My God Reaction GIF by truTV