Хочю всё знать!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Многие знают, что легендарный Виталий Батушев участвовал в разработке ИнДизайна, сотни тысяч ежедневно кушают под водочку селёдку, заботливо упакованную Александром Лапшиным , изучают цвет под чутким руководством Александра Щадрина. Но это - наши герои, родные русские (местами, я думаю, Лапшин - типичный монгол).
К чему я веду? Очень интересно покопаться в интересностях мира дизайна и компьютерной графики и отыскать "пасхальные яйца" в бытовой жизни. Итак! Эта тема - для всего того, чем вы пользуетесь, видели, слышали, но не знали что к чему, почём, и откуда у него ноги растут!!!
ХОЧЮ ВСЁ ЗНАТЬ!!!

CorelDraw, GSM и голливуд
В 1999 году некая дама подала в суд округа Орандж (шт. Флорида) иск, в котором она потребовала выплаты 15 млн. долл., из них половину - как 10% от объема продаж программы CorelDraw 8, а другую половину - в качестве компенсации за моральный ущерб за использование в рекламных целях компанией Corel небольшой цифровой иллюстрации, созданной художником Джоном Коркери. Компания Corel использовала ее для рекламы CorelDraw, поместив изображение на коробку, обложку руководства и титульное окно программы. Женщиной, подавшей иск и изображенной на цифровой иллюстрации, была Хэди Ламарр.
Адвокаты же Corel доказывали, что изображение актрисы представляет собой "цифровое подобие", а не фотографию. В результате стороны пришли к соглашению, по которому Corel получила пятилетнюю лицензию на право использования внешности актрисы на коробках со своим продуктом, а сама Ламарр – "кругленькую" сумму.

зы. Честно стырено с ЖЖ Террао, по подсказке мегауважаемого www.dirty.ru
 

Вложения

  • !Corel.jpg
    !Corel.jpg
    8.7 КБ · Просм.: 918

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Хочю всё знать!

Все видели глазобъектив funny1, настоящего, маститого фотохудожника за работой, стилягу с чорно-белым фотоаппаратом, прочувствовал на себе грозный взгляд питерцев, но никто не видел самый первый GIF?

Смотрите, причащайтесь к святая святым компьютерной графики. С благодарностью утянуто с Дёрти!
Именно эту фотографию в 89 году, на выставке CompuShow's продемонстрировал широкой публике разработчик компании CompeServe, Bob Berry. Если загрузить эту картинку в текстовой редактор, одной из строк будет: Oh, incidentally, it's pronounced "JIF".
И именно с этой картинки началась революция в сфере мультимедиа — интернет. По опубликованным материалам Shir_Man c www.dirty.ru
 

Вложения

  • !GIF.gif
    !GIF.gif
    36.2 КБ · Просм.: 1 022

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Хочю всё знать!

Adobe
Пока некоторые тут спали, я уже писал о том, что означает название страстно нами любимой компании:


Название компании Adobe на самом деле читается «адо́бе» (для зануд «эдо́уби»). Читается оно так потому, что это испанское слово (которое на самом деле арабское, которое, в свою очередь, чуть ли не египетское — подробности тут). Слово adobe означает кирпич, сделанный из засохшей глины и соломы. Статья в английской википедии так и называется: «Высушенная на солнце грязь». Вроде бы и в русском языке есть слово адоба, словари соглашаются.

Какое отношение к засохшей грязи имеет компания Adobe Systems, спросите вы. А вот какое. В Калифорнии меж знаменитых населённых пунктов Palo Alto и Mountain View есть место под названием Adobe Creek (можно сказать, Глиняная речка). Неподалёку от этой речки жил да был некто Джон Ворнок. В 1982 году вместе с Чарлзом Гешке он и основал компанию Adobe, назвав её в честь речки у своего дома. Если вы посмотрите на данную выше карту, то увидите, что в Калифорнии полным-полно испанских названий. Так что слово Адобе не должно вас удивлять.

Слимонено отседова.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Хочю всё знать!

ronin
Хочю всё знать!

редакция позновательных программ с радостью вам отвечает:
"хочу" пишется через "знать"! ))))))
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хочю всё знать!

Специалисту по русскому литературному языку виднее как правильно писать "хочу". Хочю и точка!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хочю всё знать!

Поскольку ронин ничего лучше не придумал как красть чужие тексты и сюда постить, то оспаривать нечего - не он же пишет этот бред. За исключением, конечно, хочю. Но чисто для справки об уровне грамотности автора стыренного текста:

ronin сказал(а):
место под названием Adobe Creek

Река Волга это место под названием Волга река.

http://en.wikipedia.org/wiki/Adobe_Creek
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Хочю всё знать!

Комментарий модератора: ronin, боюсь, все любознательные участники форума два дня будут лишены возможности увидеть продолжение столь захватывающей темы, увы. Правило пока никто не отменял.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хочю всё знать!

В соответствии с орфографией ронина - лубознательные. Поскольку все равно ему было запрещено отвечать, то нет разницы - забанен он или нет: показательно что ронин начал оправдывать тупизну написанную не им.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хочю всё знать!

кирпич, сделанный из засохшей глины и соломы

Поумнее ронина были предки - армировали хрупкую после сушки или обжига глину соломой. Также и горшечники обмазывали корзины глиной. Через века это решение дало железобетон.

Напомню что Адоба была ничем и так бы и осталась, если бы с ней не поделился своим Фотошопом Томас Нол.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Хочю всё знать!

magneto сказал(а):
Уважаемый редактор
Может, лучше про реактор
Я с удовольствием почитаю что-нибудь интересненькое о Кореле, хотя и не люблю его, но не этот же бред!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Хочю всё знать!

Сначала надо доказать что находкой пользовался человек. Многие животные используют орудия для добывания пищи и строительства.

В целом, конечно, типичная научпопная сенсация. Треп для домохозяек.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Хочю всё знать!

а я вообще уже перестал верить новостям из инета. Просто не могу доверять ни одному сайту-источнику. Может, посоветуете авторитетные новостные сайты, в которых нет сфабрикованных сенсаций?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Хочю всё знать!

А вообще, хотелось бы уже какую-то зону в интернете, в которой бы была цензура, научные редакторы, грамотные модераторы. Чтобы не было дезинформации, и чтобы была ответственность за публикацию непроверенных данных и проплаченных статей.. Ну хотя бы как наш форум, где банят за тупость и неграмотность, где не позволяют плодиться невежеству.
И вообще, можно даже поднять тему "Каким сайтам-источникам вы доверяте?"
 

rtier

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Хочю всё знать!

Вики обещают отполировать в скором времени грамотной редактурой и тщательной модерацией. А вообще инет-публикациям пока доверия нет и быть не может в плане аналитики или новостей. Только форумное общение и выручает)

ronin, вы для прикола безграмотничаете или всерьёз полагаете, что слово "хочу" пишется именно с буквой "ю"?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хочю всё знать!

magneto сказал(а):

Российская Академия естественных наук избрала Фоминского Л.П. иностранным членом академии


А это шо за образование?
Чего-то типа Академии информатизации образования?
Или Академии сантехнического искусства?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Хочю всё знать!

JAW сказал(а):

Российская Академия естественных наук избрала Фоминского Л.П. иностранным членом академии


А это шо за образование?
Чего-то типа Академии информатизации образования?
Или Академии сантехнического искусства?
А что удивляет-то? У нас, что ни шаман, то своя академия пурги и гона...
Думаю, что ежели бы за право называться академией, университетом, лицеем и т.д. взимали вполне конкретные налоги, то их поголовье сильно сократилось бы до разумной степени.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.